ЗОЖ без ностальгии за вредными привычками: с чего начать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ритм современной жизни настолько суетлив, что мы с трудом находим время для обеда. А вечером у нас только одно желание — лечь перед телевизором и побаловать себя каким-нибудь лакомством. Выходные пролетают незаметно: мы убираем, стираем, готовим, решаем накопившиеся бытовые проблемы. Но рано или поздно приходит осознание, что жизнь быстротечна. Зачем же ее намеренно укорачивать неправильным питанием и отсутствием физической активности? Как легко и безболезненно внедрить в свою жизнь здоровый образ жизни — ЗОЖ?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Почему люди решают вести здоровый образ жизни?

Причины, как правило, схожи: люди устают от своего привычного уклада, им не нравится собственная внешность, надоел стиль жизни, поэтому они задумываются о ЗОЖ. Природа берет свое — наше тело с годами меняется не в лучшую сторону. Если пустить все процессы на самотек, качество жизни начнет снижаться. Люди хотят полностью измениться, но не знают с чего начать. Человеку не так просто отказаться от ритуалов, которые стали его частью.

Важно понимать, что формирование ЗОЖ — не однодневный процесс. Чтобы новые привычки укоренились, необходимо время и упорство. ЗОЖ подразумевает комплексный подход, который затрагивает все сферы жизни.

Моральная подготовка — важный этап

Здоровый образ жизни — мечта многих людей. Они решительно меняют свой уклад: кушают только здоровые продукты, занимаются спортом и вовремя ложатся спать. Но уже через несколько дней запал начинает стихать и мечты о жареной курочке не дают покоя. Эмоциональная нестабильность вызывает раздражение и злость, а желание вернуть привычную жизнь побеждает мечты о красоте и здоровье .

Главная причина того, что человек сдается, заключается в том, что он слишком рьяно и кардинально меняет свою жизнь. Не спешите отказываться от маленьких слабостей, пока не проведете моральную подготовку. Вы должны четко понимать, для чего вам нужны перемены и какие преимущества вы получите. Когда мысленно здоровый образ жизни станет основой вашего существования, только тогда можно переходить к действиям. Сама идея должна приносить вам моральное удовлетворение.

Составьте план

Составьте план

Очень важно спланировать первые дни вашего преображения. Этот период считается самым сложным, поэтому легко вернуться к старому укладу.

Запишите те привычки, от которых вы хотите избавиться. Рядом отметьте, какие улучшения после этого наступят в вашей жизни. Выделите неделю для борьбы с каждой зависимостью — так организму легче будет перестроиться, и формирование ЗОЖ не будет ассоциироваться с душевными страданиями и сплошными ограничениями.

Прежде чем менять режим дня, тщательно его продумайте. В ежедневнике отметьте все запланированные дела, оставьте время для обеда и маленьких перерывов. Постарайтесь скорректировать свой день так, чтобы вам было комфортно — эмоциональный настрой очень важен.

Зарядка — залог бодрости и здоровья!

Утренняя гимнастика помогает проснуться и настроиться на позитив. Сразу после пробуждения выпейте стакан теплой воды, чтобы «запустить» организм. После легких упражнений примите контрастный душ и позавтракайте — теперь вы готовы к новым свершениям! Утренний заряд бодрости помогает избавиться от апатии и активизирует мыслительные процессы.

Приучите себя проявлять активность в течение дня. Забудьте про лифт, откажитесь от транспорта, если можно прогуляться. В конце каждого часа выделите несколько минут, чтобы размять тело. Физические упражнения стимулируют кровообращение, повышают тонус и увеличивают продуктивность.

Осваивайте новые виды спорта: ролики, велосипед или коньки. Хороший способ провести время с семьей или друзьями — пешие походы.

ЗОЖ и питание

ЗОЖ и питание

Врачи давно говорят о том, что питание — основа здоровья. Хотя жареная, соленая пища, копчености и фастфуд доставляют гастрономическое удовольствие, пользы от них нет. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, рыба. Старайтесь найти компромисс между вкусом блюда и его калорийностью.

Режим питания — еще один аспект, которому стоит уделить внимание, если вы хотите вести ЗОЖ. Периодичность принятия пищи очень важна для здоровья. Врачи рекомендуют есть 4-5 раз в день в одно и то же время, порции должны быть небольшими. Вскоре обмен веществ нормализуется, восстановится работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), и возвращаться к вредной пище уже не захочется.

ЗОЖ — это не жизнь впроголодь. Составляйте меню так, чтобы не испытывать чувства голода. Вредные продукты замените полезным перекусом: фруктами, овощами, орехами, творогом, сухофруктами.

Заручитесь поддержкой!

К сожалению, иногда люди скептически относятся к человеку, который решил вести здоровый образ жизни. Они провоцируют на «запретные» поступки, потому что им не хочется проиграть на его фоне.

Научитесь не реагировать на провокацию и культурно отказывать людям. Нередки ситуации, когда в процессе формирования ЗОЖ у человека полностью меняется окружение. Он начинает общаться с людьми, которые имеют схожие интересы и могут оказать поддержку.

Формирование ЗОЖ: типичные ошибки

Формирование ЗОЖ: типичные ошибки

Даже приняв твердое решение вести здоровый образ жизни, люди иногда допускают ошибки, которые сводят их усилия к минимуму.

Одна из главных ошибок — недоедание. Если вы будете пропускать основные приемы пищи или слишком уменьшите порции, организм может дать сбой. Переедание из-за срыва зарождает чувство вины, человек начинает ругать себя за проявленную слабость. Всегда держите под рукой полезные продукты, которыми можно утолить голод.

Пейте достаточно воды. Дневная норма — не менее 1,5-2 литров. Можно варить компоты без сахара, травяные и мятные отвары. Хорошо тонизирует организм вода с лимоном.

Недостаточная мотивация — еще один повод забыть про ЗОЖ. Представьте, как улучшится ваш внешний вид и самочувствие через некоторое время, сколько денег вы сэкономите, если перестанете потакать своим губительным слабостям. Найдите мотивацию, которая будет вдохновлять вас.

Формирование ЗОЖ — процесс длительный, поэтому не ждите быстрых результатов. Каждый день делайте маленькие шаги навстречу своей цели и наслаждайтесь жизнью. Тогда перемены не доставят вам душевных страданий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.02.2017 12:30, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Чем вредно курение для организма
Как влияет курение на сердце, легкие и нервную систему? К каким болезням приводит?
Болезни вредных привычек
Вредные привычки несут в себе гораздо больше опасности, чем кажется. Проблемы с психическим и физическим здоровьем часто начинаются именно с них.