Основания для принудительного лечения от алкоголизма

На сегодняшний день алкоголизм все еще является одной из самых главных медицинских и социальных проблем среди людей во всем мире. При данном заболевании у больного человека возникает плохо контролируемая физическая и психологическая тяга к употреблению спиртных напитков. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире проживает более 130 миллионов людей, страдающих от алкогольной зависимости. Большая часть из них — это мужчины, однако количество женщин и подростков с данной болезнью так же неуклонно растет. В этой статье мы поговорим о принудительном лечении от алкоголизма.

Когда решается вопрос о принудительном лечении от алкоголизма?

Когда решается вопрос о принудительном лечении от алкоголизма?

Алкоголизм — это заболевание, не только оказывающее чрезвычайно пагубное влияние на весь организм больного человека, но и приводящее к ухудшению качества жизни его близких. В 2016 году ученые из Омской академии МВД России опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что в 2015 году почти каждое третье преступление (32,1%) было совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Зачастую люди, имеющие алкогольную зависимость, не осознают своей проблемы и не обращаются за медицинской помощью. В этом случае у родственников может возникнуть мысль о принудительной госпитализации такого человека. Однако имеют ли они на это право?

Согласно современному законодательству, на территории России принудительное лечение от алкоголизма запрещено законом. Поместить человека в наркологический стационар против его воли можно только по решению судебно-медицинской экспертизы. Во всех остальных случаях насильственное удержание в лечебном учреждении и проведение каких-либо медицинских манипуляций будет считаться уголовно наказуемым деянием.

Решение о принудительной госпитализации может быть принято врачами психиатрической бригады в том случае, если человек в состоянии алкогольного опьянения представляет опасность для себя или окружающих, проявляет неконтролируемую агрессию, бредит или испытывает галлюцинации, проявляет суицидальные попытки и так далее.

Какие мероприятия проводятся в стационаре?

Какие мероприятия проводятся в стационаре?

В условиях стационара больному человеку проводится комплекс мероприятий, направленных на устранение последствий запоя, нормализацию работы внутренних органов, предотвращение развития абстинентного синдрома.

В первую очередь, назначается внутривенная дезинтоксикационная терапия, направленная на выведение этанола и продуктов его метаболизма из крови. С этой целью могут вводиться солевые растворы, глюкоза и прочее.

Дополнительно могут использоваться психотропные средства (чаще всего бензодиазепины), антипсихотики, ноотропы. Обязательно проводится витаминотерапия (особенно витамины группы В).

С симптоматической целью могут назначаться противосудорожные препараты, средства для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, гепатопротекторы и прочие медикаменты, направленные на улучшение работы внутренних органов.

Существует несколько схем выведения из данного состояния, выбор точной терапевтической схемы осуществляется индивидуально для каждого конкретного пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 11.06.2022 12:51
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Правовые проблемы недобровольного наркологического лечения алкоголизма / Берзин В. А. // Наркология 2010 №5
Перспективы применения принудительного лечения от алкоголизма / Дизер О.А., Водяная М.Ю. // Вестник Воронежского института МВД России 2016 №1

Читайте также

Профилактика алкоголизма: как защититься от угрозы?
Профилактика алкоголизма направлена на предупреждение развития вредной привычки, преждевременной смерти.
Как вылечить алкоголизм: основные направления терапии
Алкоголизм – это проблема, ломающая жизнь многим людям. Можно ли вылечиться от алкоголизма?
Запойный алкоголизм: лечение дома и в стационаре
Могут ли мероприятия по выводу из запоя проводиться на дому?
Анонимное лечение алкоголизма: суть процедуры
На чем основано медикаментозное кодирование от алкоголизма?
Клинические признаки и последствия алкоголизма у мужчин
Алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного общества. Чем угрожает это заболевание?
Капли от алкоголизма: можно ли использовать без согласия больного?
Алкоголизм – это трагедия многих людей. Можно ли помочь своему близкому без его согласия?