Желчная колика при беременности: в чем причины?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поражениями желчного пузыря, в том числе желчнокаменной болезнью, страдает несколько миллионов россиян. Причем, более 65% из них — женщины. Хотя в молодом возрасте патология встречается реже, с осложнением ЖКБ в форме желчной колики сталкиваются и будущие матери во время беременности. Острая боль в животе, рвота и недомогание приводят к госпитализации, требуют немедленного лечения. Одной из причин является влияние гормонов, в сочетании с нерациональным питанием. Обсудим подробнее причины и симптомы желчной колики.

Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Образование желчных камней или функциональные расстройства желчного пузыря могут повлиять на беременность, приводя к неприятным осложнениям. Но если вовремя распознать признаки болезни и начать лечение, это состояние не причинит вреда будущему ребёнку. Тем не менее, желчная колика вызывает дискомфорт и боль, и поэтому стоит заранее позаботиться о профилактике осложнений, зная основные факторы риска желчнокаменной болезни при гестации.

Сам желчный пузырь — это небольшой полый орган, который расположен под печенью. Его основная задача — собирать желчь, выделяемую печенью для того, чтобы переваривать жирную пищу. По мере продвижения пищи из желудка желчный пузырь получает импульсы на сокращение и выделение желчи в кишку.

Иногда возникают ситуации, когда желчь застаивается в желчном пузыре, густеет и кристаллизуется, формируя желчные камни. Они при движении желчи могут попасть в проток и вызвать его обструкцию, провоцируя боль. Во время беременности создаются предпосылки для камнеобразования за счет влияния гормонов и изменения режима питания, набора веса.

Причины гестационного камнеобразования

Женщины намного чаще мужчин страдают желчекаменной болезнью или функциональными расстройствами работы желчного пузыря. Беременность — это один из критических периодов в отношении камнеобразования. Это связано с изменением баланса гормонов и ростом матки, изменением моторики кишечника, набором лишнего веса. Так, в частности, женские половые гормоны, (в особенности эстрогены) при беременности повышают уровень холестерина. Повышение концентрации холестерина, в свою очередь, снижает уровень гормона прогестерона, который расслабляет сфинктеры и опорожняет желчный пузырь. Это повышает риск возникновения проблем с желчным пузырем у беременных. Если гормоны назначаются женщине с лечебной целью, это также повышает риск.

Также влияет и избыточный вес: когда в организме откладывается больше жира, вырабатывается больше эстрогена. Поэтому будущим мамам рекомендуется держать вес под контролем для предотвращения осложнений беременности.

Другие риски при беременности

Если беременность осложняется диабетом или он имелся и ранее, это повышает риски ЖКБ. У людей с диабетом, в то числе беременных женщин, повышается риск патологий желчного пузыря. Следовательно, если беременность сопровождается диабетом, он должен быть под контролем, уровень сахара нужно держать в пределах нормы.

Некоторые другие факторы, ответственные за образование камней в желчном пузыре во время беременности, включают неблагоприятную наследственность, нерациональное питание и любые предшествующие проблемы с желчным пузырем. Для своевременного лечения любых симптомов желчнокаменной болезни во время беременности важно наблюдать за изменениями в организме и обращать внимание на любые тревожные симптомы.

Общие признаки: боль, нарушения пищеварения

Общие признаки: боль, нарушения пищеварения

На возможные проблемы с желчным пузырем или обострение ЖКБ у беременных могут указывать определенные признаки и симптомы. К ним относятся:

  • Тошнота, иногда с рвотой желчью;
  • Пожелтение кожи и глаз (желтуха);
  • Сильные боли в верхней правой или средней части живота. Это может быть острая режущая боль, спазмы, тупые ноющие ощущения;
  • Сильный зуд кожи;
  • Моча темного цвета, иногда с обесцвечиванием стула;
  • Усталость, астения, слабость;
  • Раздражительность;
  • Потеря аппетита.

