Заработок в декрете: совмещаем уход за малышом с работой

Еще недавно сидящие в декрете мамы занимались исключительно ребёнком и бытом, а сегодня они вяжут и рисуют, занимаются программированием и дизайном, преподают и снимают интересные видео о своей жизни. Чем заняться в декрете, совмещая уход за малышом с зарабатыванием денег?

Подработка без специальных навыков

Интернет — это огромное поле для деятельности, но если у вас нет особых навыков, а курсы заканчивать вы не хотите или пока не имеете возможности, то вы можете участвовать в платных опросах и рекламных акциях, кликать по рекламным баннерам, собирать бонусы и делать перепосты в соцсетях.

А ещё вы можете профессионально играть в компьютерные игры! У одной из участниц игры «Лазертаг» на «Играх будущего» в Казани спросили, как она туда попала, на что женщина рассказала, что поначалу настороженно относилась к этому способу времяпрепровождения и даже детям играть запрещала. А теперь она командный игрок, у которого есть самые преданные болельщики — её дети!

Важно!

К платформам, что у всех на слуху, относят Толоку, Яндекс.Задания, Озон Профит. Навыков и знаний не требуется, к каждому заданию есть инструкция, а сами задания настолько простые, что с ними справится даже школьник.

А вот по поводу заработка отзывы разнятся. Кто-то утверждает, что получает несколько сотен рублей в день, а кто-то — несколько тысяч.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С «золотыми руками»

Такая женщина нигде не пропадёт, и даже уволившегося с работы мужа поддержит, если надо. Среди вариантов подработки для женщин в декрете — изготовление тортов, кукол и игрушек, шитье одежды и предметов быта, например, тюли и штор, вязание, другой хенд-мейд.

Ну, а чтобы было чем похвастаться в соцсетях и заодно прорекламировать свои услуги, необходимо обзавестись хорошей фото- и видео-камерой, и научиться делать качественные снимки. Здесь есть два пути — тренироваться самостоятельно или воспользоваться помощью профессионала и закончить специальные курсы, например, в Международной школе профессий.

Важно!

А если вы себя ни в чем, кроме роли матери не видите, устройте детский сад на дому, занимаясь не только со своим ребёнком, но и другими, чьи мамы вышли на работу.

Торговля на дому или через интернет

Тем, у кого есть коммерческая жилка, можно попробовать свои силы в оптовых закупках, обеспечивая как себя, так и всех своих знакомых, друзей и родственников необходимыми вещами, косметикой и предметами быта и интерьера. Быть может, в дальнейшем вы откроете свой интернет-магазин, а пока можно набраться опыта и знаний, работая онлайн-менеджером и предоставляя консультацию по товарам и услугам, отвечая на различные вопросы, рассказывая о характеристиках продукта.

Важно!

Есть немало сервисов, например, «Авито» или «Юла», владельцы которых нуждаются в сотрудниках по обработке доски объявлений. Работа заключается в поиске товаров по определённым запросам или размещении рекламы.

Наборщик текста

Если вы с русским языком на ты, то вполне можете заниматься в декрете транскрибацией, преобразовывая видео- и аудио-информацию в текст. Спросите, кому это надо? С помощью транскрибации владельцы компаний создают для своих сотрудников методички. К примеру, прослушанный вебинар превращается затем методическое пособие.

Нестареющая классика — копирайт и перевод текстов. Текстовики в интернете точно не пропадут, ведь они могут не только писать тексты, но и заниматься их редактурой, подготовкой заданий для копирайтеров, выполнять функции контент-менеджера.

Важно!

А ещё вы можете писать эссе и сочинения для студиозусов, сценарии, книги. Если у вас есть опыт и знания в определённой области, неважно какой — рыболовстве или металлообработке, то вас оторвут с руками, ведь пишущего профессионала видно сразу. А если знаний нет, можно получить их в школе Profi Internet. Здесь обучают как платно, так и бесплатно, а также помогают найти заказчиков.

Репетиторство, коучинг

Давно прошли те времена, когда студенты ВУЗов судорожно бегали по городу в поисках того, кто напишет за них реферат или выполнит курсовую работу. Сегодня соискатель и наниматель с успехом сотрудничают в интернете на платформах специальных бирж или бюро. Да, сервис берет за это свою комиссию, зато даёт гарантию и обеспечивает постоянный приток клиентов.

Это просто идеальная подработка для мам в декрете, которые до рождения ребёнка трудились учителями, преподавателями в ВУЗе, экономистами. Собственно, хорошо разбираясь в той или иной учебной дисциплине, можно рассмотреть данный вариант подработки, совмещая его с уходом за малышом.

Важно!

