Ягодицы ценой здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Мода изменчива, и часто кардинально меняется на протяжении одного поколения. Причем затрагивает не только прически, одежду и обувь, но и формы тела. Благодаря этому процветают клиники пластической хирургии, всегда готовые помочь изменить формы в соответствии с модным трендом. Например, обрести объёмные, пышные ягодицы как у Ким Кардашьян, Кайли Дженнер и других поп-звезд (ни на что не намекаем). Но иногда результат оказывается совсем не тот, который ожидался.

Читайте в статье MedAboutMe о риске, связанном с одной из модных пластических операций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мода на пышные формы — откуда она?

Бывали в Европе времена, когда в моде были бледные, почти бесцветные дамы болезненного вида. Была в моде гипертрофированная фертильность — и дамы, даже не беременные, подкладывали на живот подушечку, чтобы выглядеть беременной. Сменяли друг друга мода на пухлых и на тонких. Только в 20 веке модный силуэт женской фигуры претерпевал существенные изменения несколько раз. И вот, очередное модное поветрие коснулось ягодиц. В какой-то момент времени привлекли к себе внимание пышные, довольно объёмные «пятые точки», какие сами собой вырастают у смуглых темпераментных латиноамериканок. И которые так выразительно выглядят в движениях кизомбы, самбы и прочей ламбады.

Дженнифер Лопес внесла свой весомый вклад, засветившись своей тыльной стороной где только можно, и застраховав свое округлое заднее достояние на еще более круглую сумму. Что только добавило ценности выразительной части тела.

Потом Ким Кардашьян со своей выдающейся во всех отношениях фигурой добавила масла в огонь, за ней и другие подтянулись, то и дело демонстрируя на страницах соцсетей фото и видео, главным героем которых является именно «задний фасад». Певица Ники Минаж, например. Ее гораздо лучше узнают по попе, чем по голосу.

Между тем, еще во второй половине 20 века бразильский пластический хирург Иво Пинтагай разработал технику операции, которая известна сегодня под названием «бразильская подтяжка ягодиц» — Brazilian Butt Lift (BBL). Операция является, по факту, «2 в 1»: жир откачивается с тех мест, которые нужно уменьшить, очищается, и возвращается в организм, но уже в другое место — ягодицы, которые их владелица хочет видеть более округлыми. Живот и бедра становятся меньше, а попа — круглее и аппетитнее. Прямо как у красоток из социальных сетей с миллионами подписчиков и фанатов.

До поры эта операция не пользовалась особенным спросом, но после 2015 года количество «бразильских подтяжек» стало быстро увеличиваться: за период с 2015 по 2021 год число подобных операций выросло на 77%, и это рекордные показатели.

Побочные эффекты операции

Побочные эффекты операции

Сначала о менее опасном.

Об этом не говорится в рекламных призывах клиник пластической хирургии, да и сами «красотки из соцсетей» не распространяются о том, что предстоит пережить после проведения операции.

Во-первых, это больно. Долго больно. И просто так, и во время очень рекомендуемого для лучшего результата массажа. Боль в спине, онемение живота, проблемы со сном — это все дополняет «букет».

Во-вторых — на новеньких пухленьких ягодицах первые полтора месяца нельзя ни сидеть, ни лежать. То есть спать придется только на животе, а есть и работать стоя. Да и потом еще некоторое время сидеть придется с использованием специальной подушки. А для того, чтобы ягодицы сохранили нужную форму, многие еще и носят специальное корректирующее белье, похожее на корсет.

В-третьих — объём «пересаживаемого» жира ограничен. Если есть намерение избавиться от большого живота и складок на боках, и обзавестись большой попой, придется разбивать процесс на несколько этапов. То есть переживать все неприятности несколько раз. (А потом мода возьмет и переменится...)

Вероятно также развитие жирового некроза — пересаженный жир может попросту не прижиться на новом месте, жировые клетки начинают разрушаться. Последствия этого процесса могут быть разные — от деформации этой части тела до сепсиса.

Но и не это самое плохое, а то, что BBL может быть смертельно опасной.

Смерть вместо бразильских ягодиц

Смерть вместо бразильских ягодиц

По статистике, BBL является одной из наиболее опасных пластических операций. Настолько, что Американская, Австралоазийская, Британская и другие ассоциации пластических хирургов официально предостерегают от ее проведения. Опубликованы рекомендации, которым хирурги должны следовать, чтобы избежать летальных осложнений.

Анализ отчетов о смертности показал, что после операции по бразильской подтяжке ягодиц, или липофилинга, в 2017 году умирала в среднем 1 из 3000 пациенток. Причина всегда одна и та же: жировая эмболия кровеносных сосудов. Другими словами — жировой тромб. После проведенных исследований и изучения причин смертности этот показатель существенно улучшился, и в 2019 году составлял 1:15000. Но это все еще значительно выше, чем, например при липосакции — 1,3 летальных исходов на 50000 операций.

