Здоровое сердце — бонус к прививке от гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грипп — повсеместно распространенное инфекционное заболевания, от которого ежегодно в мире умирает до полумиллиона человек, а в период эпидемий – и того больше. Причем летальные исходы чаще регистрируются среди лиц старше 60 лет, особенно если они имели в анамнезе хронические болезни легких или сердца.

В конце 90-х годов XX столетия появились первые сведения о том, что вакцинация против гриппа не только защищает от этого тяжелого заболевания, но и чудесным образом способствует снижению случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

MedAboutMe разбирался, действительно ли противогриппозная вакцинация эффективна в отношении заболеваний сердца.

Вакцина от гриппа или прививка для сердца?

Вакцина от гриппа или прививка для сердца?

Первыми о способности противогриппозной вакцины снижать риск инфаркта миокарда заговорили американские ученые (2000 г). Исследования проводилось на 218 лицах, из которых 109 человек в анамнезе имели инфаркт миокарда, а другие 109 были здоровы. В ходе изучения факторов риска было выявлено, что большая часть из группы здоровых людей была вакцинирована против гриппа. Такой неожиданный эффект от прививки не мог остаться незамеченным, ведь заболевания сердца стоят на первом мести среди причин смертности людей на всем земном шаре. Это послужило почвой для размышления и дальнейшего изучения влияния прививок против гриппа на развитие заболеваний сердца. Возможно ученые стоят на пороге грандиозного открытия, которое сможет решить такую проблему, как сердечная смертность.

Естественно, изучать данный эффект взялись ученые и из других стран. Кому не хотелось бы стать первым на пути к важному открытию в медицине? Исследования проводились учеными и врачами в Америке, Австралии, странах Европы, не остались в стороне и российские специалисты.

Подхватив идею американцев обнаружить связь прививки от гриппа с заболеваниями сердца, сербские ученые продемонстрировали миру ошеломляющие результаты. По их данным, вакцинация снизила заболеваемость сердечной патологией на 50%! Пожалуй, это самые существенные результаты среди всех остальных исследований.

Польские кардиологи взялись исследовать случаи смерти от различных заболеваний среди вакцинированных людей и невакцинированных от гриппа людей. И опять результаты оказались в пользу вакцинации: за год наблюдений летальный исход от сердечной патологии среди непривитых составил 0,76%, тогда как среди лиц, получивших прививку — 0,63%. Результаты хоть и не сильно порадовали, но все же разница между группами есть.

Чтобы понять, как же работает вакцина и действительно ли есть эффект защиты сердечно-сосудистой системы, нужны были новые исследования, позволявшие выявить связь противогриппозной вакцины с патологиями сердца. Британские ученые решили проверить эту теорию на большом количестве людей. Если раньше ученые других стран проводили исследования на сотнях лиц, то эксперты из Великобритании получили возможность проанализировать истории болезней более 70 тысяч людей. Такой охват непременно должен был дать ответ: эффективна ли прививка против гриппа в отношении инфарктов, инсультов, острой сердечной смерти? Из общего числа случаев отобрали две группы, в одной из которых находились люди, перенесшие единственный инфаркт в своей жизни, вторая группа была контрольной (здоровые люди). Половина исследуемых в обеих группах получила прививку, другая половина осталась непривитой. Понаблюдав за здоровьем испытуемых, было отмечено, что вакцинация снижает риск инфаркта миокарда на 20%. Результаты исследования были опубликованы в Canadian Medical Association Journal.

Ну что ж, 20% – это довольно большая цифра при таких масштабах исследования. Если снизить сердечную патологию и смертность от нее во всем мире на такой процент, это было бы величайшее достижение в области мирового здравоохранения.

Русские ученые нашли еще более оригинальный подход к изучению этой проблемы. Они решили проанализировать все ранее опубликованные результаты исследований авторов разных стран. Столь масштабное исследование должно было показать, действительно ли противогриппозная вакцинация может стать профилактикой сердечной патологии или положительный эффект является случайным.

Кемеровские врачи просмотрели более 500 исследований наших и зарубежных ученых на эту тему, опубликованных в научных журналах и на медицинских порталах за период с 2000 по 2015 годы. Из общего количества в итоге было выбрано 16 наиболее информативных, которые и стали основой для мета-анализа.

Анализ проводился двумя способами. Часть случаев анализировали путем сравнения результатов двух групп лиц: одна группа имела сердечные заболевания, другая была здоровой (исследование «случай-контроль»). Вторая часть исследований проводилась на группах, где участвовали только здоровые люди, но одной половине сделали прививку от гриппа, другой — нет (когортное исследование).

В результате сложных подсчетов, кемеровские ученые пришли к выводу, что эффективность вакцинации против гриппа в отношении сердечно-сосудистой патологии при исследовании методом «случай-контроль» не может быть подтверждена, так как четкая взаимосвязь между ними отсутствует. Однако, результаты мета-анализа когортных групп дали противоположный результат. Всего в одном случае из шести исследуемых была установлена неэффективность вакцинации. Считается, что когортные исследования имеют большую ценность, чем исследования «случай-контроль», поэтому был сделан вывод , что противогриппозная вакцинация все же эффективна в качестве профилактических мер для снижения риска повторных инфарктов, инсультов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Инфаркты и грипп — какова связь?

Инфаркты и грипп — где связь?

