Желчный пузырь и его заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желчный пузырь представляет собой анатомическое образование, которое находится в области правого подреберья. Он участвует в накоплении желчи, которая продуцируется печенью, и в ее выведении по желчевыводящим путям в тонкий кишечник.

Желчный пузырь имеет вытянутую мешкообразную форму. Его длина может доходить до десяти сантиметров, а ширина в среднем составляет два-три сантиметра. Стенка данного органа представлена четырьмя слоями: слизистым, подслизистым, мышечным и серозным. Кроме этого, в его строении выделяют тело, дно и шейку. Дно является частью, которая наиболее плотно связана с печенью. Оно постепенно переходит в тело, представленное наиболее широким и объёмным участком желчного пузыря. Вслед за телом располагается суженое образование — шейка, которое дает начало пузырному протоку. Пузырный проток имеет небольшую длину, всего три-четыре сантиметра. Он переходит в общий желчный проток, по которому желчь поступает в просвет двенадцатиперстной кишки.

Существует довольно большое количество заболеваний, которые могут возникать в желчном пузыре. Наиболее распространенными среди них являются камни в желчном пузыре и воспаление желчного пузыря.

Воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря

Воспаление желчного пузыря встречается очень часто. Оно развивается в стенке данного органа и носит название холецистит. Сопровождается такой патологический процесс появлением характерных клинических проявлений и изменением химических и физических свойств желчи. Стоит отметить, что процент женщин с этим заболеванием в несколько раз превышает процент мужчин.

Такой патологический процесс может протекать в острой или хронической форме. Для острой формы воспаления желчного пузыря характерна выраженная симптоматика и довольно быстрое прогрессирование патологического процесса. Хроническая форма может развиваться на протяжении длительного времени и чередовать в себе периоды обострения и затихания.

Кроме этого, существует еще несколько разновидностей холецистита:

  • Катаральная разновидность

Проявляется выраженным отеком и гиперемией стенки данного органа в результате развития воспалительного процесса. Считается наиболее легким вариантом течения и характеризуется умеренной симптоматикой. В этом случае за счет нарастающего отека отмечается утолщение стенки желчного пузыря и увеличение в размерах его самого. Такая форма довольно хорошо поддается медикаментозной терапии;

  • Флегмонозная разновидность

Характеризуется более тяжелым течением с выраженной интоксикацией организма. У больного человека происходит значительное ухудшение самочувствия и развитие лихорадочного синдрома. Желчный пузырь продолжает утолщаться, и в его просвете появляются примеси гноя, а на слизистой — гнойные наложения;

  • Гангренозная разновидность

Является самым опасным и тяжелым вариантом. В большинстве случаев эта форма развивается на фоне имеющегося флегмонозного процесса. При этом происходит нарастание интоксикации, человек чувствует себя крайне плохо. В стенке желчного отмечаются выраженные некротические изменения и многочисленные изъязвления. Все это может приводить к разрыву органа и распространению воспаления на брюшину. Такой процесс, в свою очередь, угрожает жизни больного человека.

Существует ряд причин и предрасполагающих факторов к возникновению данного заболевания:

  • Желчнокаменная болезнь;
  • Злоупотребление слишком жирными и острыми продуктами питания;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Вредные привычки и частое психологическое перенапряжение;
  • Внутриутробные аномалии развития желчевыводящей системы;
  • Нарушения со стороны гормонального статуса и снижение иммунной защиты организма;
  • Наличие в организме очагов хронической инфекции.

Клиническая картина холецистита в первую очередь проявляется болевым синдромом, возникающим в области правого подреберья. Такая боль может носить самый разнообразный характер — от ноющей до острой. Параллельно этому отмечается частая тошнота и рвота, вздутие живота и появление горького привкуса во рту. Могут наблюдаться нарушения со стороны стула в виде запора или поноса. Больной человек испытывает слабость, вялость. У него нередко происходит повышение температуры тела.

Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре имеют второе название — желчнокаменная болезнь. Они образуются в результате того, что происходит осаждение желчных пигментов и холестерина, а также застой желчи. Этот патологический процесс также встречается у женщин в несколько раз чаще.

К факторам риска данного заболевания относятся:

  • Пристрастие к жирным продуктам питания и избыточная масса тела;
  • Опухолевые или воспалительные процессы в желчевыводящей системе;
  • Инфекционное поражение организма;
  • Аллергические и аутоиммунные процессы;
  • Аномалии развития желчевыводящих путей.

При наличии камней в желчном пузыре на первое место среди симптомов выступает боль. Она возникает внезапно и имеет острый характер. В большинстве случаев провоцирующим фактором является употребление жирной или жареной пищи. Возможна иррадиация болевого синдрома в спину или шею. В некоторых случаях боль может приобретать постоянный ноющий характер и сопровождается чувством тяжести в правом подреберье. Кроме этого, отмечаются приступы тошноты и рвоты. Нередко происходит повышение температуры тела и ухудшение общего состояния. Характерным симптомом является появление желтизны кожных покровов и обесцвечивание каловых масс.

Лечение желчного пузыря и необходимая диета

Лечение желчного пузыря и необходимая диета

При данных заболеваниях необходимо соблюдать щадящую диету. При этом рекомендуется употреблять пищу дробными порциями и выпивать достаточное количество воды. Продукты питания лучше отваривать или готовить на пару. Кроме этого, стоит ограничить употребление алкоголя, а также жирных или жареных блюд. Под строгим запретом находятся консервированная пища, острые приправы и копчения.

Для лечения желчного пузыря могут применяться следующие лекарственные средства:

  • Антибактериальные препараты;
  • Анальгетические и спазмолитические средства;
  • Препараты с урсодезоксихолевой или хенодезоксихолевой кислотой.

При наличии желчнокаменной болезни проводится удаление камней с помощью литотрипсии или хирургических методов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.03.2017 16:42, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Желчнокаменная болезнь у детей / Акжигитов Г.Н., Петренюк В.С., Перепелкин А.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1996 №4

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Заболевания желчного пузыря
Желчный пузырь является одним из самых важных органов пищеварительной системы. Что может ему угрожать и как предотвратить это?
Патологии со стороны желчного пузыря
Желчный пузырь важный орган пищеварительной системы. Какие заболевания в нем могут возникать и как их правильно распознать?