Я больше не хочу: проблемы в интимных отношениях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Долгие зимние каникулы как нельзя лучше подходят для страстных близких​ отношений. И судя по уровню рождаемости в осенние месяцы, многие молодые пары проводят это время именно так. Но что делать, когда страстной любви​ хочется только одному из партнеров?

Проблемы в отношениях с мужчиной: разный темперамент

Причина первая — разный темперамент. Когда отношения с мужчиной только зарождаются, эти различия не очень заметны. Однако через некоторое время проблема становится очевидной — мужчине половая жизнь​ нужна больше, чем женщине. И это печально. Для того, чтобы половые отношения были регулярными, ему приходится настаивать, и от этого мужчина себя чувствует некомфортно — он принимает все на собственный счет и делает нерадостные выводы: «Она не хочет меня, потому что не любит».

Женщина, в свою очередь, тоже чувствует некоторый дискомфорт из-за постоянного прессинга. Через некоторое время к ощущению вины присоединяется раздражение: «Он только об этом и думает, а меня понимать совсем не хочет».

Хотите, чтобы отношения в семье были нормальными? Учитесь разговаривать и находить компромисс. Супруг должен быть уверен в том, что его любят, хотят и ценят, только не каждую секунду. Уж такими природа создала некоторых женщин. И если мужчине хочется заниматься любовью несколько раз в сутки, а вам не нужно больше одного раза в семь дней, то можно попробовать договориться о трех или четырех.

Некоторые психологи рекомендуют любвеобильным мужчинам направлять свою энергию в другое русло. Подойдут разного рода занятия, способные доставить удовольствие — от фитнеса и творчества до заготовки дров или вскапывания дачного участка.

Иногда специалисты предлагают другой вариант решения проблемы — пересмотреть свой подход к интимным отношениям. Некоторые представители сильной половины человечества считают, что желание должно возникать спонтанно, то есть это своеобразный порыв души. Кстати, у мужчин так зачастую и случается: пришел — увидел — захотел. Но это вовсе не значит, что женщине хочется того же самого. Поэтому специалисты рекомендуют представителям сильного пола намеренно создавать такие ситуации, которые могут вызвать возбуждение — легкий массаж, нежные поцелуи, душ вдвоем по утрам и совместный просмотр соответствующего видео перед сном. Половые​ отношения после этого совсем необязательны, но чем больше и женщина и мужчина будут думать об этом, тем быстрее появится желание.

Хороший вариант — близость​ по графику. По мнению специалистов, такой подход помогает женщине не только быстрее настроиться на страстные​ отношения с мужчиной, но и получить от них удовольствие, хотя поначалу она и не проявляла особого энтузиазма к подобным занятиям.

Временный сбой в интимных отношениях

Временный сбой в интимных отношениях

Ситуация следующая — темперамент партнеров всегда был примерно одинаковым. Вдруг в один прекрасный день что-то произошло и либидо женщины словно испарилось. Почему так случилось?

Причиной могут стать некоторые проблемы в отношениях с мужчиной.

Например, муж в игривой форме провоцирует на близость​, а жена в это время думает о видео с последней вечеринки, которое ей прислали «доброжелатели». Там прекрасно видно, что ее любимый не такой уж и верный. Естественно, подобное «кино» не самым прекрасным образом повлияло не только на отношения в семье, но и на женское либидо. А спросить его прямо, почему он так поступил, тоже нельзя — в ту же минуту последуют крики об ущемлении прав, о женской глупости и необоснованной ревности. По этой причине женщина молчит и злится. Неудивительно, что близости​ ей тоже не очень хочется. Кстати, череда обид, неважно — больших или маленьких, непонимание и конфликты способны окончательно уничтожить любое желание.

Чтобы сохранить нормальные отношения в семье, проблемы следует обсуждать, а чувства озвучивать. Если обиды регулярно замалчивать, пытаясь сохранить отношения, то полное спокойствие будет не только в семье, но и в супружеской спальне.

Влияние гормонов на снижение либидо

Причиной снижения либидо может стать уменьшение выработки гормонов — тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Принято считать, что у дам пик наивысшего желания приходится примерно на тридцать два года, а после этого происходит постепенное его снижение. Но гормональный сбой может случиться и в другое время — как раньше обозначенного срока, так и позже. Период повышенного риска — рождение ребёнка и начало климакса.

Как решить эту проблему? Если дело действительно в нарушении гормонального фона, то снижение либидо, вероятнее всего, не является единственным симптомом. Сюда можно добавить нарушения менструального цикла, раздражительность, усталость, бессонницу, головные боли, резкие перепады артериального давления, появление лишних килограммов, проблемы с кожей и волосами. При обнаружении у себя подобных симптомов рекомендуется посетить врача. На приеме у гинеколога не забудьте упомянуть о снижении либидо.

Отношения в семье: влияние стресса и усталости на желание

Отношения в семье: влияние стресса и усталости на желание

Производственные проблемы, домашние заботы, стрессы, воспитание детей… В общем, к вечеру думаешь только об уютной постели.

Что делать? В идеале лучше нанять домработницу и улететь на Мальдивы. А в реальности мы можем лишь отпустить ситуацию. Ну лежит неглаженое белье уже неделю. И что? Полежит еще. А не глаженому мужу скажите: «Я очень устала. Приготовь ужин, помой посуду, погуляй с собакой, погладь белье и сделай с ребёнком домашнее задание. А я пока отдохну. И тогда буду вся в твоем распоряжении».

Болезни и лекарства как одна из причин снижения либидо

Депрессии, заболевания гинекологического характера, проблемы с щитовидной железой могут не самым лучшим образом повлиять на уровень либидо. Обращайте внимание на принимаемые лекарства. Антидепрессанты, противозачаточные препараты, лекарства, нормализующие артериальное давление, тоже могут снизить желание.

Единственное решение этой проблемы — визит к врачу. Только специалист может определить причину проблемы и назначить правильное лечение. Не стесняйтесь говорить, что после приема того или иного препарата у вас пропало желание. Если доктор отмахивается от ваших проблем, ищите другого специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2018 18:10, обновлено 27.06.2021 22:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сексуальнообусловленная головная боль: диагностические трудности и тактика ведения / Екушева Е.В., Дамулин И.В. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №10

Читайте также

Как перестать думать о прошлых отношениях?
Навязчивые мысли о прошлых отношениях могут не оставлять человека на протяжении длительного времени. С этим состоянием обязательно нужно бороться!
Что не стоит делать в отношениях с холериком?
Вас пугает вспыльчивость и отсутствие контроля эмоций у партнера? Возможно, вы общаетесь с холериком. Как наладить с ним отношения и что не стоит делать во время общения?
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Правила для сохранения крепких отношений в семье
Семья может стать надежной опорой в жизни человека. Каким правилам нужно следовать всем членам семьи, чтобы отношения в ней сохранились крепкими на долгие годы?
Семейные отношения: взрослые дети и родители
Могут ли взрослые дети жить под одной крышей с родителями или должны быть независимыми во всех отношениях?