Чем опасны ягоды в питании детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В летнее время одним из самых популярных лакомств в питании детей становятся лесные ягоды или выросшие на даче, в саду. Несомненно, клубника, черника, малина и прочие вкусные плоды полезны для детского здоровья, в них много витаминов и полезных микроэлементов. Однако, при употреблении ягод, особенно собранных в лесах или незнакомой местности, высок риск отравления, не все лесные ягоды полезны, есть и ядовитые. А если дети будут кушать немытые ягодки прямо с куста грязными руками, они рискуют заразиться паразитами или получить кишечную инфекцию. Поговорим о вреде ягод более подробно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Немытые ягоды и руки — опасность заражения паразитами

Немытые ягоды и руки — опасность заражения паразитами

Сезон созревания первых ягод ежегодно приводит к всплеску кишечных инфекций и обращений к врачу по поводу обнаружения паразитов у детей. И все это связано с тем, что родители пренебрегают элементарными правилами гигиены в стремлении накормить детей свежими плодами. Ягоды растут на кустах, которые обычно расположены близко к земле, а, значит, они вполне могут быть заражены опасными микробами и яйцами паразитов. Кроме того, если их есть немытыми руками, которыми до этого гладили кошку, ковырялись в песке или хватались за дверь туалета, риск возрастает еще больше. Теплая и влажная среда, создаваемая на почве около ягодных кустиков, а также на листьях многих растений, это благоприятные условия для размножения микробов, вызывающих различные пищевые инфекции, а также прорастания яиц паразитов.

Попадающие с поверхности немытых ягод или с грязных рук (при их поедании) яйца проникают в кишечник, где из них выходит молодой паразит. Он растет за счет питательных веществ, поступающих в кишечник детей, достигая половозрелой стадии. Затем, после созревания, паразит откладывает яйца, которые с фекалиями попадают во внешнюю среду.

Существование паразита в организме приводит к интоксикации продуктами его жизнедеятельности, из-за чего дети хуже себя чувствуют, плохо едят и беспокойно спят. Кроме того, паразит своим пребыванием в теле сильно аллергизирует организм, приводя к развитию кожных высыпаний, приступов астмы и прочих неприятностей. Поэтому, важно перед употреблением ягод их тщательно промыть и обдать кипятком на дуршлаге, а руки перед едой тщательно вымыть с мылом.

Лесные ягоды — лакомство или отравление?

Лесные ягоды — лакомство или отравление?

Особым лакомством для детей являются лесные ягоды, они самые ароматные, полезные и вкусные, их едят как свежими, так и заготавливают впрок, на предстоящую зиму. Только стоит сразу же знать, что далеко не все лесные ягоды съедобны и полезны для здоровья, есть среди них и опасные представители — они вызывают серьезные отравления. Внешне они очень похожи на те, которые можно употреблять в пищу, поэтому, отправляясь на сбор ягод с детьми, расскажите им о том, как правильно нужно собирать плоды и какие из них ни при каких обстоятельствах нельзя класть в ротик и жевать.

В нашей стране не так много опасных ягод, произрастающих в лесах, но степень токсичности их высока. Поэтому, перед отправкой за лесными ягодами изучите с детьми все опасные и ядовитые растения. Это необходимо, чтобы в случае сомнений, дети позвали вас на помощь, оценить — стоит ли рвать данные ягодки или обойти их стороной.

Самые опасные ягоды и признаки отравлений

Самые опасные ягоды и признаки отравлений

Самые опасные ягоды в наших лесах — это вороний глаз, относящиеся к представительству мелантиевых. Встречаются на Европейской части России, в Сибири и на Урале. Это одинокая темная ягода на четырехлистном основании, крупная и блестящая. Отравление дает даже одна ягодка из-за содержания в ней вещества из класса сапонинов. Признаками отравления будет нарушение работы сердца, тошнота с рвотой и судороги. При наличии подобных симптомов после пребывания в лесу немедленно нужно вызывать скорую помощь.

Не менее опасны ягоды волчьего лыка, произрастающие на небольших кустарниках. Ядовиты все части растения, на коже сок ягод дает ожоги, при потреблении внутрь — отравление, проявляющееся в сильной рвоте и поносе, недомогании и боли в животе.

Ягоды майского ландыша также ядовиты, употреблять их в пищу, особенно детям, запрещено. Яркие красные ягодки должны стать признаком опасности. Нередко дети, не понимая степени опасности, из интереса пробуют плоды, получая тяжелые пищевые отравления.

Отравление ягодами белладонны приводит к токсикозу, так как в составе содержатся особые вещества, аналоги атропина. Интоксикация этими ягодами может грозить ребёнку смертью из-за паралича дыхания и остановки сердечной деятельности.

Отравления сладко-горьким пасленом возникают нередко, это растение произрастает в нашей стране практически повсеместно. Цветы этого кустарника похожи на культурных представителей пасленовых (помидор, картофель), а также напоминают по виду своего безопасного представителя — черный паслен. И если черные ягодки вполне допустимо употреблять в пищу, то красные, сладко-горькие плоды паслена ядовиты, и могут привести к опасным последствиям для здоровья. У детей они оказывают атропиноподобный эффект, расширяя зрачки, приводя к параличу гладких мышц и поперечнополосатых, нарушают работу нервной системы, дыхательный процесс и сердечную деятельность.

Опасность аллергии у детей

Помимо описанных выше опасностей, существует и более банальная проблема — аллергия. Нередко дети не знают меры в потреблении ягод, в результате чего клубника, малина, черешня и прочие вкусные и полезные плоды, которые употребляются в раннем возрасте и больших количествах, вызывают появление сыпи на коже и покраснение щек. Все яркие ягоды потенциально аллергены, особенно если для детей до трех лет с еще незрелой системой иммунитета. Слишком активное потребление новых и незнакомых продуктов приводит к ее неадекватным реакциям. Для того, чтобы избежать неприятных последствий от потребления ягод, знакомьте с ними ребёнка не ранее 1,5-2 лет, начиная с 2-3 ягодок и строго отслеживая реакцию. По мере того, как дети познакомятся с новым продуктом, можно увеличивать количество ягод до 50 граммов в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 18:45, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Основные симптомы пищевого отравления у детей
Проявления пищевого отравления в детском возрасте достаточно яркие, осложнения могут наступать быстро.