Грипп опасен своими осложнениями, которые обусловлены патогенными свойствами вируса. Вирус гриппа с помощью специальных ферментов способен оказывать следующие эффекты:

  • общее токсическое действие на организм;
  • угнетение иммунитета;
  • отравляющее воздействие на капилляры (самые мелкие кровеносные сосуды);
  • разрушение тканевых барьеров (между кровью и органами);
  • склеивание эритроцитов, что повышает вязкость крови.

При тяжелых формах гриппа развивается общая воспалительная реакция, в просвете сосудов могут образовываться тромбы. По мнению некоторых специалистов, в ранее суженных атеросклеротических сосудах при гриппе возникает воспаление, что способствует закрытию просвета и нарушению кровообращения в том или ином органе. Именно так объясняется повышенная частота развития инфарктов, инсультов и сердечной недостаточности в сезон эпидемий гриппа. Однако, это только версии специалистов.

Что же именно защищает от сердечной патологии при вакцинировании против гриппа, ученым доподлинно выявить не удалось. Не ясно, на какие звенья патогенеза действует вакцина, и какими свойствами она обладает. Возможно, противогриппозная вакцина имеет какие-то уникальные возможности, которые предстоит еще разгадать.

Скорее всего, разгадку первыми найдут американцы. Уж очень страстно они взялись за эту тему. В 2016 году они поделились новыми результатами исследований, в которых говорится о том, что сердечникам не подходит обычная дозировка вакцины против гриппа. По каким-то причинам их организм к ней менее чувствителен. А вот если вводить таким пациентам повышенные дозы вакцины, то сердечными заболеваниями они страдают реже. Не кажутся ли эти результаты странными? Информация наталкивает на мысли, что сам грипп тут не при чем — дело в особых свойствах вакцины. Но какие эти свойства?

Американские специалисты уже запустили научный проект на основе полученных данных, в котором примет участие около 180 больниц, где людям в возрасте за 60 лет и сердечным больным будет проводиться вакцинация против гриппа дозой, увеличенной в 4 раза. Врачи надеются, что результаты приятно удивят общественное здравоохранение и станут прорывом в области профилактики сердечной патологии.

В Великобритании сделали еще одно открытие: вакцину против гриппа в обязательном порядке делают больным сахарным диабетом. По их наблюдению так значительно снижается смертность от осложнений диабета: инфарктов, инсультов. Как правило, осложнения при сахарном диабете связаны с повреждением стенок сосудов из-за высокого содержания сахара в крови. Значит, вакцина против гриппа каким-то образом оказывает защитное действие на сосуды, каким бы не был агрессивный фактор (грипп или сахарный диабет)? Но это уже пища для размышления ученым, которые изучают свойства противогриппозной вакцины. В ближайшем будущем нас об этом оповестят.

Как использовать этот эффект?

Как использовать этот эффект?

Проблемой занимались ученые многих стран и в каждом случае были выявлены данные о том, что вакцина против гриппа работает и в отношении заболеваний сердца. Результаты были разные, но ни один эксперимент не смог опровергнуть этот факт. Проведенные исследования указывают на положительный эффект противогриппозной вакцинации в борьбе с сердечно-сосудистой патологией, хоть причинно-следственная связь и не установлена.

Данные этих исследований должны приниматься как еще один плюс в пользу вакцинации, особенно если возраст превысил отметку 60 лет, а также, если в анамнезе имеется сердечная патологию, независимо от возраста. Таким образом, вакцинируя людей, медикам представится возможность «убить сразу двух зайцев»: оградить население от неприятных симптомов гриппа и одновременно снизить риск возникновения патологии сердца и сосудов. А ответ на вопрос, как именно вакцина предотвращает сердечные проблемы, наверняка вскоре появится.

Сезонная вакцинация против гриппа проводится уже во многих странах, в том числе и в России, но она носит добровольный характер. Вакцинацию было бы полезно пройти людям старше 60 лет и пациентам, стоящим на учете у кардиолога. Но остается надеяться лишь на сознательность населения, что в нашей стране является проблемой (проще лечиться народными методами, чем прислушиваться к ученым).

Получить вакцину от гриппа не сложно − нужно обратиться к участковому врачу в поликлинику. При желании можно привиться платно в любой частной клинике, а если есть кому сделать укол, то вакцину можно самостоятельно приобрести в аптеке.

Выводы
  • Положительный эффект от вакцинации против гриппа в отношении сердечной патологии несомненно есть.
  • Исследований проводилось очень много и ни одно из них не опровергло этот факт.
  • Учитывая повышенный интерес экспертов развитых стран, загадка о том, каким образом противогриппозная вакцина защищает от заболеваний сердца, в ближайшем будущем будет разгадана.
  • Вакцинация против гриппа — это легко, безопасно, практически безболезненно и эффективно! Получая вакцину, мы защищаем свой организм от гриппа и от сердечных атак одновременно.
  • Вакцинироваться в обязательном порядке нужно людям в возрасте за 60, а также всем пациентам, стоящим на учете у кардиолога.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2016 14:42, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Здоровая сердечно-сосудистая система – миф или реальность?
Влияние стрессов и других раздражителей на сердечно-сосудистую систему очень серьезное. Укрепить сосуды и сердце вам помогут витамины
Сервис «Кардиориск»: оцените здоровье вашего сердца
В уходящем году MedAboutMe создал сервис, с помощью которого каждый может быстро проверить риски развития у себя сердечно-сосудистых заболеваний
Как сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы
Сердечно-сосудистая система играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма. Узнаем, какие виды спорта способствуют ее укреплению и оздоровлению.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.