Ягоды в правильном питании и диете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягоды с древних времен помогают не только насытиться, но и укрепить здоровье. Правильное применение ягод способствует похудению. Какие именно плоды следует употреблять во время диеты и правильного питания? Как ягоды помогают худеть?

Ягоды для диеты и правильного питания: как употреблять?

Любые ягоды помогают улучшить процесс пищеварения, очистить кишечник. При этом полезные плоды содержат мало калорий, а значит, похудение с их помощью будет проходить быстрее.

При правильном питании употреблять ягоды следует во время перекусов. Лучше всего чередовать плоды. Например, в понедельник перекусить черникой, во вторник ― малиной, а в среду ― клубникой. При этом, конечно, надо убрать из меню вредные продукты (сдобу, сладости, жареные и копченые блюда). Можно добавлять ягоды в различные каши, творог, йогурты. Например, овсянка с малиной или клубникой, рис с вишней или черникой ― прекрасный вариант завтрака. Если добавить в нежирный творог или натуральный йогурт любые ягоды или их смесь, это не только улучшит вкус, но и поможет насытить организм витаминами и минералами.

Что касается диеты, есть специальное питание на ягодах. Конечно, основа рациона ― ягоды. Но кроме этого продукта обычно разрешены овощи, кисломолочные продукты, крупы и рыба или курица.

Например, меню трехдневной ягодной диеты будет таким:

  • завтрак: два тоста, ягоды и ложка сметаны;
  • обед: овощной суп, кефир;
  • полдник: фруктово-ягодный салат;
  • ужин: рыба и ягоды.

Ягоды лучше выбрать следующие: вишня, черешня, клубника. Но при желании можно добавить и другие плоды.

Еще одна диета, рассчитана на неделю. Во время такого похудения разрешается есть творог, овощи, кефир, рыбу, йогурт, ржаной хлеб, молоко, яйца, мюсли, бурый рис, вареное мясо, конечно, ягоды. Пить можно овощные и фруктовые соки, зеленый чай.

Вот меню:

  • утром: творог и сок; или два яйца и фруктово-ягодный коктейль;
  • обед: вареная курица, рагу и ягоды; или овощной суп, салат и молоко;
  • ужин: ягодное пюре и кефир; или мюсли и ягоды.

Конечно, меню можно составить и по-другому. Но в день желательно съедать 1-1,5 стакана ягод. Выбирать можно любые плоды.

Надо внимательно подбирать ягоды, слишком кислые (вишня, клюква) могут вызвать проблемы с желудком. К тому же не рекомендуется употреблять много ягод при гастрите, язве желудка. Лучше всего предварительно проконсультироваться с доктором.

Польза ягод для здоровья и фигуры

Польза ягод для здоровья и фигуры

Какова польза ягод? Каждая ягода полезна по-своему. Но все плоды помогают замедлить процесс старения, укрепляют иммунитет, полезны для сердца и сосудов, могут снижать кровяное давление.

Клубника содержит вещества, которые способствуют сжиганию жиров. Она убирает запоры, помогает восстанавливаться после тяжелых болезней, снижает кровяное давление. Клубника способствует мягкому оттоку желчи, улучшает аппетит, усиливает половое влечение.

Малина имеет очень низкий гликемический индекс, что очень важно при похудении. Кроме того, она обладает мочегонным и желчегонным свойствами. А значит, улучшает отток желчи и выводит лишнюю жидкость. Малина помогает ускорять процесс сжигания жиров, активизирует кислородный, клеточный обмен.

Клюква помогает быстрее переваривать пищу, убивает микробов, тонизирует организм, является мощным антиоксидантом, укрепляет иммунитет. Но поскольку эта ягода кислая, при воспалениях в желудке и кишечнике, а также проблемах с печенью, употреблять ее не рекомендуется.

Ежевика обладает жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Она помогает нормализовать гормональный фон и артериальное давление. Ежевика избавляет от бессонницы и раздражительности.

