Какие ягоды способствуют похудению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какую бы диету для похудения вы ни выбирали, добавление в рацион овощей и ягод обязательно. Про овощи все помнят — из них готовят полезные салаты, первые и вторые блюда. А вот ягоды остаются незаслуженно забытыми. А ведь это очень полезные при соблюдении диеты продукты — они способствуют нормализации обмена веществ, ускоряют процесс жиросжигания. Готовьте на их основе компоты, смузи, десерты, соусы — минимум калорий, сытно и вкусно. Какие ягоды стоит добавить в рацион, если вы поставили перед собой цель «оздоровить» меню и сбросить лишние килограммы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Арбуз — большая ягода для красивой фигуры

Арбуз — большая ягода для красивой фигуры

В сезон, когда поспевают арбузы, не откажите себе в удовольствии полакомиться ими — пользы хоть отбавляй!

В большой ягоде много витаминов С и А. Калорийность продукта — примерно 25 ккал/100 г. Арбуз обладает мочегонным эффектом. Именно на этом и основывается его польза при похудении — из организма уходит лишняя жидкость. Сочный арбуз можно добавлять в меню как самостоятельное лакомство. Чтобы разнообразить диетическое питание, добавляйте ягоду в жиросжигающие коктейли и фруктовые салаты. На основе арбуза получаются вкусные сорбеты.

Клубника — лучшая альтернатива сладким десертам

Ароматную летнюю ягоду любят многие, что неудивительно — ее сладкий вкус затмит любой десерт!

В клубнике большое количество полезных микроэлементов, которые помогают нормализовать обмен веществ, ускорить процесс сжигания жиров, вывести из организма токсины и лишнюю жидкость. В комплексной программе похудения клубника точно не будет лишней! Если у вас нет аллергии на ягоду, в летний период смело проводите раз в месяц клубничные разгрузочные дни. Также добавление клубники в рацион питания полезно для красоты волос и ногтей.

Когда в магазинах появится свежая клубника, употребляйте ее в свежем виде, добавляйте во фруктовые салаты. А на зиму продукт можно заморозить — потом готовьте полезные морсы и компоты, коктейли.

Клюква — немного кислинки в диетическом питании

Клюква — немного кислинки в диетическом питании

Похудение с клюквой немного «подкислит» ваш рацион. Это чрезвычайно полезная северная ягода — и для диет, и для общего оздоровления организма. В клюкве много витамина С — ешьте ее, чтобы укрепить иммунитет в период сезонных простуд.

А как клюква поможет скинуть лишние килограммы? Она активизирует слюноотделение и повышает выделение желудочного сока, что способствует быстрому перевариванию пищи и естественному очищению кишечника.

Добавлять к клюкве сахар не стоит — все старания, которые вы прикладываете для похудения, сводятся к нулю. Готовьте из ягоды морсы и коктейли, соусы к мясу.

Голубика — стройное тело и польза для здоровья

В 100 г голубики примерно 30 ккал. Обогатите свое питание полезной ягодой — это ценный источник витамина С и калия. Идеальный продукт для сбалансированный диеты — укрепляет иммунитет, ускоряет обмен веществ и процесс жиросжигания, нормализует пищеварение. Голубика, за счет своих антиоксидантных свойств, по праву заслужила звание ягоды, полезной для красоты и молодости кожи.

Добавляйте голубику во фруктовые салаты и десерты, молочные коктейли.

Шиповник — готовьте отвар для похудения

Шиповник — готовьте отвар для похудения

Шиповник — проверенное средство для здоровья и стройного тела. В плодах растения велико содержание витамина С — укрепляйте свой иммунитет в зимний и осенний период. Это важно, если в «голодные» на витамины месяцы вы соблюдаете строгую диету — нельзя лишать организм полезных веществ.

Добавляйте в диетическое питание отвар на основе шиповника. Готовить его просто — залейте 1 ст. л шиповника стаканом кипятка, потомите на слабом огне 5 мин, потом оставьте настаиваться на несколько часов. Когда отвар остынет, к нему можно добавить 1 ч. л меда. Чай из шиповника употребляйте 2 раза в день по половине стакана.

Вишня — полноценные диеты и разгрузочные дни

Калорийность продукта — примерно 50 ккал/100 г. Вишня — полезная ягода, если вы следите за своей фигурой. Она утоляет жажду и способна подавлять голод. Витамины (А, С, Е, группы В) и микроэлементы (калий, магний, кальций) в составе способствуют сжиганию жиров и нормализации обмена веществ, помогают организму выводить токсины.

Популярны среди худеющих вишневые разгрузочные дни — за сутки можно съедать до 1,5 кг свежих ягод. Но такие экспресс-диеты не рекомендуется проводить слишком часто, поскольку в вишне много кислот, которые могут раздражать стенки желудка. Гораздо эффективнее и безопаснее для здоровья будет похудение на сбалансированном рационе, куда входят ягоды — такие диеты рассчитаны на 5-7 дн.

Из вишни готовят вкусные десерты, домашнее мороженое, коктейли и компоты.

Малина — укрепление иммунитета и похудение

Малина — укрепление иммунитета и похудение

В малине мало калорий, но очень много витамина С и минералов. Ягода помогает организму бороться с вирусами, укрепляет иммунитет и восстанавливает здоровье после долгой болезни. Малиновое варенье — самое вкусное «лекарство» от респираторных заболеваний. Но добавляйте малину в меню, не только когда заболели — она поспособствует и похудению.

Горсть свежей малины — идеальный перекус, если сейчас вы соблюдаете строгую диету. У малины, по сравнению с другими ягодами, гликемический индекс гораздо ниже — ее употребление не повысит уровень сахара в крови! Клетчатка в составе помогает ускорить метаболизм, очистить кишечник. Малина обладает мочегонным и желчегонным свойствами — из организма выводятся лишняя жидкость и соли. Похудение с малиной будет вкусным и полезным. Существует мнение, что съедая небольшое количество свежей малины за полчаса до основного приема пищи, можно ускорить процесс сжигания жиров. Полезное свойство вкусной ягоды, если вы много времени проводите в спортзале.

В летнее время употребляйте малину в свежем виде. Добавляйте ее в йогурты и творог — получается полезный перекус. Готовьте из малины фруктово-ягодные салаты и коктейли, варите компоты и морсы. Вместо сладкого варенья, которое явно полезным для фигуры не будет, сделайте из малины ягодное пюре или приготовьте на десерт диетический мармелад.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 10:16, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 ягод, которые помогут вам похудеть
Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, введите в свой рацион ягоды. MedAboutMe расскажет, какие ягоды эффективно борются с избыточным весом.
Костяника: алая ягода для похудения и здоровья
Костяника – лесная ягода, которую не так часто используют для приготовления блюд. И напрасно. Мы расскажем, как правильно готовить и есть костянику.
Облепиха: оранжевая ягода для здоровья и похудения
Облепиху не так часто используют для похудения. А зря! Мы расскажем, чем полезна эта ягода, и как стать стройнее, используя сочные плоды.