Животное для детей: о чем нужно подумать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители задумывается о приобретении домашнего животного, но зачастую встает вопрос — уживутся ли они на одной территории с детьми, не станут ли источником опасности? Дети зачастую воспринимают котенка или щенка как игрушку, из-за чего получают укусы и сильные царапины. Кроме того, животные, особенно подобранные на улице, могут стать для ребёнка источниками инфекции, как паразитарной, так и грибковой, микробной. Однако многие слышали, что животные способны исцелять малышей, формировать у них положительные качества характера. Как же организовать общение детей и животных?

Дети и животные

Дети и животные

По вопросу совместного проживания детей и животных есть много мнений, как среди родителей, так и среди специалистов. Одни категоричны в том, что малышам рядом с животными не место, они опасны, другие же говорят, что общение с животными — это несомненная польза для ребёнка, и что котик или песик просто так никогда не обидит малыша. Кто же прав? По мнению специалистов, до трех лет своему ребёнку животных заводить не стоит. Это мнение базируется на том, что малыш должен осознавать, что животное — не игрушка и должен хотя бы немного помогать в уходе за котенком или щенком. Кроме того, в возрасте младше трех лет сложно соблюдать все меры гигиены, особенно если животное ходит на улицу. Дети так и норовят облизать или схватить руками животных, а затем, не помыв ручки с мылом, отправить их в рот.

Аргументы против животных: укусы и царапины

Животные — это источник опасности, они могут нанести укус или оцарапать, хотя и не со зла, обороняя свою безопасность или миску. Тогда возникнет конфликт, и животное будет без вины виновато. Сами животные редко проявляют агрессию по отношению к детям, особенно если это взрослые кошка или собака. Но с появлением в доме младенца домашние питомцы могут испытывать ревность, так как им уделяется меньше внимания, их любимые места могут быть заняты или становятся запретными. Если объект их недовольства начнет еще и тянуть их за хвост, уши или усы, это может провоцировать укусы, царапины и даже более серьезные травмы. Молодые животные, котята или щенки, еще не понимают многих вещей, поэтому во время игр или шалостей возможен укус, оцарапывание или прыжки на маленького хозяина. Хотя ранки обычно незначительные, такое поведение может напугать кроху. Поэтому все игры детей с животными родители должны строго контролировать.

Конечно, собаке или кошке нужно объяснить, что так делать нельзя, но большая доля вины за царапины или укусы лежит на самих родителях, они не проконтролировали ситуацию и позволили детям избыточные шалости.

Животные как источник инфекции

Животные как источник инфекции

Бродячие кошки или собаки нередко заражены различными паразитарными инфекциями. Они могут передавать их домашним животным при тесных контактах или детям, если такое животное было взято в дом без предварительного должного ветеринарного осмотра и лечения. Наиболее опасна глистная инфекция детям раннего возраста, которые еще не приучены к строгому соблюдению гигиенических правил. Помимо глистов кошки могут стать для детей источником такой инфекции как токсоплазмоз, а также некоторых видов микробных патологий.

От животных может передаться и такая инфекция кожи, как стригущий лишай. Это грибковая и очень заразная болезнь, которая проявляется участками облысения на коже головы и тела с обломанными под корень волосами в зоне поражения грибком. Животные, которые бывают на улице и могут контактировать с дикими собратьями, опасны еще и в плане бешенства, если им не были проведены соответствующие прививки. Поэтому перед тем, как принести животное в дом, где живут дети, необходимо его тщательно обследовать у ветеринара, чтобы он полностью исключил у зверька инфекции, паразитозы и прочие патологии.

Советы родителям

Стоит тщательно подумать, выбирая животное в дом с детьми до трех лет — скорее всего, это родительская лишняя забота и источник опасности в виде глистов, шерсти и аллергии на нее, лишняя уборка. Если родители к этому готовы — можно брать зверька в дом, если же нет — стоит отложить эту идею на потом. Кстати, размер выбираемого животного должен быть соизмерим с размерами жилплощади — очень трудно будет ужиться в однокомнатной квартире с ребёнком и мраморным догом, а вот в большом коттедже это вполне реально.

Родителям сразу важно четко разделить место обитания животного — его туалет, миску и подстилку, места игр и развлечений ребёнка — они не должны пресекаться. Дети готовы пробовать на вкус не только кошачий-собачий корм, но и наполнитель для лотка. Нередко они могут играть кошачьими, собачьими игрушками, валяться на их месте. Животные же очень трепетно относятся к своим местам обитания, из-за чего могут проявить агрессию, даже если они сами по себе милейшие и ласковые существа. Родителям придется четко отслеживать действия, которые производит ребёнок в отношении кота или собаки, контролировать его игры с животным, чтоб они не переходили дозволенных рамок. Если животное хочет уйти, отвлеките ребёнка и пусть зверь убежит.

Гигиена важна для всех!

Гигиена важна для всех!

При наличии животного в доме нужно следить за личной гигиеной: ребёнок после игр обязательно должен вымыть руки, причем с мылом. Не менее важна и гигиена животного — после прогулок по улице с собакой должно всегда следовать мытье лап, даже если на улице лето, а лапки чистые и сухие. На подушечках и шерсти животные могут приносить в дом частицы земли, яйца паразитов и опасные микробы. Кошкам и собакам, даже если они не выходят на улицу, требуется регулярное проведение глистогонной терапии, вакцинации, осмотр на предмет паразитов в шерсти.

Ну и естественно, выбор животного должен осуществляться в соответствии с возрастом малыша, ведь ребёнку сложно будет ужиться с огромным псом с вредным характером или своенравной кошкой. Для того, чтобы понять, готов ли ваш ребёнок к тому, чтобы в доме появился мохнатый друг, пообщайтесь с семьями, где уже есть питомцы. Понаблюдайте за играми ребёнка с животными со стороны, его общением с ними, и многое станет ясно. Если малыш боится собаку или кошку, агрессивно настроен в отношении них, покупку питомца пока стоит отложить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 10:18, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Заводим домашнее животное
Как определить, готов ли ребенок к тому, чтобы общаться и ухаживать за домашним питомцем? Что необходимо учитывать при приготовлениях.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Ребенок в мире животных

Только дети и животные любят нас просто так, потому что мы есть. Зачастую именно поэтому вместе с детьми взрослые заводят домашних питомцев, а детишки очень любят играть с ними.