Зуд в интимной области: инфекция или личная гигиена?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зуд всегда является причиной дискомфорта, а вот такие симптомы в интимной области и вовсе становятся причиной паники и серьезных опасений. Первая мысль, которая появляется в голове — инфекции, передающиеся половым путем. Такие симптомы практически всегда заставляют подозревать партнера в измене или вспоминать собственные недавние похождения. Зуд в интимной области может быть настолько выраженным, что может стать причиной не только разлада в семье, но и ухудшения состояния и самочувствия. MedAboutMe разбирался в причинах появления деликатного зуда.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Всегда ли нужно подозревать инфекции?

Инфекции, передающиеся половым путем — первое, что приходит в голову при появлении неприятных ощущений. Но, прежде чем обвинять в этом полового партнера или корить себя за недавно бурно проведенную ночь, необходимо понимать, что такое зуд.

Если не вдаваться в подробности, зуд — это ощущение, которое формируется из-за воздействия на нервные окончания. Такое раздражение дает не боль, а лишь раздражение — зуд. Его можно купировать, механически воздействуя на раздраженную область, проще говоря, почесать. В некоторых случаях, облегчение может происходить только в это время, под действием механического воздействия. Или же такие действия дают лишь временные облегчения.

Любая инфекция, передаваемая половым путем, может стать причиной зуда, но нельзя забывать и про другие причины. У женщин, причиной зуда могут стать индивидуальные особенности тела, работа организма, реакции и многое другое.

Причин для зуда в интимной области довольно много, и не стоит гадать, а лучше всего обратиться за помощью к специалистам и выяснить реальную причину.

Основные причины зуда

Основные причины зуда

Интимный зуд чаще всего является симптомом, следствием какого-то процесса, но может быть и самостоятельным проявлением. Если классифицировать все причины зуда, то их все можно разделить по 4 группам:

  • воздействие извне: инфекция, нарушения гигиены, трение нижнего белья и др.;
  • изменения в работе организма: различные заболевания, аллергические реакции, дисбактериоз и др.;
  • психологические факторы. Так мозг пытается отвлечь от стресса, вызывая зуд различных участков тела, иногда, это оказывается именно интимная область;
  • исключительно женские проблемы: особенности анатомического строения, функционирования.

Внешние причины зуда интимной области

Инфекции, передающиеся половым путем — одна из самых распространенных причин зуда в интимной области. Передаваться инфекция может при незащищенных контактах. В таком случае, кроме зуда появляются и другие симптомы венерических заболеваний.

Спровоцировать зуд могут и другие причины, например, профессиональные вредности или же воздействие бытовых веществ, например, бытовой химии.

Перегрев также может спровоцировать зуд. При воздействии высоких температур кожа перегревается, появляется раздражение, зуд. Способствовать этому будет использование синтетического белья. Из кружева и атласа делается самое красивое белье, но оно совершенно не отвечает всем требованиям безопасности. Кружева и атлас — одни из самых красивых материалов для белья, но они плохо «дышат», могут раздражать кожу. И если у женщины нет никакого желания или возможности отказаться от такого белья, то нужно выбирать только самое качественное. На нижнем белье должна быть ластовица из натуральных тканей.

Но все же чаще всего причиной зуда являются различные нарушения личной гигиены. Иногда это может быть ее отсутствие или недостаточная тщательность, неправильный уход за интимной областью во время менструации, использование ежедневных прокладок, злоупотребление антибактериальными гигиеническими средствами. Иногда чрезмерная чистота может стать причиной появления зуда — спринцевание, промывание влагалища антисептическими средствами.

У особо чувствительных особ, спровоцировать зуд в интимной области может посещение общественного бассейна, если в воде много хлора. Зуд и раздражение могут появиться, если после не принять душ.

Дисбактериоз

Дисбактериоз

Дисбактериоз влагалища — такое же распространенное явление, как и аналогичное состояние кишечника. Спровоцировать нарушения микробной флоры может любое агрессивное воздействие на микробный пейзаж, например, из-за частых спринцеваний, частой смены партнеров.

Стать причиной дисбактериоза может и использование некачественных и дешевых средств защиты от нежелательной беременности: презервативы низкого качества, спермициды с сомнительным составом. Иногда спровоцировать дисбактериоз могут качественные продукты и товары, но которые используются без назначения врача.

Дисбактериоз влагалища может формироваться в результате различных заболеваний внутренних органов, стрессов, переохлаждения. Микробный пейзаж влагалища находится в прямой зависимости от состояния иммунитета.

Различные болезни

Спровоцировать зуд могут различные заболевания, например, воспаление репродуктивной системы. При этом происходит выделение особого секрета, который будет раздражать промежность и вызывать зуд. Спровоцировать его может и недержание мочи, бели.

Можно проследить связь между заболеваниями внутренних органов и зудом в интимной области. Замечена связь между болезнями почек, печени и органов кроветворения.

Зуд в интимной области может быть классическим симптомом диабета. Такой симптом может указывать и на гепатит, анемию. Нельзя исключать и такую причину, как побочный эффект некоторых лекарственных препаратов.

Влияние веса и возраста

Влияние веса и возраста

Такие факторы, как возраст или лишний вес, также могут спровоцировать зуд. Гормональные перестройки, подготовка организма к менопаузе, становятся причиной изменения состояния кожи и микрофлоры. Если такие скачки происходят резко, то это грозит развитием кандидоза или вульвовагинита.

Зуд в интимной области может беспокоить женщин «в теле». Объяснить это можно тем, что полные женщины больше потеют, особенно в зоне промежности. Кроме того, при полноте может формироваться гормональный дефицит.

У некоторых женщин формирование зуда в интимной области может быть признаком беременности. Конечно, этот признак не является достоверным, но все же обратить внимание на это стоит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.06.2017 09:58, обновлено 27.10.2020 21:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
Зуд в области паха и влагалища у женщин
Далеко нее всегда наличие зуда и раздражения в интимной зоне у женщины говорит о «деликатных» инфекциях. Причин для этого явления много. Как определить их?
Зуд в паховой области и во влагалище
Зуд в паху может серьезно осложнять жизнь как женщин, так и мужчин. Что же делать в такой ситуации, как избавиться от этого неприятного явления.