Яичные диеты: варианты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яйца содержат массу полезных веществ, хорошо насыщают и содержат не очень много калорий. Поэтому их часто рекомендуют употреблять во время различных диет. Есть и яичные диеты. Как правильно их соблюдать?

Разные яичные диеты

Что содержат яйца? Полезный продукт богат витаминами А, К, Е, D, группы В, кальцием, медью, железом, фосфором, йодом, калием, аминокислотами, полезным белком, полиненасыщенными жирными кислотами, лецитином и другими ценными веществами.

Почему яйца полезны при похудении? Они содержат минимальное количество углеводов, избавляют от чувства голода, жирные кислоты препятствуют образованию жировых запасов. А еще белок, который содержится в этом продукте, помогает поддерживать мышечную массу.

Все яичные диеты предполагают употребление не только главного продукта, но и другой не менее полезной пищи. Существуют разные варианты диеты на яйцах, но правила у них общие.

Вот основные правила, которые помогут быстрее избавиться от лишних килограммов:

  • надо пить много чистой воды. А еще разрешается кофе, чай (без сахара), компоты из сухофруктов;
  • разрешены все фрукты и сухофрукты, кроме манго, бананов, фиников, инжира и винограда;
  • можно есть любые овощи, кроме картофеля;
  • если мучает сильное чувство голода, можно съесть огурец или морковь;
  • нельзя менять местами приемы пищи;
  • если разрешается есть продукт в определенном виде, нельзя его готовить по-другому. Например, если можно есть вареную курицу, ее нельзя тушить или запекать;
  • в рационе должно быть много цитрусов, так как они стимулируют жиросжигающие процессы;
  • нельзя использовать соль при приготовлении блюд;
  • порции должны быть небольшими.

Яичные диеты не подходят тем, у кого серьезные проблемы с почками, печенью. Не рекомендуется диета при болезнях желудочно-кишечного тракта и аллергии на главный продукт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты: много вариантов

Подробное меню диеты: много вариантов

Самая простая диета рассчитана на три дня. Есть можно лишь яйца, овощи и грейпфруты. За один прием пищи можно съесть только один вид овощей. Пить разрешается зеленый и черный чай и воду.

Меню диеты будет таким:

  • утром: половина грейпфрута и яйцо;
  • перекус: салат;
  • обед: тушеные овощи и яйцо, зеленый чай;
  • полдник: половина грейпфрута;
  • ужин: салат и яйцо.

Диета довольно голодная. Поэтому выдержать ее трудно. Если мучает чувство голода, лучше попробовать другой вариант диеты.

Пятидневная диета более сытная. Есть можно курицу, овощи, яблоки, цитрусы, индейку, рыбу, морепродукты, творог. Перекусывать можно только фруктами.

Вот меню диеты:

  • завтрак: пара яиц, грейпфрут и чай;
  • обед: курица (рыба), яйцо, салат и апельсин;
  • ужин: два вареных яйца, творог.

Перед сном можно выпить кефир. Из овощей можно готовить салаты, супы и рагу.

Двухнедельная диета отличается большим разнообразием. Главное, чтобы завтрак состоял из яиц, цитрусов и зеленого чая. А в остальное время можно готовить любые полезные блюда.

Можно составить меню диеты так:

  • утром: два яйца, цитрус и чашка зеленого чая без сахара;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: овощной суп, рыба, салат, компот; или уха, отварная куриная грудка, запеченные овощи, морс;
  • полдник: коктейль из йогурта и ягод;
  • вечером: гречка, салат, кефир, хлеб; или рагу с овощами и морепродуктами, чай с медом.

Есть еще интересный вариант. В меню должны быть не только яйца, но и творог. Это два основных продукта. Кроме того, можно есть рыбу, фрукты, овощи, постное мясо. Пить разрешается кефир, сок и травяной чай.

Меню будет таким:

  • завтрак: кефир, цитрус и два вареных яйца (только так);
  • обед: говядина с овощами и чай; или тушеное филе курицы и салат; или творог, фруктовый салат, тост;
  • ужин: рыба на пару с овощами и кефир; или творог и ломтик отварного мяса, листья салата; или овощной салат с творогом и кефир.

Суть в том, что каждый день необходимо съедать пару яиц и 200 г творога. А остальное меню можно варьировать.

Рецепты полезных блюд из яиц

Рецепты полезных блюд из яиц

Обычно во время диеты предлагается употреблять вареные яйца. Но если хочется разнообразить меню, можно попробовать другие блюда из яиц. Правда, процесс похудения замедлится, зато худеть будет проще. Рецепты должны быть малокалорийные.

Омлет с овощами

Простой и полезный рецепт. Надо нарезать томат, половинку сладкого перца и половину маленькой луковицы. Овощи потушить пять минут, залить взбитыми яйцами с молоком и готовить под крышкой на малом огне.

Омлет с грибами

Несколько шампиньонов нарезать, потушить. Взбить два яйца с молоком, солью и перцем, вылить на сковороду. Когда омлет схватится, выложить грибы, прикрыть одной половиной омлета и готовить под крышкой еще пять минут.

Рулет

Приготовить яичный блинчик. Для этого взбить яйцо с молоком, солью, рубленой зеленью, добавить чуть-чуть муки. Готовить под крышкой. Снять со сковороды и слегка остудить. Мелко нарезать сладкий разноцветный перец, красную луковицу, петрушку. Можно добавить творожный или плавленый сыр. Фарш выложить на яичный блин и завернуть рулетом.

Запеканка

Нарезать большой пучок шпината, две луковицы, зеленый лук. Все потушить, посолив и поперчив. Выложить массу в формочки для запекания. Сверху вылить яйцо. Готовить в духовке примерно десять минут. Очень полезный завтрак или ужин.

Полезная пицца

Взбить два яйца, пару ложек молока, соль, муку и перец. Вылить на сковороду. Через пару минут выложить измельченный сладкий перец, помидор, маслины и зелень. Готовить под крышкой примерно 10-15 минут. Рецепт полезный и при этом блюдо получается вкусное.

Фаршированные яйца

Чтобы блюдо получилось диетическим, следует избегать майонеза, жирного мяса, рыбы. Лучше использовать овощи, зелень, морепродукты. А заправлять начинку йогуртом, нежирной сметаной. Например, отличная начинка получится из сыра, отварных креветок, свежего огурца, яичного желтка и небольшого количества натурального йогурта. Украсить можно зеленью или целой креветкой.

Все рецепты получаются малокалорийными, поэтому подходят для правильного питания и диеты. Конечно, употреблять подобные блюда надо умеренно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.01.2019 14:50, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

9 причин отказаться от диеты
Если в Новом году хочется поменять привычки питания, то почему бы не отказаться от диеты?
Новый год: фокусы с калориями
Здоровое питание: Новый год. Диета для похудения в праздник: как сократить калории.
Диета бизнес-леди: ​нюансы и правила
Вы заняты и не хватает времени на подсчет калорий и посещение спортзала? Попробуйте диету бизнес-леди. Она поможет похудеть.
Как подавить аппетит во время диеты?
Не можете справиться с аппетитом во время диеты? Есть способы держать его под контролем.
Бескрахмальная диета: нюансы
Знаете ли вы о бескрахмальной диете? Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, как составлять меню, и какие блюда можно готовить.
Диеты на свекле
Свекла очень полезна для фигуры. Мы расскажем, как правильно ее употреблять, как соблюдать диеты с этим овощем, и что готовить.