БАДы: полезно или вредно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой БАД в России можно приобрести без рецепта. Пищевые добавки, сулящие укрепление естественных защитных сил, победу над бессонницей, молодость кожи, активное либидо и т. п. — находятся в свободном доступе. БАДы не только многое обещают. Большинство из них действительно имеют реальную эффективность.

Например, во Франции ежегодно продают около 80 млн упаковок с различными пищевыми добавками на общую сумму свыше 1,5 млрд евро. Еще в 2009 году БАДы принимал каждый второй француз. И в 7 случаях из 10 полученный результат оправдывает ожидания потребителей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Еда или лекарство?

Еда или лекарство?

В России ежегодный прирост продаж пищевых добавок опережает мировые темпы в 3 раза, хотя принимают их пока лишь 15% граждан. К 2020 году на российском рынке БАДов прогнозируют ежегодную продажу 319 млн упаковок.

Сегодня их прием настолько хаотичен, что нет достоверных данных об эффективности БАДов, наводнивших российский рынок. Более того, Роспотребнадзор и другие контролирующие организации постоянно сталкиваются с фактами фальсификации и мошенничества среди продавцов и производителей различных добавок, которые нередко выдают БАДы за лекарства, приписывая им свойства дорогих средств.

Несмотря на то, что наше законодательство четко разграничивает биологически активные добавки, дополняющие питание, и лекарственные средства, некоторые потребители считают их, если не аналогом, то альтернативой фармпрепаратам.

Хотя БАДы — это не лекарства, некоторые пищевые добавки могут быть опасны, так как являются экстрактами различных растений, обладающих довольно сильным воздействием на организм человека, не всегда со знаком «плюс». К тому же они способны давать непредсказуемые эффекты, когда употребляются в сочетании с другими продуктами и лекарственными препаратами.

К примеру, зверобой — очень популярное растение, которое широко используется в фитотерапии, народном лечении. Однако БАД с экстрактом данных цветков, рекомендуемый для устранения бессонницы, может создать огромные проблемы, так как способен вступать во взаимодействие со снотворными препаратами, которые также нередко принимают без назначения врача, и приводить к нежелательным последствиям.

Любой БАД может иметь побочные эффекты. Поэтому перед тем, как решиться дополнить питание той или иной добавкой, следует посоветоваться с врачом.

Нужно ли дополнять питание?

Нужно ли дополнять питание?

Витамины, белки, жирные кислоты, антиоксиданты, микроэлементы... Капсулы, порошки, таблетки... Некоторые люди «плотно сидят» на различных БАДах, глотая их горстями. Большинство пищевых добавок, дабы вылечится от разных болезней и обогатить нутриентами привычное питание, люди покупают по совету знакомых, прочитав отзыв в Интернете. При этом широко практикуется самолечение. Свои потребности пациенты оценивают самостоятельно, без консультации врача. Но тогда они не получают адекватной терапии, часто упускают драгоценное время и лишь усугубляют клиническую картину патологий.

Биологически активные добавки продаются без рецепта, так как они не являются лекарствами. Более того, они не содержат веществ, обладающих доказанными целебными свойствами, а потому не могут ни предотвратить, ни вылечить болезни. Хотя они компенсируют недостаток нутриентов и влияют на психоэмоциональное состояние, физическую форму, красоту волос и ногтей, сон и т. п., многие люди вполне могут обойтись без биологически активных добавок.

Те же нутриенты лучше получать с пищей. Их доза и форма в составе обычных продуктов будут более безопасными и легко усвояемыми.

Множество научных исследований последних лет показали, что прием БАДов с антиоксидантами для профилактики онкологических заболеваний, кардиопатологий и т. д., иногда приводит к обратному эффекту. Это может происходить под влиянием таких факторов, как особенности образа жизни человека, тех лекарственных препаратов, которые он принимает, его привычек.

В 2013 году были опубликованы результаты исследований ученых из Словении, которые предостерегали от бесконтрольного приема биологически активных добавок к пище с антиоксидантами. Медики пришли к выводу, что их переизбыток может быть также губителен для организма человека, как действие свободных радикалов.

