Женские тренировки: упражнения для спины с инвентарем и без

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В женских фитнес-программах должны обязательно присутствовать тренировки спины. Она нуждается в укреплении не меньше других частей тела. Без систематической проработки специальными упражнениями мышцы спины утрачивают тонус, слабеют и не могут служить надежной поддержкой для позвоночного столба. Из-за слабости спинных мускулов быстрее изнашиваются структуры позвоночника, ухудшается осанка, появляются хронические боли в спине. Всего этого можно избежать, если во время занятий фитнесом прорабатывать не только проблемные зоны (живот, бедра, ягодицы), но и спину.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что дает девушкам регулярная тренировка спинных мускулов?

В женском фитнесе много внимания уделяется похудению и укреплению участков тела, в которых особенно легко накапливаются жировые отложения, — так называемых проблемных зон. Спина к их числу не относится. Однако специалисты рекомендуют тренировать спину не менее часто, чем живот, бедра и ягодицы. Почему это так важно?

  • Крепкие спинные мышцы способствуют выработке и сохранению правильной осанки, без которой никакая фигура не будет выглядеть идеально. При ослабленной спинной мускулатуре позвоночник утрачивает естественные изгибы и приобретать неэстетичные и опасные для здоровья искривления.
  • Мышечный корсет служит опорой и защитой позвоночному столбу. Если он ослаблен, позвоночник легко деформируется, быстрее изнашивается и стареет.
  • Тренированная спинная мускулатура делает занятия фитнесом более безопасными. Спинные мышцы участвуют во многих упражнениях для других частей тела. При крепких спинных мускулах легче обеспечить технически правильное выполнение тяжелых упражнений в силовых тренажерах и со свободными весами.

Спинные мышцы занимают большую площадь и располагаются в несколько слоев. Активно сокращаясь, они вносят немалый вклад в общий объём энергетических затрат организма. Выполняя упражнения для спины, можно сжечь много калорий и существенно ускорить похудение.

Проработка спинных мышц без инвентаря

Проработка спинных мышц без инвентаря

Тренировку спины в домашних условиях лучше начать с упражнений без снарядов и отягощений. В них содержатся элементы растяжки, которая хорошо разминает и растягивает мускулатуру — это подготовит мышцы к следующему блоку нагрузки, к упражнениям с гантелями.

  • Лягте животом на коврик для фитнеса. Руки протяните назад, вдоль тела. В этой позе выполняйте плавные подъемы корпуса. Старайтесь подниматься максимально высоко. Растягивайте мышцы в течение пяти минут. Если это упражнение кажется слишком простым, можно использовать усложненный вариант. В нем ноги сгибаются, и одновременно с подъемом корпуса пальцы ног тянутся к голове, запрокинутой назад.
  • Положение тела такое же, как и в первом упражнении. Вытяните руки вперед. Постоянно держите голову опущенной. Делая вдох, приподнимите руки. Они должны расположиться параллельно полу. Вместе с руками поднимите плечи и грудь. Нижние конечности оставьте лежать на полу. Повторите столько раз, сколько сможете.
  • Лежа на животе, опустите голову на скрещенные руки. Поднимайте ноги. Приподниматься над полом должны и голени, и бедра. Это сложное упражнение, которое может не получиться с первого раза. Если пока не удается приподнять ноги, достаточно просто напрячь их в попытке увести вверх. Мышечное напряжение должно ощущаться не только в ногах, но и в нижней части спины, и в ягодицах. Сделайте максимальное количество повторений.
  • Сядьте на коврик, скрестите нижние конечности, а верхние заведите назад и сцепите в замок. Делайте повороты в разные стороны. Добивайтесь максимальной амплитуды, то есть поворачивайтесь до упора. При выполнении фитнес-упражнения должно явственно чувствоваться напряжение в поясничном отделе позвоночника. Сделайте по 10 поворотов в каждую сторону — 2-3 подхода.

Упражнения для спины с гантелями

Гантели — незаменимый снаряд для домашних занятий фитнесом. Гантели компактны, удобны в хранении, не занимают много места, при этом могут быть использованы в проработке самых разных частей тела, в том числе спины. Упражнения для спины с гантелями дают хороший толчок росту мышечной массы, но должны выполняться качественно. Это означает соблюдение правильной техники выполнения упражнений и постоянную прогрессию нагрузки: повышение веса снаряда, увеличение количества повторов и подходов.

  • Мертвая тяга с гантелями (становая тяга на прямых ногах). Встаньте ровно, держа гантели перед бедрами в выпрямленных руках. Слегка согните колени и наклонитесь вперед, поставив корпус параллельно полу. Спину сохраняйте ровной. Сделайте короткую паузу и разогнитесь. С помощью этого упражнения можно укрепить не только спину, но и ягодицы.
  • Разведение гантелей в наклоне. Из положения стоя наклонитесь вперед до параллели корпуса с полом. Спина должна быть ровная. Втяните живот. Выполняйте разводку гантелей в стороны. Двигайте руки вверх-вниз в вертикальной плоскости, поднимая как можно выше. Локти смотрят вверх. Здесь активно работает не только спина, но и плечи.
  • Тяга гантелей в наклоне. Исходное положение как в предыдущих упражнениях. Стоя в наклоне, поднимите гантели к бокам, ведя их вдоль плоскости тела. Локти направлены вверх. Опустите руки.

В каждом упражнении сделайте 1-2 подхода по 8-10 повторений.

Фитнес-упражнение с фитболом

Фитнес-упражнение с фитболом

Если дома есть большой гимнастический мяч, он пригодится для укрепления спинных мускулов. Одно из упражнений для спины с фитболом:

  • Лягте животом на фитбол и упритесь ногами в стену.
  • Поднимайте и опускайте корпус.
  • Сделайте 1-2 подхода по 10-15 повторений.

В упражнении должна ощутимо напрягаться нижняя часть спины. Кроме того, неплохую нагрузку здесь получают бедра и ягодицы. Работу можно усложнить, подняв ноги повыше.

Растяжка в конце тренировки

Для расслабления уставших мышц в конце тренировки выполняется растяжка. Спинные мускулы можно растянуть, выгибая спину по-кошачьи:

  • Встаньте на четвереньки.
  • Округлите спину. Голову опустите вниз.
  • Поднимите голову и прогнитесь в спине.
  • Присядьте на пятки, опять опустите голову, округлите спину.

Это упражнение нужно повторять в течение пяти минут. Растяжка уменьшает болезненность мышц и ускоряет их восстановление после тяжелых нагрузок. Проводить тренировки спины необходимо 2-4 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 10:01, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Особенности фитнес-занятий с фитболом для мышц спины, пресса и ног
Хотите похудеть или сохранить фигуру стройной, тренируясь в домашних условиях? Поговорим о популярном тренажере – мяче для фитнеса, или фитболе.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.