27 неделя беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

27 неделя беременности является началом третьего триместра. Самые сложные периоды остались в прошлом. Но расслабляться не стоит, ведь будущей маме нужны силы, чтобы подготовить организм к родам и помочь своему малышу появиться на свет.

Как развивается плод

На этом сроке вес плода достигает одного килограмма, а его длина составляет более 30-ти сантиметров.

Развитие этой недели направлено на совершенствование всех органов ребёнка, которые активно готовятся к жизни вне утробы матери. Если что-то пойдет не так и ребёнок родится раньше срока, он уже сможет выжить, но только в условиях комплексной медицинской поддержки.

Легкие плода сейчас заполнены амниотической жидкостью, которая растягивает их, подготавливая к будущему самостоятельному дыханию. Из-за активной работы легких кровь в организме малыша начинает циркулировать быстрее, что увеличивает нагрузку на сердечную мышцу.

Беременность 27-ой недели является очень важным периодом еще и потому, что на этом сроке плод должен занять правильное расположение головкой вниз. Если же ребёнок в полости матки располагается неправильно, врач рекомендует женщине занятия специальной гимнастикой, которая поможет малышу перевернуться.

На этом сроке происходит укрепление иммунной системы ребёнка, и он уже может самостоятельно бороться с различными инфекциями.

Самочувствие женщины

Матка продолжает активно расти, смещая расположение внутренних органов и влияя на ход их функционирования. Большинство женщин на этом сроке страдают от изжоги, запоров, учащенного мочеиспускания и одышки. Чтобы снизить неприятную симптоматику необходимо питаться часто, но понемногу, а также умеренно заниматься спортом.

27 неделя беременности многим будущим мама запоминается по чрезмерной активности малыша. На этом сроке плод спит 20 часов в сутки, однако он просыпается каждый час, и периоды бодрствования предпочитает проводить активно. Часто передвижения ребёнка заметны по резкому вибрированию живота.

Согласно усредненным нормам, к этому сроку женщина должна набрать около 9 килограммов. При большей прибавке рекомендуется пересмотреть свой рацион, исключив из него все вредные продукты. Сейчас очень важно следить за весом, т.к. его переизбыток может негативно повлиять на родовую деятельность.

Из обязательных анализов на 27 неделе беременности сдается только общий анализ мочи. Если ранее у женщины наблюдался низкий гемоглобин, ее направят на дополнительный анализ крови. При других нарушениях беременной также нужно будет пройти УЗИ.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2016 03:19, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Принципы терапии симфизиопатии у женщин в III триместре беременности / Кучеренко М.А., Мозговая Е.В., Гзгзян А.М. // Акушерство и гинекология 2011 №4

Читайте также

Фитнес гимнастика для беременных
Находитесь в интересном положении и не знаете, какие упражнения можно делать? Заниматься фитнесом можно, соблюдая определенные правила.
Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Беременность и роды: питание во время беременности и другие вопросы
Молодых родителей волнует множество вопросов, в том числе и таких важных, как правильное питание будущей мамы, массаж во время беременности и пр.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.