Здоровое питание: пророщенные семена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время роста зерна в нем протекают процессы, обеспечивающие ростки силой для правильного развития. Включая в здоровое питание семена на этой стадии, можно обеспечить организм массой питательных веществ. Человечеству давно известны полезные свойства пророщенного зерна, а с развитием медицины они получили еще и научное подтверждение.

Здоровое питание: влияние пророщенных семян на тело человека

Специалисты, изучающие состав и влияние пророщенных семян на тело человека, приводят следующие доводы для их включения в здоровое питание.

  • Наличие витаминов и минеральных веществ

Пророщенное зерно содержит большое количество витаминов, незаменимых аминокислот и минеральных веществ. Все эти компоненты обладают удобной для усвоения формой, чем не всегда могут похвастать готовые аптечные витаминно-минеральные комплексы. Большинство приобретаемых в супермаркетах фруктов и овощей подвергаются длительному хранению, поэтому количество витаминов в них неизбежно падает. Снижает их число и термическая обработка. Поэтому пророщенные семена, которые человек употребляет в максимально свежем и натуральном виде, позволяют восполнить дефицит многих питательных веществ и поддержать работу иммунной системы.

  • Наличие антиоксидантов

Включение в питание пророщенных семян позволяет организму «подзарядиться» антиоксидантами и продлить молодость тела. Как известно, эти вещества не только помогают всем внутренним органам и системам полноценно функционировать, но и замедляют естественные процессы старения.

  • Укрепление нервной системы

Наличие большого количества биологически активных веществ в пророщенных семенах позволяет укрепить работу нервной системы и стабилизировать эмоциональный фон. Регулярное присутствие этих продуктов в питании позволяет избежать проблем со сном, депрессивных настроений, а также негативных последствий влияния стрессов на организм.

  • Нормализация работы сердечно-сосудистой системы

Включать пророщенное зерно в здоровое питание рекомендуется и из-за его благотворного влияния на сердечно-сосудистую систему. Вещества, содержащиеся в этом продукте, способствуют укреплению стенок сосудов, уменьшению холестериновых отложений, а также нормализации артериального давления. Все это является профилактикой многих хронических заболеваний сердца и сосудов.

  • Красота кожи, волос и ногтей

Присутствие в ежедневной диете пророщенных семян позволит улучшить состояние кожных покровов, волос и ногтей. Употребление этих продуктов поможет уменьшить проявления угревой сыпи и постакне, а также избавиться от раздражения на коже лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как правильно включать в питание пророщенные семена?

Как правильно включать в питание пророщенные семена?

Какие же пророщенные семена можно включать в здоровое питание? Диетологи рекомендуют начать самостоятельно проращивать пшеницу, зеленую гречку и бобовые. Эти продукты обладают не только колоссальным запасом питательных веществ, приятным вкусом, но и легко поддаются выращиванию в домашних условиях.

  • Пророщенная пшеница

Ростки пшеницы обладают сладковатым вкусом и являются ценным источником витамина Е и группы В. Много в них и минеральных веществ: железа, калия, магния, цинка и фосфора. Такой состав положительно сказывается на работе пищеварительной и кровеносной системы.

  • Пророщенная гречка

Гречишные семена имеют приятный запах и легкий травянистый привкус. В их состав входят витамин С и витамины группы В. Также можно отметить наличие калия, кальция, магния, бора, кремния и биофлавоноидов, которые помогают избежать повышенной ломкости капилляров. Тем, кто решил самостоятельно проращивать гречку, нужно учесть несколько нюансов. Во-первых, для проращивания подходит только зеленая гречка, с которой был удален верхний слой. Во-вторых, в процессе прорастания выделяется специфическая слизь, которую необходимо периодически смывать.

  • Пророщенные бобовые

Проращивают обычно фасоль, чечевицу, горох, сою, нут. Ценятся эти пророщенные семена не только благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу, но и из-за наличия хорошо усвояемого растительного белка. А включение в ежедневное питание этих сочных, сладковатых ростков с немного пряным вкусом, позволит существенно обогатить вкусовую палитру блюда.

Чтобы прорастить сухие семена, необходимо их замочить в прохладной воде на 6-10 часов (воду следует периодически менять, а зерна или бобы – промывать). Когда семена напитаются водой, их необходимо выложить тонким слоем на блюдо, застеленное тканевой салфеткой или марлей. Сверху накрыть еще одним слоем ткани. Важно обеспечить росткам хорошую вентиляцию – иначе может образоваться плесень, и пророщенное зерно нельзя будет употреблять в пищу.

Включать в здоровое питание эти продукты следует постепенно. Начинать нужно с одной чайной ложки, добавленной в салаты или каши. Постепенно это количество можно увеличить до четырех ложек.

Ростки необходимо тщательно пережевывать, чтобы получить максимальное количество полезных веществ. Диетологи рекомендуют одновременно использовать в пищу несколько видов пророщенных семян (или периодически чередовать их с другими проростками). Следует запомнить, что эти продукты обладают сильным тонизирующим действием, поэтому их лучше употреблять в первой половине дня.

Хранить пророщенные зерна следует на полке холодильника в неплотно закрытой стеклянной таре, куда имеется доступ свежего воздуха (не более двух суток). Перед употреблением проростки моют под проточной водой.

Место пророщенных семян в диете для похудения

Место пророщенных семян в диете для похудения

Часто пророщенные семена включают в различные диеты для похудения. Этому есть простое объяснение – ведь проростки являются настоящим суперфудом. Они не только позволяют насытить организм витаминами и другими полезными веществами, но способны зарядить энергией на много часов вперед.

Как известно, одной из причин появления лишнего веса является переедание. Поэтому употребление пророщенных семян, которые при низкой калорийности способны хорошо насытить организм, значительно облегчает процесс похудения.

Существует несколько правил, которые следует соблюдать при построении диеты, включающей проростки:

  • наибольшую пользу представляют ростки 1-4 см;

  • пророщенные семена (2 ч. л.) необходимо есть за полчаса до еды;

  • проростки следует тщательно пережевывать;

  • допускается запивать продукт теплой водой (травяным чаем);

  • для повышения питательной ценности проростки можно употреблять с изюмом, орехами, а также включать в овощные или фруктовые салаты.

Однако даже у такого полезного продукта есть ряд ограничений. Так, пророщенные семена запрещено употреблять лицам, страдающим от язвенной болезни. Также во избежание возможных сильных аллергических реакций нежелательно смешивать проростки с цитрусовыми или медом. Пробовать такие сочетания следует с большой осторожностью.

Следует избегать и образования плесени на пророщенных семенах. В этом отношении особо опасным грибком является спорынья, поражение организма которой может вызвать тяжелейшее отравление (иногда с летальным исходом).

Диетологи также предупреждают, что снизить вес с помощью включения в рацион одного (пусть и полезного) продукта нельзя. Только здоровый образ жизни, правильное питание и достаточная физическая активность позволят обрести фигуру мечты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2019 02:24, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Знай врага в лицо: 8 худших продуктов для мозга
Хотите острый ум и крепкую память? Проверьте, нет ли у вас в меню еды, плохо влияющей на мозг.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Мы – то, что мы едим?
Мы – то, что мы едим. Как еда влияет на наше самочувствие и настроение?
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Японское питание — секрет долготы жизни
Что едят японцы, живущие дольше остальных наций? Основа их питания: сырая рыба, рис, острые приправы.
Продукты питания для поддержания водного баланса
Испытываете жажду, а возможности выпить воды нет? Вам помогут некоторые овощи и фрукты, богатые влагой.