Так происходит, если жир вводят не в подкожную клетчатку, а в ягодичные мышцы, в которых много кровеносных сосудов. Если один из них будет поврежден, и жир попадет в русло сосуда, произойдет жировая эмболия — закупорка сосуда жиром. Если это произойдет еще во время операции, у пациентки остаются шансы на выживание, поскольку врачи могут оперативно предпринять необходимые действия и спасти ей жизнь. Хотя и это не всегда удается. Если позднее — шансов на выживание очень мало. Но, по мнению многих хирургов, введение жира исключительно в подкожную жировую клетчатку технически невозможно, а значит, невозможно и избежать риска жировой эмболии.

Комментарий эксперта
Артур Перри, пластический хирург

Я, пластический хирург со стажем более 20 лет, никогда не буду делать своим пациентам операцию BBL, потому что она смертельно опасна. В пластической хирургии часто появляются «большие открытия», стремительно входящие в моду, и так же стремительно ее покидающие, оставляя за собой шлейф осложнений.

Проблема чаще всего скрывается в недостаточной квалификации хирурга, в слишком большом объёме жира, убираемого с одного места, и закачиваемого в ягодицы. И в том, что, когда собственного жира не хватает, недобросовестный или плохо подготовленный хирург может добавить другие вещества — гиалуроновую кислоту, силикон и т. д.

В результате мы получаем цифры смертности, которые превосходят даже летальность после операции по удалению желчного пузыря. Но если больной желчный пузырь удалить необходимо даже при наличии других рисков, ради спасения жизни человека, то от маленьких или некрасивых ягодиц еще никто не умирал. Тем более, то, что сегодня считается далеким от идеала красоты, завтра может оказаться самым модным, так уже бывало.

Есть ли альтернатива?

Есть ли альтернатива?

Увеличить ягодицы можно с помощью установки силиконовых имплантов. Но и у этой процедуры есть свои минусы.

Комментарий эксперта
Юджин Ким, пластический хирург

По сравнению с липофилингом глютеопластика считается несколько более безопасной, хотя не все хирурги с этим согласны. Во время этой операции силиконовые импланты помещаются под большую ягодичную мышцу, за счет этого и изменяется форма ягодиц. Однако и глютеопластика может вызывать ряд осложнений, связанных как с качеством проведения операции, так и с послеоперационным уходом и качеством самих имплантов.

Основными осложнениями являются следующие:

  • Капсулярная контрактура: ткани вокруг импланта становятся твердыми и стягиваются, образуя рубцы.
  • Нарушение целостности имплантата и утечка силикона: это одно из самых частых осложнений, к которому может присоединиться вторичная инфекция.
  • Кровотечение: иногда требуется новая операция для его остановки.
  • Образование серомы: возникает чаще всего после операции, проведенной недостаточно квалифицированным хирургом и инфицирования раны.
  • Кроме того, имплантат может смещаться, и для устранения этого дефекта может потребоваться еще одна операция.

Большинства осложнений можно избежать, тщательно выбирая клинику с хорошей репутацией и высококвалифицированного пластического хирурга.

Есть еще один путь. Правда, такую «кардашьян», как у Ким Кардашьян, он получить не поможет, но зато можно будет обзавестись крепкими, пропорциональными, упругими ягодицами самой лучшей «конструкции» — из хорошо накачанных мышц. Этот путь лежит через регулярные тренировки, рациональное питание, и здоровый образ жизни. Лучше попу «наприседать», чем наполнить силиконом или жиром с боков. Это более длительный процесс, но зато гораздо более безопасный и здоровый.

Несколько основных упражнений описаны в статье «Комплекс наиболее эффективных упражнений для ягодиц».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2022 23:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Liposuction and lipofilling for treatment of symptomatic silicone toxicosis of the gluteal region / Salgado CJ, Sinha VR, Desai U. // Aesthet Surg J. 2014
Report on Mortality from Gluteal Fat Grafting: Recommendations from the ASERF Task Force / Mofid MM et al // Aesthet Surg J. 2017

Читайте также

Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Что лечит фониатр: дисфония и проблемы с голосом
Голос: как появляется и куда пропадает. MedAboutMe о дисфонии
Возбудитель и клинические признаки ботулизма
Как можно заразиться ботулизмом, какие симптомы для него характерны?
Опухоль головного мозга – глиобластома
На основании каких симптомов можно заподозрить злокачественное поражение головного мозга?
Посттравматическое стрессовое расстройство: что это такое и как с ним справляться?
Как тяжелый стресс влияет на здоровье, и почему нельзя недооценивать ПТСР, читайте в статье MedAboutMe.
Клинические признаки и лечение молочницы во рту
Как справиться с кандидозом ротовой полости?