БАДы для снижения веса: в чем подвох?

БАДы для снижения веса: в чем подвох?

Также как действие многих лекарственных препаратов, эффективность ряда биологически активных добавок основывается на эффекте плацебо. Это, прежде всего, касается БАДов для похудения.

На Международном конгрессе по борьбе с ожирением в Стокгольме (11-15 июля 2010), Джудит Стерн, профессор питания и медицины из Калифорнийского университета, заявил, что «пищевые добавки для похудения приводят исключительно к похудению кошельков».

Исследования, представленные на конгрессе, показали неэффективность БАДов для снижения веса. Одно из них провели немецкие ученые из Геттингенского медицинского университета (Германия). Они изучали действие 9 добавок для похудения и пришли к выводу, что ни одна из них не может считаться эффективнее плацебо.

Те, кто, потратив некоторую сумму, купил БАД, в надежде избавиться от лишних килограммов, рискует испытать разочарование. Медики говорили о том, что обманутые ожидания ассоциированы с депрессиями и прочими психоэмоциональными нарушениями. Люк Ван Гаал из Университета Антверпена (Бельгия) заявил, что пациенты слишком часто становятся жертвами своих надежд.

Существует еще одна серьезная опасность, о которой говорили на конгрессе: некоторые люди с избыточным весом хотят получить моментальный результат любой ценой. Не желая ждать, они порой принимают удвоенные или утроенные дозы биологически активных добавок к пище, что чревато серьезными последствиям для здоровья.

Вместо того, чтобы надеяться на чудесное действие таблетки, советуем избрать более долгий, но зато верный путь: ограничить рафинированные углеводы и насыщенные жиры в рационе питания, исключить из меню блюда фастфуда и продукты глубокой переработки, увеличить физическую активность, заняться фитнесом. Это единственно верный способ похудения, который позволит добиться устойчивого результата.

Если ожирение вступило в 3 или 4 степень, есть значительные метаболические нарушения, комплексное лечение может включать применение лекарственных препаратов. Но медикаментозная терапия должна проходить под строгим контролем врачей-специалистов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 14:47, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Роль БАД в современном обществе: споры, необходимость, противоречия / Соломонова Л. В. // Теория и практика общественного развития 2014 1
Влияние БАД "Днкас" на показатели клеточного и гуморального иммунитета у лиц пожилого и старческого возраста / Шутикова А.Л., Запорожец Т.С., Эпштейн Л.М., Серебрякова М.Ф., Корнеева Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №4(42)

Читайте также

Правильное питание: помощь БАДов
Не всегда в нашем рационе присутствуют все необходимые организму нутриенты. В этом случае на помощь могут прийти БАДы.
5 БАДов, которые можно применять для снижения веса
Сбалансированная диета и регулярные занятия фитнесом – основа эффективного похудения. БАДы не заменят комплексный подход, но могут существенно улучшить результат.
Cпортивное питание для женщин: БАДы фитнес-помощники
Современное спортивное питание подходит спортсменам любого пола. Какие бады пригодятся женщинам, желающим улучшить свои результаты в спортзале?
БАДы или еда?
Совсем не обязательно употреблять в пищу сомнительного качества биологически активные добавки, если вы хотите получить поддержку пробиотиков. Их вполне может заменить еда.
БАДы для улучшения здоровья
Чем полезны БАДы для здоровья людей, и почему нельзя заменять добавками к пище профилактику и лечение различных болезней, отказываясь от медицинской помощи.
Мужское здоровье: БАДы, которые не стоит пить мужчинам
БАДы сейчас настолько широко вошли в нашу жизнь, что стоит обратить внимание на рекламу — и там непременно найдется восхваление очередной добавки, гарантирующей мужчинам железное здоровье, кавказское долголетие и успех в амурных делах. Какие БАДы мужчинам на пользу не пойдут, и что нужно знать, чтобы не поддаться на сладкие уговоры их продавцов?