Красный рис в здоровом питании и похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красный рис — одна из самых полезных разновидностей злака. В Древнем Китае продукт был доступен лишь членам императорской семьи, его даже использовали в качестве награды отличившимся воинам — за особые заслуги. В те времена рис этого вида называли «запретным». Сегодня в России он не так популярен, как обычный белый рис. И совершенно зря! Нешлифованная крупа красного, а точнее, красно-коричневого цвета незаменима в здоровом питании и похудении. Это ценный источник белка, антиоксидантов, витаминов и других важных веществ.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Все о составе, ценности красного риса как продукта питания

Интересно, что в питании сегодня используют не только дикий красный рис, но и так называемый ферментированный рис красного цвета, его еще называют дрожжевым. Этот продукт производят способом ферментации простого риса особыми грибковыми культурами. Под их действием зерно плесневеет, обретая красную окраску. Такую крупу используют в разных целях — питание, лечение, производство продуктов и т.д. Но когда говорят о полезном красном рисе, речь идет о диком злаке. При шлифовке из него получают обычный белый рис.

Красно-коричневая рисовая крупа обладает приятным ореховым привкусом. После приготовления продукт приобретает аромат ржаного хлеба. Зерно отлично сочетается с овощами, мясом, поэтому при желании его можно использовать как более полезную альтернативу белому рису.

Высокая пищевая ценность продукта обеспечивается минимальной обработкой зерна. Отсутствие шлифовки позволяет сохранить полный перечень аминокислот, витаминов, минералов, клетчатки. Нежная крупа содержит 8 незаменимых аминокислот, хорошо усвояемый белок в большом количестве. Это источник тиамина, железа, кальция, рибофлавина. Поскольку в злаке содержится мало соли, он рекомендован для людей с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы.

Красный рис стоит включить в здоровое питание людям, страдающим аллергиями, непереносимостью глютена. В злаке глютен не присутствует. Кроме того, этот продукт считается безопасным для здоровья, каких-либо противопоказаний к его употреблению нет. Конечно же, кроме индивидуальной непереносимости.

Полезные свойства красного риса для здорового питания

Полезные свойства красного риса для здорового питания

Качественный красный рис принесет максимум пользы для здорового питания. Благодаря уникальному составу продукт благотворно влияет на весь организм человека:

  • Нормализация работы эндокринной системы.
  • Повышение иммунитета.
  • Снижение риска появления, развития онкологических заболеваний.
  • Стимулирование работы пищеварительной системы, нормализация микрофлоры кишечника.
  • Профилактика, лечение анемии.
  • Укрепление нервной системы.
  • Уменьшение риска появления сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Профилактика возникновения артрита, остеопороза.
  • Противовоспалительное действие.
  • Укрепление ногтей, волос, улучшение состояния кожи, повышение ее эластичности.
  • Похудение, поддержание веса.
  • Устранение бессонницы, нормализация сна.

В здоровое питание необработанный злак желательно вводить постепенно. В первые дни нужно съедать маленькие порции отварной крупы, поскольку незнакомый продукт может вызывать метеоризм из-за большого содержания клетчатки. Также ограничивать потребление красного риса необходимо в период обострения желудочных, кишечных заболеваний, при запорах.

Крупу стоит вводить в питание детей и взрослых лишь с учетом калорийности продукта. Она не противопоказана беременным, кормящим женщинам. Использовать необычный злак можно и в вегетарианском рационе, потому что он содержит ценный белок. К слову, в питание можно вводить крупу как в отварном виде, так и в виде пророщенных зерен. Пророщенный рис быстрее усваивается организмом.

Как можно использовать красный рис для похудения

Как можно использовать красный рис для похудения

Использовать нешлифованный рис красного цвета можно и для похудения. Несмотря на достаточно высокую калорийность, благодаря содержанию сложных углеводов крупа хорошо насыщает, помогает надолго забыть о чувстве голода и не приводит к набору лишнего веса. Калорийность 100 г отварного зерна составляет всего около 120 ккал. Для 100 г сухого риса красно-коричневого цвета калорийность равна 340 ккал.

Содержащаяся в крупе клетчатка при соединении с водой увеличивается в объёме, заполняет собой желудок и кишечник. Поэтому аппетит после употребления риса уменьшается. Также пищевые волокна препятствуют всасыванию жиров, за счет чего нормализуется уровень холестерина в крови. А при умеренном потреблении необработанного зерна клетчатка помогает сбросить ненужные килограммы. Ведь худеющий человек будет съедать меньше пищи из-за большого объёма волокон.

Красный рис врачи и диетологи относят к категории продуктов с низким гликемическим индексом. Стоит учитывать, что гликемический индекс крупы составляет примерно 55 единиц. Поэтому различные сорта зерна рекомендованы людям с избыточным весом, диабетикам.

Существует несколько сортов красного риса — нешлифованных и слабо шлифованных. Например, в Индии и России популярны сорта «Рубин», «Марс». В Таиланде — «Карго», а в Узбекистане — «Дев-Зира». Каждый из них заслуживает отдельного внимания. Но все сорта нешлифованного или риса со слабой обработкой как нельзя лучше подходят для безопасного снижения веса, разнообразия рациона здорового питания.

Для сохранения ценных веществ при приготовлении не нужно удалять оболочку с крупы. Правда, варить красный рис придется чуть дольше, чем обычный — около 20-25 минут. Однако время варки зависит от сорта. Поэтому важно придерживаться рекомендаций производителя, изучив информацию на упаковке. С растительным продуктом отлично сочетаются специи, пряные травы, соусы. Поэтому приготовить интересные диетические блюда сможет каждый. Похудение с рисом будет вкусным и сытным.

Уменьшить калорийность блюд с красным злаком несложно. Достаточно сочетать продукт с низкокалорийными овощами, морепродуктами, не использовать жирные соусы и сливочное масло для заправки. Чтобы ускорить похудение, можно добавлять в рис соевый соус, растительные масла. Из него готовят овощной и мясной плов, салаты, гарниры к мясу, грибам, запеканки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2017 10:49, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Бурый рис: чем полезен для похудения?
Знаете ли вы, что употребляя бурый рис, можно скинуть несколько лишних килограммов? Мы расскажем, как правильно есть продукт.
Дикий рис – все о пользе продукта для здорового питания
Дикий или черный рис – источник полезных веществ, вкусный и низкокалорийный продукт питания. Крупа темного цвета может использоваться для здорового питания, похудения.