Варианты гестационных патологий: колика, холестаз

Существуют различные варианты патологий желчного пузыря, которые могут возникнуть в результате воспаления и закупорки желчных протоков:

  • Калькулезный холецистит. Если нарушается баланс желчных солей или холестерина, или если желчный пузырь не высвобождает свое содержимое должным образом, это приводит к образованию желчных камней. Они обычно состоят из билирубината кальция, холестерина и карбоната кальция. Гормон прогестерон, вырабатываемый во время беременности, вызывает расслабление гладких мышц. Поэтому отток желчи замедляется, что приводит к развитию камней в желчном пузыре и воспалению желчного пузыря (холецистит).
  • Холестаз. Повышение уровня эстрогенов может увеличить концентрацию холестерина в желчи и затормозить сокращения желчного пузыря. Замедление сокращений известно как холестаз (уменьшение оттока желчи). Он иногда упоминается как внепеченочный холестаз (застой желчи происходит вне печени) и внутрипеченочный или акушерский холестаз (который происходит внутри печени).
  • Желчная колика. Она возникает из-за закупорки желчных протоков. Если желчь не может оттекать из желчного пузыря из-за камней, это может вызвать воспаление внутри желчного пузыря. Колика провоцирует острую боль и нарушения пищеварения. Нарушение высвобождения желчи нарушает переваривания жиров в тонкой кишке. Все это формирует стреляющие боли в верхней части живота и спины, которые могут длиться от нескольких минут до нескольких часов. На фоне боли при колике возможна тошнота и рвота.
  • Билиарный сладж. В основном это происходит, когда желчный пузырь заполнен избытком холестерина и недостаточным количеством желчи. По своим качествам желчь похожа на мыло, она эмульгирует жиры, чтобы они могли всасываться в пищеварительном тракте. Если не хватает желчи, оставшийся жир превращается в липкую слизь, называемую шламмом желчного пузыря. В некоторых случаях шламм сгущается и превращается в желчные камни, но зачастую он просто исчезает. Если проблема с желчным пузырем выявляется на УЗИ, доктор может назначить лекарства чтобы нормализовать работу желчевыделительной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2019 12:50, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Желчнокаменная болезнь: эпидемиология, факторы риска, особенности клинического течения, профилактика / Вахрушев Я.М., Хохлачева Н.А. // Архивъ внутренней медицины 2016 №3
Билиарный сладж: клиническое значение и диагностика / Гирса В. Н., Немцов Л. М. // Вестник ВГМУ 2013 №4
Желчнокаменная болезнь у беременных / Научный журнал // Агазова Айсылу Рафисовна, Салихова Гулия Сириновна 2016 №11
Хронический калькулезный холецистит беременных (клинический случай) / Трефилова Марина Аркадьевна, Гафурова Миляуша Марселевна // Вестник науки и образования 2017 №5

Читайте также

Пути решения проблем с желчным пузырем во время беременности
Некоторые проблемы со здоровьем возникают непосредственно во время беременности. Кто рискует получить застой желчи и осложнения, и что делать?
Беременность и желчнокаменная болезнь: запись к врачу, колика
Женщины в возрастной группе 20-60 лет чаще страдают от камней в желчном пузыре, чем мужчины, и обострение возможно даже при беременности.
Лечение патологий желчного пузыря при беременности
При подозрении на патологии желчного пузыря или приступе желчной колики беременной нужно немедленное лечение.
Обострение желчнокаменной болезни при беременности
Современные возможности профилактики и лечения желчнокаменной болезни у беременных: лечение обострений.
Профилактика поражений желчного пузыря при беременности
Риск появления камней в желчном пузыре увеличивается с возрастом и числом беременностей, поэтому важно заботиться о профилактике осложнений.
Поражения желчного пузыря при беременности: запись к гастроэнтерологу
При беременности возможно обострение желчнокаменной болезни или ее первичные проявления, что требует точной диагностики.