Здоровье и красота в капле БАДа с рыбьим жиром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из нас хорошо помнят вкус рыбьего жира, который заставляли принимать в советское время в детских садах, убеждая в его полезности. Но в чем именно заключались положительные свойства БАДа для организма, знают, к сожалению, до сих пор не все. Вкус и качество той добавки и сегодня у многих продолжает вызывать неприятные ассоциации и даже отвращение. А между тем считается, что этот препарат очень полезен для укрепления иммунитета, он способствует избавлению от плохого холестерина и даже похудению, нормализует обмен веществ. Но обо всем по порядку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Витамины в рыбных продуктах

Витамины в рыбных продуктах

По своему составу БАД на основе рыбьего жира считается чуть ли ни уникальным продуктом для поддержания молодости, здоровья и красоты человека. В основном он производится из печени рыб тресковых пород. В нем содержатся такие необходимые и ценные для нашего организма витамины и микроэлементы, как фосфор, йод, магний, хлор, железо, витамины А, D и Е.

Постоянные исследования, современные технологии, используемые для переработки сырья, позволяют значительно улучшать продукт и доводить его до совершенства. Благодаря этому после приема БАДа практически отсутствует неприятное послевкусие и отрыжка. В аптеках рыбий жир представлен в виде раствора и капсул. Они удобны людям, которые не переносят вкус и запах данного продукта.

Комплекс полезных кислот в БАДе

Положительное влияние на организм человека оказывают присутствующие в рыбьем жире полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6, которые помогают бороться с различными инфекциями, снижают риск тромбообразования, улучшают зрение. Исследования показали, что регулярное употребление такого жира предупреждает старение организма, улучшает функционирование внутренних органов, нервной и сердечно сосудистой систем, а также благотворно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей. Схожими свойствами обладает также льняное масло.

Кроме того, рыбий жир имеет немаловажное значение для мозга. Особенно БАД показан людям, чья профессия связана с умственной деятельностью. Он помогает улучшить работу мозга, память, назначается в профилактических и лечебных целях при атеросклерозе, слабоумии. Недавние исследования чешских ученых из Института физиологии показали, что рыба и морепродукты также полезны при болезни Альцгеймера.

Счастье в рыбе

Но не только этим полезен данный БАД. Известно, что рыбий жир, как впрочем, и морепродукты, способствует выработке серотонина, отвечающего за хорошее настроение. Гормон радости подавляет плохое настроение, борется с депрессией, стрессами и раздражением, регулирует аппетит. Именно по этой причине важно ввести данный продукт в свой рацион. Многие пытаются улучшить душевное состояние при помощи шоколада, тортов и конфет, но зачастую они, к сожалению, пагубно влияют фигуру. А вот регулярное потребление рыбы не только подарит хорошее самочувствие, но и заметно улучшит внешний вид человека.

Похудение с помощью рыбьего жира

Новогодние праздники на большинстве из нас отразились не самым лучшим образом, сказавшись прибавкой в весе. Это связано с обилием принимаемой пищи и малоподвижным образом жизни. А ведь совсем скоро наступит весна, и всем нам хочется выглядеть стройными и красивыми. Для того чтобы избавиться от лишних килограммов, многие прибегают к всевозможным диетам, жестким ограничениям в питании. Однако, во всем нужна мера и правильный подход. Тем, кто заботится о своей фигуре, придерживается правильного питания и старается избегать жирных продуктов, вовсе не стоит исключать из своего питания жирные сорта рыбы, богатые омега-3 и омега-6. Эти микроэлементы в достаточном количестве содержатся в тунце, лососе, скумбрии, сельди, кальмарах, устрицах, креветках и других морепродуктах. Отказ от них или рыбьего жира может спровоцировать сухость кожи, появление морщин, ломкость и тусклый цвет волос, нарушение гормонального фона, снижение умственной деятельности и ухудшение общего самочувствия. В итоге похудение будет омрачено нежелательными последствиями, на устранение которых потребуется время и дополнительные усилия.

Значение жиров для организма человека

Значение жиров для организма человека

Каждый из нас наслышан о том, что жирная пища очень вредна для организма человека: образование холестериновых бляшек, заболевания печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы, риск ожирения, нарушение обмена веществ — это лишь неполный список последствий, которые могут вызвать жиры, преобладающие в животном мясе, сливочном масле и т. д. Возможно, нелегко поверить, но совсем другое влияние оказывают на человека полиненасыщенные жиры, содержащиеся в рыбе. Исследования ученых из University of Naples Federico II показали, что употребление такого БАДа, как рыбий жир, как, впрочем, и самой рыбы, влияет на функцию мозга, регулирующую чувство голода. Благодаря этому человек не съест больше необходимого и долгое время будет чувствовать себя сытым. Ненасыщенные жирные кислоты омега-3 легко усваиваются организмом и улучшают метаболизм.

Как следствие, потребление рыбных продуктов, как и рыбьего жира, не только омолаживает организм, дарит красоту и здоровье, но и помогает похудеть. Потреблять рыбу желательно в среднем три-четыре раза в неделю. Если такой возможности нет, то ее можно заменить на готовый рыбий жир, который продается во всех аптеках.

Морепродукты для красоты и здоровья

Тем, кто не мыслит своей жизни без рыбы и морепродуктов, следует учесть, что не все рыбные блюда одинаково полезны. Например, жареная, копченая или соленая рыба не только не принесет пользы, но и навредит. Поэтому стоит отдавать предпочтение отварной, запеченной, тушеной рыбе. Также для достижения максимального эффекта рекомендуется выбирать рыбу, пойманную в естественной среде обитания, поскольку в ней в достаточном количестве содержатся все необходимые витамины, жиры и микроэлементы.

Рыбий жир: противопоказания к применению

Как и у любого препарата, у БАДа на основе рыбьего жира имеются противопоказания для приема. Например, при таких заболеваниях, как туберкулез, диарея, аллергия на рыбосодержащие продукты, почечная недостаточность, стоит отказаться от его употребления.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 13:07, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?
БАДы: полезно или вредно?
Приобрести феноменальную память, плоский живот, загар – чего только не обещают пищевые добавки. Обладают ли они эффективностью и безопасностью?
Правила приема БАД
Несколько правил, с которыми следует познакомиться всем, кто собирается принимать биологически активные добавки к пище.
Питание, БАД, косметика против дефицита магния
Чтобы организм не испытывал недостатка магния, необходимо обогатить меню диеты и домашний «арсенал» косметики.
Весенний гиповитаминоз: овощи, фрукты против БАД
Нередко к началу весны организм страдает от гиповитаминоза, истощения резервов витаминов, который нужно устранять.