Яично-зеленая диета: нюансы и секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яично-зеленая диета ― это один из вариантов популярных яичных диет. Длится она две недели и помогает существенно изменить вес в лучшую сторону. Конечно, 14 дней ― это много, зато результат порадует. Как правильно соблюдать яично-зеленую диету и в чем ее секрет?

В чем суть яично-зеленой диеты?

В чем суть яично-зеленой диеты?

Как можно догадаться по названию, главный продукт в этом питании ― яйца. Этот продукт содержит множество ценных веществ. Это и витамины А, Е, К, группы В и D, и полезные кислоты (насыщенные и ненасыщенные), и белок, и аминокислоты. Кроме того, в яйце содержится железо, цинк, магний, фосфор и кальций, углеводы, жиры.

Такой богатый состав говорит о большом количестве полезных свойств. И действительно, яйца полезны для профилактики различных опухолей, болезней сердца и сосудов, а также проблем со зрением. Этот продукт способствует укреплению костей, зубов, мышц и сосудов. Яйца оказывают благоприятное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, мозга и нервной системы.

Полезный белок почти полностью усваивается организмом, поэтому яйцо хорошо насыщает. Это очень ценное свойство для основного продукта диеты. Кроме того, яйцо является низкокалорийным продуктом, одно яйцо ― 55 ккал. То есть яйца избавляют от чувства голода и при этом не добавляют лишних килограммов, если, конечно, употреблять их правильно. Еще одним достоинством этого продукта является содержание биотина (витамина Н), он контролирует обмен жиров в организме и способствует их скорейшему сжиганию. Ускоряет биотин и углеводный обмен, поэтому углеводы не успевают преобразоваться в жиры.

Еще во время этой диеты необходимо употреблять зеленые овощи и фрукты. В частности: различные виды капусты, сельдерей, шпинат, спаржа, стручковая фасоль. Эти овощи содержат множество минералов и витаминов, поэтому в процессе похудения они будут поддерживать организм. Разрешены также зеленые яблоки и киви, зеленый чай.

Однако не всем можно соблюдать эту диету. Запрещено такое питание при повышенном холестерине, а также проблемах с печенью. Если вы подозреваете у себя такие проблемы, стоит перед диетой проконсультироваться с врачом. Во время соблюдения диеты надо тщательно следить за своим самочувствием. Большое количество яиц может спровоцировать усталость, сыпь и рвоту, сонливость. Если начинают беспокоить подобные симптомы, надо немедленно прекратить диету, чтобы не навредить здоровью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты: два варианта

Меню диеты: два варианта

Итак, в день необходимо съедать шесть яиц, сваренных вкрутую. С каждым приемом этого продукта надо съедать большую порцию зеленых овощей. Салаты можно заправлять различными маслами (оливковым, растительным, льняным, ореховым, тыквенным). Овощи можно также варить. Что можно пить во время диеты? Это травяные чаи (особенно полезно ромашковый, мятный), свежевыжатые фруктовые и овощные соки, чистая вода, минералка, зеленый чай, смузи. Добавлять сахар в напитки нельзя.

Вот первый вариант меню диеты:

  • завтрак: два яйца, салат из капусты и шпината, зеленый чай;
  • перекус: два киви;
  • обед: два яйца, суп-пюре из брокколи, чай с мятой;
  • перекус: смузи из яблока, стебля сельдерея и мелиссы;
  • вечером: омлет с брокколи, сок.

Раз в три дня можно съесть рыбу или курицу. Продукты можно употреблять только в отварном виде. Поэтому предлагаем вариант меню на этот мясной (или рыбный) день.

Примерное меню диеты:

  • утром: пара яиц, салат с сельдереем и любой зеленью, свежевыжатый сок;
  • второй завтрак: фруктово-овощной салат;
  • обед: вареная рыба с овощами, приготовленными на пару, зеленый чай;
  • перекус: два яблока;
  • ужин: яично-овощной салат и травяной чай.

Естественно, меню диеты вы можете составить самостоятельно. Главное, не забывайте о том, что в день надо съесть шесть яиц (кроме мясных или рыбных дней). Овощи можно есть в любом количестве.

Если вам трудно соблюдать диету две недели, можете сократить ее до недели или даже до пяти дней. Все равно результат будет, хоть и не такой впечатляющий.

Рецепты для здоровья и похудения на диете

Рецепты для здоровья и похудения на диете

Диета не отличается разнообразием. Но поскольку соблюдать ее надо долго, желательно разнообразить свое меню по максимуму. Вот рецепты нескольких несложных блюд.

Овощной салат

300 г белокочанной капусты тонко нашинковать, 200 г корня сельдерея натереть на крупной терке. Смешать овощи и заправить оливковым маслом, сверху посыпать рубленой зеленью.

Фруктово-овощной салат

300 г корня сельдерея, два стебля этого же овоща и два зеленых яблока нарезать тонкой соломкой. Все ингредиенты соединить, добавить зелень сельдерея и базилик, полить льняным маслом. Можно украсить дольками яблока.

Салат с яйцами и овощами

Есть два варианта его приготовления. Можно отварить два яйца и нарезать кубиками или приготовить омлет и нарезать омлет полосками. Выбирайте такой вариант, который вам больше нравится. Итак, яйца или омлет нарезать. Кубиками нарезать огурец, отварить соцветия брокколи и стручковую фасоль. Все смешать и заправить растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом и петрушкой.

Что касается рыбы и мяса, их можно тоже вкусно сварить. Например, рыбу можно варить с лавровым листом, душистым перцем, корнем сельдерея, различной зеленью, луком. Можно добавить много пряностей и овощей или только пару штук, выбирайте, что вам по вкусу. То же самое касается и куриной грудки.

Курица отварная

Вот рецепт ароматной и вкусной вареной грудки. Закипятить воду, опустить туда луковицу, два зубчика чеснока, одну морковку. Туда же опустить грудку. Варить почти до готовности. За десять минут до конца приготовления добавить лавровый лист, базилик и петрушку. Затем грудку достать из воды и нарезать.

Что касается овощей, можно отварить капусту брокколи или спаржу. Эти овощи прекрасно подойдут в качестве гарнира к мясу, рыбе или яйцам.

Как видите, даже из небольшого набора продуктов можно приготовить много вкусного и полезного. Поэтому придумывайте и ищите новые рецепты, готовьте такие блюда, которые с удовольствием будете есть даже на диете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.12.2016 22:32, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зеленая диета: как похудеть на травах
Диета для похудения на травах – это недорогой и всегда доступный способ грамотно позаботиться о своем здоровье и значительно улучшить внешний вид.
Яйца на завтрак: полезные рецепты
Из яиц можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак – есть очень много рецептов. Отличный вариант для диетического питания!
Куриные яйца: мифы и правда
Насколько безопасны яйца для здоровья и не вредят ли они красоте фигуры? Стоит ли прислушиваться к призывам ограничить употребление яиц?
Перепелиные яйца в диетическом питании
Если вы сидите на диете, включите в свой рацион перепелиные яйца. Они обогатят меню витаминами и полезными нутриентами.
Зеленая диета
Одна из самых загадочных диет для похудения – «зеленая». Хватит ли организму питательных веществ, добытых только из овощей и фруктов зеленого цвета?
Зелень: великолепная пятерка
Какое это непередаваемое удовольствие, сорвать прямо с грядки к обеденному столу выращенный своими руками душистый укроп, кудрявую петрушку, зеленый салат!