Любимые фрукты: как получить от яблока больше пользы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Яблоко на обед — и всех болезней нет» — в истине этой народной мудрости не приходится сомневаться. Яблоки — это фрукты, которые присутствуют на столах россиян круглый год. Зеленые, бордовые, желтые, разных сортов, форм и размеров — они в полной мере удовлетворяют потребность человеческого организма в питательных веществах. Есть способы получать от их употребления больше пользы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав витаминов и минералов: в чем польза яблок?

В яблоках присутствуют белки, жиры и углеводы, клетчатка, витамины А, С, Е, К, группы В, а также минеральные соли — железо, кальций, магний, калий, цинк, фосфор, медь, натрий и др. И пусть по содержанию аскорбиновой кислоты они уступают некоторым другим фруктам, ее количества вполне достаточно для эффективного всасывания в кровь железа, а о его пользе для организма и кроветворения знает каждый. Яблоки богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварение и перистальтику кишечника, выступая профилактикой развития рака толстой кишки. По некоторым данным, их регулярное употребление снижает риск развития и злокачественных новообразований простаты и легких.

Пектины, содержащиеся в мякоти яблок, действуют как сорбенты, связывая и освобождая организм от вредных токсичных веществ, например, солей тяжелых металлов. Польза этих фруктов заключается и в бактерицидном, противовоспалительном, желчегонном и мочегонном действии, оказываемом на организм. Яблоки нормализуют уровень холестерина и улучшают обмен веществ, поэтому их нередко включают в состав многих лечебных и похудательных диет.

Есть эти фрукты следует с кожурой

Есть эти фрукты следует с кожурой

Правда это касается лишь сезонных плодов, которые были выращены в вашем регионе. Только в этом случае вы можете быть уверены, что они не обработаны никакой дополнительной химией кроме той, что запланирована в весенний период. В кожуре яблок присутствует такое биологически активное вещество из группы флавонолов, как кверцетин, обладающий мощным антиоксидантным действием. Вместе с аскорбиновой кислотой он препятствует процессам окисления в организме. Кроме того, именно кожура является сосредоточением максимального количества неперевариваемых пищевых волокон, так что всем желающим улучшить пищеварение лучше употреблять плоды, не очищая их от кожуры.

В холодное время года фрукты мыть и чистить

В холодное время года фрукты мыть и чистить

Для улучшения лёжкости и сохранности при транспортировке фрукты обрабатывают дополнительными химическими веществами и покрывают воском. Такие яблоки невероятно красивы на вид — они яркие, блестящие, имеют одинаковую форму и размер. Врачи не советуют есть их с кожурой. Более того, яблоки предварительно нужно вымыть щеткой с мылом, а уже потом почистить, чтобы ядовитые вещества не попали на мякоть с пальцев и ножа. Не рекомендуется и варить из таких яблок компот, кисель, делать морс и другие напитки. Для этого годятся только домашние яблоки, заготовленные впрок в летний сезон.

Не ешьте яблоки вместе с сердцевиной

Некоторые так увлекаются, что поглощают мякоть вместе со всем ее содержимым, чего делать не рекомендуется. Витаминов и других полезных веществ в этой части плода практически нет, а вот вредные соединения типа нитратов и пестицидов вполне могут присутствовать, если плоды выращивали с их применением. Кроме того, вместе с сердцевиной в ваш организм попадут и косточки, известные своей токсичностью, обусловленной присутствием синильной кислоты. И хотя пара-тройка случайно попавших внутрь косточек существенного вреда принести вам не сможет, проглатывая их регулярно и в больших количествах, вы рискуете пострадать от негативного действия ядовитой жидкости.

Отличное решение — перекус яблоком

Если вы никак не решите, что лучше брать с собой на работу для утоления голода в течение дня, обратите внимание на эти фрукты. Перекус яблоком — это идеальное решение для тех, кто следит за своим весом и держит себя в форме. Особую пользу яблоки принесут во второй половине дня, ведь они способны улучшить переваривание принятой за обедом пищи и помочь избежать сонливости и апатии, которые нередко развиваются после плотной трапезы. Приветствуется перекус яблоком и перед ужином, за которым некоторые позволяют себе лишнее, а потом страдают от тяжести в животе. Ароматные плоды предупредят появление таких неприятных проблем и улучшат качество и продолжительность сна.

Особенности выбора

Зимние сорта яблок богаче на витамины и минералы, ведь они дольше пребывали на ветках, наливались соком и успели накопить больше полезных веществ. Что касается цвета, то тут особых различий нет, хотя содержание некоторых нутриентов может немного разниться. Так, по мнению специалистов, в зеленых плодах больше железа и витамина С, а еще они более предпочтительны для аллергиков, так как реже вызывают появление негативных последствий по сравнению со своими красными собратьями. Последние же самые сладкие и ароматные.

Страдающим недугами желудочно-кишечного тракта — язвой и гастритом стоит с осторожностью выбирать эти фрукты. Кислые сорта им не подходят по причине повышенной кислотности желудочного сока. В период обострения заболеваний стоит отдавать предпочтение перекусу запеченным яблоком. Это блюдо входит в состав лечебных диет и благотворно воздействует на функцию органов пищеварения.

Съедайте хотя бы по одному яблоку в день

Регулярное употребление этих фруктов выступает профилактикой сердечно-сосудистых недугов. К такому выводу пришли голландские ученые, проводившие исследования в этой области. А все благодаря калию, который повышает эластичность сосудов, поддерживает сердечную мышцу, регулирует кровяное давление и сердечный ритм. Яблоки — это неоценимые помощники при гипертонии, атеросклерозе, ишемии. Антихолестериновый эффект яблок обусловлен входящими в состав пектинами. Кстати, их концентрация в плодах существенно возрастает при тепловой обработке, а это еще один повод есть яблоки запеченными.

Свежие фрукты выступают профилактикой подагры и образования камней в почках, уменьшая выпадение в осадок солей мочевой кислоты. Яблоки прекрасно сочетаются с шоколадом, сыром, зеленым чаем. Все эти продукты способны многократно повысить полезные свойства этих фруктов. Вот такие они — вкусные, ароматные и полезные, достойные того, чтобы регулярно присутствовать на вашем столе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.02.2018 15:46, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Рецепты диетических десертов из яблок
Многие яблочные десерты будут не только вкусными, но и «безвредными» в плане набора килограммов. Воспользуйтесь простыми рецептами!
Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Легкая и эффективная диета на яблоках
Яблоки для похудения: как правильно соблюдать диету? Несколько вариантов яблочных диет. Рецепты полезных яблочных блюд.
Гранат: зернистое яблоко для здорового питания
Гранат и гранатовый сок не только повышает гемоглобин, но и помогает худеть. Мы расскажем, как именно надо употреблять этот продукт для похудения.
Самые популярные сорта яблок и их польза для здоровья
Красные и зеленые, кислые и сладкие – как выбрать вкусные яблоки? Какие сорта самые полезные?