Голубика способствует нормализации работы органов желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет, способствует нормализации давления, снижению уровня холестерина и сахара в крови. Польза ягод заключается также в профилактике анемии и болезней сердца. А еще голубика помогает предотвратить отложения жира в области живота.

Брусника содержит минимальное количество сахара, поэтому именно эту ягоду рекомендуется употреблять во время диет. Кроме того, брусника избавляет от запоров, снимает отеки, нормализует работу пищеварительной системы.

Черника помогает нормализовать работу органов желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению зрения, помогает сохранить хорошую память. Ягода полезна для сердца, снижает уровень сахара в крови, хорошо насыщает.

Вишня выводит из кишечника вредные вещества, помогает улучшить обмен веществ, препятствуя отложению жиров в области живота и талии. Содержит мало калорий и много витаминов, минералов, поэтому употреблять ее можно и при диете, и при обычном питании.

Смородина способствует разгрузке печени, укрепляет иммунитет, помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, нормализует обмен веществ. Так как ягода эта низкокалорийная, существует специальная диета, которая предлагает каждый день употреблять разные сорта смородины (белую, черную, красную).

Облепиха содержит много витамина С и витаминов группы В. А значит, ягода полезна для нервной системы, укрепления иммунитета, восстановления сил. Облепиха способствует укреплению зрения, помогает сдерживать рост злокачественных опухолей.

То есть, польза ягод очень большая. Поэтому для крепкого здоровья и стройной фигуры следует употреблять различные плоды.

Замороженные ягоды: простые рецепты блюд

Замороженные ягоды: простые рецепты блюд

Конечно, свежие ягоды самые полезные. Однако зимой и весной можно воспользоваться замороженными ягодами. Блюда будут получаться вкусными, и организм получит пользу. Замороженные ягоды сохраняют практически все полезные свойства свежих плодов.

Манник

200 г любых замороженных ягод разморозить (можно взять смесь). Смешать стакан кефира или натурального йогурта со стаканом манки и оставить на полчаса. Отдельно взбить два яйца и 180-200 г сахара. Смешать все ингредиенты, добавить две чайных ложки разрыхлителя, 40 г растопленного сливочного масла и подмешать ягоды. Вылить тесто в форму и выпекать 50 минут.

Десерт

Разморозить чернику и малину по 40 г. Выложить в тарелку 200 г нежирного творога, добавить ягоды, половину нарезанного банана. При желании можно посыпать шоколадной стружкой.

Коктейль

Разморозить 100 г клубники, 5 абрикосов нарезать пополам, убрать косточки. Взбить ягоды с половиной литра нежирного кефира. При подаче можно добавить ложку жидкого меда.

Мясо с соусом

500 г говядины нарезать полосками и обжарить на сильном огне по пять минут с каждой стороны. Смешать 100 мл апельсинового сока, 200 г любых замороженных ягод и цедру апельсина, варить около 20 минут на малом огне. Остудить соус и добавить немного меда. Подавать мясо, полив соусом.

Свежие и замороженные ягоды очень полезны и для похудения, и для крепкого здоровья. Поэтому рекомендуется есть этот продукт в течение года в любом виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 16:03, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Кизил: полезные ягоды
Полезные свойства кизила. Применение кизила в медицине, показания и противопоказания.
Какие ягоды способствуют похудению?
Обогатите свой рацион ягодами, чтобы процесс похудения пошел быстрее. Из них можно готовить самые разные блюда и напитки.
Чем опасны ягоды в питании детей?
Мало кто из родителей задумывается о том, что ягоды могут быть опасными для детей в плане отравлений и не только.
Ягоды годжи: советы врачей
Сегодня очень популярны среди любителей здорового образа жизни ягоды годжи. Многие считают, что ягоды эти очень полезные, поэтому они не жалеют денег на их покупку. Также, их очень сложно найти в простых супермаркетах, поэтому их привозят на заказ. Но следует узнать советы квалифицированных врачей, прежде чем употреблять ягоды.