Йога для начинающих: упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога — это система упражнений, которая позволяет укреплять здоровье и развивать физические возможности без стрессов и перенапряжений. Здесь не нужно выжимать тяжелую штангу или до изнеможения изнурять себя аэробными нагрузками. Йога помогает совершенствоваться, находясь в полной гармонии с собой. В йоге используются особые гимнастические и дыхательные упражнения, которые мягко и постепенно, без насилия и перегрузок, восстанавливают гармонию в физическом теле и в психической сфере.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога: советы по организации фитнес-тренировок

Йога: советы по организации фитнес-тренировок

В йоге важна регулярность. Заниматься ею желательно ежедневно. Если на длительную тренировку не хватает времени, можно ограничиться коротким 15-минутным тренингом. Главное, не устраивать слишком долгие перерывы между занятиями. Фитнес-тренировки, которые проводятся один раз в неделю или реже, существенной пользы не принесут.

Лучше проводить занятия в одно и то же время, желательно утром. Утренние тренировки в йоге особенно приветствуются. После сна организм свеж, полон сил и отзывчив к нагрузкам. Мышцы тела расслаблены и лучше реагируют на растяжение. Голова еще не занята беспокойными мыслями о повседневных делах, поэтому сознанию и подсознанию гораздо легче взаимодействовать друг с другом. Если же обстоятельства диктуют перенос тренировки на вечер, следует соблюсти несколько условий: отдохнуть перед вечерним тренингом хотя бы полчаса, не тренироваться на полный желудок, не увлекаться тонизирующими позами, сделать акцент на расслабляющих асанах.

Правила выполнения упражнений

Для упражнений йоги характерна статическая растягивающая нагрузка, а значит, они должны выполняться в спокойном размеренном темпе, без спешки и резких движений. При вхождении в асану мышцы и связки растягиваются, затем мышечный тонус постепенно падает, тело расслабляется. Если в этот момент произвести резкое движение, можно получить травму: разрыв мышц или сухожилий, смещение позвонков и т. п.

Упражнения в йоге должны выполняться с усилием, но без боли и дискомфортных ощущений. Если вхождение в позу дается тяжело и во время пребывания в ней мышечное напряжение не спадает, а наоборот, усиливается, возможно, дело в неправильной технике, или организм не вполне готов к подобной нагрузке. Начинать нужно с самых простых поз и усложнять тренировки постепенно. В каждой асане нужно находиться в течение как минимум трех дыхательных циклов — три вдоха-выдоха. Между асанами нужно делать небольшие паузы.

Упражнения йоги для новичков

Упражнения йоги для новичков

Поза стула. Порядок выполнения:

  • Поставьте стопы вместе или разведите на ширину плеч.
  • Обе руки выпрямите над головой, повернув ладонями внутрь.
  • Плавно присядьте на согнутых ногах. При этом корпус немного наклоняйте вперед, стопы прижимайте к полу, спину не горбите. Руки все время держите в одной позиции: подняты вверх и параллельны.
  • Пробудьте в позе некоторое время. Выпрямитесь.

Воздействие: укрепляет мускулатуру корпуса, формирует крепкие и стройные ноги, тонизирует органы брюшной полости.

Поза «наклон к стопам». Порядок выполнения:

  • Стоя прямо, расположите стопы параллельно.
  • Как можно ниже наклонитесь вперед. Старайтесь приблизить лицо к коленям. Ноги остаются прямые, корпус свободно свисает, спина и шея не напрягаются. Руки касаются пола, в идеале ладони лежат на полу.
  • Из асаны можно выйти минимум через десять секунд.

Воздействие: растягивает позвоночник, избавляет от болей в спине, нормализует функцию почек, печени, половых органов.

Поза верблюда. Порядок выполнения:

  • Стоя на коленях, разведите ноги на ширину таза.
  • Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Прогнитесь посильнее, вытягивая шею и голову.
  • Бедра должны стоять вертикально. Выпрямленные руки направлены вниз, к пяткам. Поза удерживается за счет напряжения ног и ягодиц.

Воздействие на организм: делает позвоночник гибким, исправляет дефекты осанки, комплексно укрепляет мускулатуру, улучшает работу органов мочеполовой системы.

Поза свечи (стойка на лопатках). Порядок выполнения:

  • Лягте на пол, вытянув ноги и положив руки вдоль туловища.
  • Начинайте поднимать ноги и таз вверх. Руки подставьте под спину: локти лежат на полу, ладони сдвинуты к лопаткам. Выпрямите строго вертикально ноги и спину. Ступни держите вместе, а локти ставьте ближе друг к другу.
  • Для начала достаточно пробыть в позе десять секунд. Со временем нужно довести продолжительность асаны до трех минут.
  • На пол ложитесь плавно, опуская спину постепенно, позвонок за позвонком.

Стойка на лопатках оказывает широкое воздействие на организм, ненамного уступая по эффективности королеве асан — стойке на голове.

Поза плуга. Порядок выполнения:

  • Лежа на спине, вытяните ноги и руки. Ладони поверните вниз.
  • Прямые ноги поднимите и заведите далеко за голову. Упритесь пальцами в пол. Если при опускании к полу колени сгибаются, лучше держите стопы на весу.
  • Сделайте паузу.
  • Так же плавно и постепенно, как в стойке на лопатках, опустите спину и ноги на пол.

Воздействие: омолаживает и оздоравливает позвоночник, стимулирует мозговое кровообращение, улучшает работу эндокринной и пищеварительной систем, укрепляет мышцы, сжигает жир на бедрах и животе.

Поза ребёнка. Порядок выполнения:

  • Присядьте на пятки. На вдохе наклоните туловище вперед и лягте на бедра. Лоб должен оказаться на полу. Спину старайтесь не горбить. Руки направьте назад, держа их по бокам туловища. Ладони поверните вверх.
  • Подышите размеренно, расслабьтесь.
  • При выходе из асаны поднимите голову, затем плавно выпрямитесь.

Поза ребёнка — одна из основных расслабляющих асан. Ее следует выполнять после сложных поз, в конце фитнес-тренировки или отдельно — для расслабления уставших мышц и снятия стресса.

Поза трупа. Порядок выполнения:

  • Расположитесь удобно на спине. Руки свободно вытяните по сторонам туловища. Закройте глаза.
  • На несколько секунд сильно напрягите мускулы тела.
  • Мысленно исследуйте тело сверху вниз в поисках зажимов и напряженных участков. Расслабьтесь. Не думайте ни о чем, сосредоточьтесь на дыхании.
  • Оставайтесь в позе пять минут.

Позой трупа нужно завершать каждую фитнес-тренировку. Это ключевая расслабляющая поза. Основная трудность заключается в освобождении от посторонних мыслей, в расслаблении ума. Один из приемов, который помогает этого быстрее достичь — концентрация на дыхании и внутренних ощущениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.02.2017 14:00, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Йога для детей с особыми потребностями
Занятия йогой для детей с различными диагнозами и особыми потребностями: специфика, ожидания и результаты от практиков детской йоги.
Йога для женщин: 5 видео тренировок
Йога – это не просто комплексы нетривиальных физических упражнений, это своего рода «наука» о совершенствовании души и тела человека.
Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для здоровья и красоты: какую практику выбрать?
Йога имеет много направлений, сочетает различные практики. Как выбрать ту технику, которая подходит именно вам?
Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Йога для женщин: в чем польза для женского организма
Даже детям известно о пользе йоги для организма человека, в общем. Но какое действие этот вид спорта оказывает на женский организм?