Ягоды годжи для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это не просто время долгих световых дней и солнечной погоды. Это время, когда можно насладиться свежими и натуральными дарами природы — ягодами, фруктами и овощами, которые растут на даче или в лесу. Большое количество натуральных плодов дает возможность добавлять их в пищу и обогатить свой рацион витаминами и минералами, многие из которых помогут заменить кондитерские изделия и похудеть. Ягоды годжи находятся в продаже не только летом, но и в течение всего года и содержат множество полезных веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства ягод

Наверное, не найдется человека, который не любил бы ягоды. Они приятны на вкус и на вид. Отправляясь в лес, тем не менее, не следует торопиться срывать незнакомые плоды во избежание отравления и других неприятных последствий.

Большинству жителей европейской части России знакомы клубника, земляника, черника, малина, красная и черная смородина. Их любят взрослые и дети. Кроме того, они содержат множество витаминов, положительно влияющих на все системы организма.

Например, одной из самых полезных ягод является черника. Не случайно она входит в состав витаминного комплекса, улучшающего работу зрения. В ней содержатся витамины группы B, а также кальций, магний и медь. Черника положительно влияет не только на зрение, но и на кровеносную систему.

Другой не менее полезной ягодой считается малина. Это природный источник салициловой кислоты, поэтому она обладает жаропонижающим эффектом и является одним из самых популярных народных средств при лечении простуды и гриппа.

Черная смородина — бесценный источник витамина С, необходимого для всех систем организма — сердца, сосудов, нервной системы, кожи и зубов. 50 граммов черной смородины необходимо для обеспечения организма его суточной дозой.

Земляника полезна тем пациентам, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. В ней содержатся витамины группы B, а также С и P.

Для хранения ягод в зимнее время рекомендуется замораживать их или варить варенье, поскольку эти способы помогают надолго сохранять полезные вещества.

Как ягоды годжи помогают при похудении?

Как ягоды годжи помогают при похудении?

Родина ягод годжи — Гималайские горы. Полезные свойство этих плодов не только помогают бороться с лишним весом, но и оказывают положительное влияние на сердце, сосуды и другие системы организма. Более того, их употребление помогает справиться с депрессией и повысить выносливость организма.

Чаще всего плоды годжи употребляют именно для похудения. Они помогают ускорить метаболизм и нормализовать обменные процессы в организме. Принимать их можно в виде настоя или в составе других блюд — десертов, салатов или супов. Но нежелательно обрабатывать плоды кипятком, поскольку они теряют свои полезные свойства.

Эффективное похудение и ускорение метаболизма при помощи плодов годжи будет возможным при употреблении следующих блюд:

  • чая. Заваривать чай необходимо не крутым кипятком, а с умеренно горячей водой. Необходимо залить ей плоды, дать настояться в течение часа, затем процедить. Настой годжи не только помогает ускорить обмен веществ, но и утоляет жажду;
  • смузи. Это популярное блюдо представляет собой коктейль из различных фруктов, смешиваемых в блендере. Сочетание плодов годжи, например, с киви и яблоками, обеспечивает организм витаминами и является хорошей заменой высококалорийным сладостям;
  • диетического плова. Плоды годжи можно добавлять в плов, в состав которого входит рис и куриная грудка.

Несмотря на очевидные полезные свойства годжи, похудение с их помощью рекомендуется далеко не всем. Например, не рекомендуется употреблять их пациентам, имеющим проблемы с кишечником, поскольку они могут спровоцировать диарею.

Также плоды годжи нежелательно употреблять тем, кто лечится антибиотиками, поскольку они способны усилить побочные эффекты от лекарственных препаратов. Но при отсутствии противопоказаний они приносят пользу всем системам организма и помогают сбросить лишний вес.

Полезные ягоды и фрукты для похудения

Полезные ягоды и фрукты для похудения

В отличие от кондитерских изделий, полезные ягоды и фрукты не содержат большого количества сахара — главного и общепризнанного «врага» стройной фигуры. Исключение составляют лишь высококалорийные фрукты — бананы и виноград, но они не наносят организму столько вреда, сколько торты, пирожные и шоколадные конфеты. Поэтому фрукты входят в состав многих диет.

Лучше всего помогают похудеть следующие фрукты:

  • яблоки. Яблоки по праву считаются лучшими плодами для сжигания жира. У них низкая калорийность, а на их переваривание организм затрачивает больше энергии, чем получает. Поэтому яблоки считаются диетическими фруктами;
  • груши. Эти фрукты являются одними из самых сытных, благодаря высокому содержанию клетчатки. Груши помогают надолго заглушить чувство голода и содержат небольшое количество калорий;
  • черника. Помимо благотворного влияния на зрение, черника помогает бороться со многими заболеваниями, в том числе и с ожирением;
  • клубника. Употребление плодов клубники стимулирует выработку гормонов, отвечающих за ускорение обмена веществ, и, соответственно, за снижение избыточного веса;
  • киви. Когда-то эти плоды выглядели чересчур экзотично для российского потребителя, но сегодня их часто используют в кулинарии. Киви помогает долго сохранять чувство сытости и содержит витамин С. Кроме того, черные семена киви способствуют улучшению пищеварения;
  • грейпфрут. Один из лучших фруктов, помогающих ускорить обмен веществ и похудеть. Он содержит небольшое количество калорий и витамин С;
  • кокос. Является хорошим заменителем сладостей и содержит растительные жиры, которые намного полезнее для организма, чем животные;
  • гранат. Еще один фрукт, ускоряющий обмен веществ, к тому же, полезный для сердца и кровеносной системы;
  • апельсин. Как и все цитрусовые, апельсины богаты витамином С. А еще они помогают существенно ускорить метаболизм и сбросить лишний вес.

Ежедневное употребление в пищу фруктовых и ягодных культур не только насыщает организм витаминами и минералами, но также обеспечивает чувство сытости, благодаря высокому содержанию клетчатки. Фрукты и полезные ягоды не содержат вредных жиров и способствуют ускорению метаболизма. Поэтому они входят в меню многих диет, способствующих снижению лишнего веса.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.06.2018 08:38, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Летнее раздолье: самые полезные ягоды
Много ли ягод вы едите летом? А какие именно выбираете? Мы расскажем, какие летние ягоды стоит включить в меню, и чем они полезны.
Ягоды в правильном питании и диете
Часто ли вы едите ягоды? Употребляете ли вы плоды зимой и весной? Мы расскажем, чем полезны ягоды для здоровья и фигуры.
Русская ягода: 7 замечательных качеств калины
Простудные заболевания и грипп выбивают нас из привычного ритма жизни. Справиться с ними поможет калина! 7 замечательных свойств калины и полезные рецепты.
Северная ягода морошка для похудения
Едите ли вы морошку? Эта ягода нечасто бывает на нашем столе, а между тем, она помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно ее употреблять.
Как приготовить кисель из ягод?
Не знаете, чем порадовать родных на десерт? Приготовьте кисель из ягод! Он порадует летним вкусом и зарядит энергией.
Делаем заготовки на зиму из ягод рябины
Существует множество рецептов лакомств и напитков на основе ягод рябины. Готовятся они просто, зато их вкус вряд ли оставит кого-либо равнодушным!