Если у вас есть опыт похудения или же вы достигли каких-то высот в фитнесе, то вполне реально найти тех, кто готов платить за возможность сбросить лишний вес или накачать желанные кубики на животе. Уроки фитнеса можно давать онлайн, а группу похудения вести в приложении к смартфону — Телеграмм, например.

Цифровые профессии

За IT-технологиями будущее, так что желающих освоить какую-либо цифровую профессию и начать зарабатывать в сети интернет меньше не становится. Обратите внимание на самые приоритетные направления — веб-, Python, iOS-, Java- и Go-разработки, искусственный интеллект, аналитика, дизайн, seo-продвижение. Создание сайтов, приложений, программ — обширная область для реализации себя, не выходя из дома.

Если все эти профессии для вас звучат, как китайская грамота, то при желании и упорстве всему можно научиться, а поможет вам в этом тот же интернет и существующие там обучающие платформы, например, GeekUniversity (часть сервиса GeekBrains).

В Топ-30 онлайн-курсов для тех, кто устал от быта и домоводства, входят занятия в онлайн-университете востребованных профессий Skillbox. Там не только научат, но и трудоустроят, обязательно подтвердив ваш опыт соответствующим сертификатом или дипломом.

Публикация роликов и статей на каналах

Есть немало предприимчивых людей, которые занимаются ведением своего канала, например, на Яндекс.Дзен, выкладывая на нем интересные ролики, снятые по случаю. Наибольшим интересом пользователей пользуются смешные сюжеты про котиков и детей, так что у вас есть все шансы завоевать свою аудиторию, которую можно значительно повысить, если в дополнение к маленькому ребёнку завести кота!

Конечно, не помешает перекрёстное продвижение на других платформах, но самое главное — необходимо постоянно анализировать и повышать свою эффективность. Это работа, которая требует определённых усилий и времени.

Важно!

Всю необходимую информацию по созданию канала можно найти в сети интернет вместе с пошаговой инструкцией и советами, какой контент лучше размещать и как правильно снимать видео.

Администратор и менеджер на дому

Женщинам с организаторскими способностями и талантами можно взять на себя роль блюстителя порядка на форуме или в группе в соцсетях. Должность эта довольно ответственная и требующая контроля за посетителями и другими административными функциями.

Ещё один вариант — обратиться в бюро, агентство, студию или пиар-компанию, нуждающуюся в менеджерах по ведению проектов, групп фрилансеров, а может быть даже руководителях перфомансов или организаторах выступлений артистов. Не выходя из дома, можно вести запись в салон красоты или детский кружок.

Важно!

При необходимости можно пройти дополнительную профподготовку, закончив 4-х месячные курсы менеджмента в индустрии красоты вместе с имидж-лабораторией «Персона». Она же может обеспечить работой по окончании обучения.

Онлайн-помощник или виртуальный ассистент

Любой руководитель нуждается в помощнике, причём он не обязательно должен сидеть в соседнем кабинете. Все большее распространение получают виртуальные ассистенты, которые могут осуществлять «холодные» и «горячие» звонки клиентам, вести их учёт, организовывать торговые презентации, собирать текущую информацию на рынке, исследовать проблемы и находить пути их решения.

Если у вас нет таких навыков, не беда, ведь всему можно научиться. На портале УчМет есть масса направлений, начиная с секретаря и заканчивая флористом. И что важно — сертификат по окончании принимают даже в госучреждениях!

Как видим, мамы в декрете вполне могут улучшить своё материальное положение, совмещая уход за малышом с работой. Самое главное — чтобы выбранное направление приносило удовольствие и помогало в самовыражении, а ещё было полезно людям. И ещё: при поиске работы помните, что в интернете полно мошенников. Не переводите никому никакой задаток и страховку. Напротив, опытный работник вправе требовать предоплату как гарантию честных и стабильных отношений с работодателем.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.03.2024 00:40
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как маме уходить от малыша: планируем выход на работу
Маме пора на работу: как выбрать нужный момент, подготовить малыша, близких и себя к этому событию и сколько времени выделить на адаптацию ребенка?
Работающая мать – как быть малышу?
Хорошо, когда мама и малыш вместе. Но иногда маме довольно рано нужно выходить на работу. Спокойствие – даже в этом случае можно найти наилучший выход.
Лайфхаки для работающей мамы
Слово «успех» происходит от понятия «успеть». Как быть хорошей мамой и реализовать таланты, выйти на работу без вины – расскажут родители и психологи.
Тревога разлуки у мам: как выйти на работу без проблем?
Материнская сепарационная тревожность: как ее заметить и что с ней делать?
Как выйти из декрета на работу без лишних стрессов?
На работу после декрета без потрясений: советы MedAboutMe
Дилемма работающих матерей: работа или дети?
Как матерям совмещать работу и воспитание маленьких детей?