Беременность и генитальный герпес: возможные риски

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Простуда» на губах – частый спутник осеннее-зимнего периода, когда иммунитет особенно уязвим. Многие люди спокойно переносят такие формы герпеса, даже не считая их чем-то серьезным. А вот если болезненные красные пузырьки появляются на половых органах, отношение к заболеванию резко меняется. В особенности, если с генитальным герпесом сталкивается беременная женщина. Это может стать серьезной угрозой для жизни малыша. MedAboutMe рассказывает о возможных рисках и способах их устранения.

Оральный и генитальный герпес: есть ли разница?

Герпетическая инфекция распространена повсеместно: по данным статистики, каждый третий человек является носителем вируса. Простой герпес сопровождается образованием болезненных ярко-красных пузырьков с прозрачным содержимым.

Возбудители инфекции – вирусы герпеса 1-го и 2-го типов. При этом каждый тип вируса имеет свою «излюбленную» локализацию. 

Щеки, слизистая оболочка полости рта и красная кайма губ – место размножения 1-го типа вируса, который иначе называется «лабиальным».  

А вот половые органы и область промежности больше подходят для вируса герпеса 2-го типа.

Однако в последние годы специалисты утверждают, что в последние годы все чаще и чаще регистрируется генитальный герпес, вызванный вирусом первого типа. А это значит, что граница между возбудителями весьма условна: ведь передаются они при прямом контакте с кожей или слизистыми оболочками.  

Не будите спящий герпес

Еще один важный момент: однажды попав в организм, герпес-вирус совсем не желает его покидать, даже несмотря на активное лечение. Он прячется в клетках чувствительных ганглиев нервной системы и может начать размножаться под действием самых разных провоцирующих факторов, когда снижается активность иммунитета.

Именно это и служит причиной частых обострений инфекции во время беременности. В период ожидания ребёнка иммунная система будущей матери специально ослаблена: это необходимо для того, чтобы плод не воспринимался как чужеродный агент. 

Также организм тратит все свои ресурсы на защиту и поддержание жизни малыша, а поэтому становится особенно уязвимым.

Другие факторы, которые могут вызвать обострение герпетической инфекции:

  • переохлаждение;
  • стресс;
  • перенесенные инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп);
  • микротравмы половых органов;
  • хроническое переутомление и недоедание.

Герпес – угроза будущему малышу

Герпес – угроза будущему малышу

Герпес входит в группу внутриутробных инфекций (также известных как TORCH-инфекции). Это значит, что он крайне опасен для будущего ребёнка, так как возбудитель легко проникает через трансплацентарный барьер.

Если женщина страдала генитальным герпесом до беременности или заразилась на ранних сроках, вероятность передачи инфекции плоду составляет всего 1%. А вот если обострение инфекции или заражение происходит во II-III триместре, риски гораздо выше.

К возможным последствиям герпеса для плода относятся:

  • микрофтальмия (глазные яблоки уменьшены в размерах);
  • задержка умственного развития;
  • хориоретинит (воспаление сосудов и сетчатки глаза);
  • менингит;
  • низкая масса тела при рождении;
  • энцефалит.

Наиболее опасна диссеминированная форма заболевания, при которой поражается большинство внутренних органов и тканей (головной мозг, печень, сердце, кожа). Смертность в таком случае достигает 85%, а без лечения 65% детей имеют серьезные неврологические осложнения.

Как избежать первичного заражения?

Герпес – инфекция, столкнуться с которой может каждый. Как же будущей маме защитить своего малыша от возможных осложнений? MedAboutMe предлагает несколько простых рекомендаций:

  • Ограничить количество половых контактов на последних сроках беременности. Врачи советуют быть особенно внимательными в том случае, если женщина не знает, болел ли ее партнер герпесом ранее.
  • Избегать тесного общения с людьми, имеющими выраженные проявления кожного или лабиального герпеса. Возможен перенос инфекции с кожи на слизистые оболочки.
  • Не забывать о прохождении скрининга. Он позволяет выявить герпес и другие болезни из группы TORCH-инфекций на ранней стадии.

Еще один эффективный способ профилактики – это вакцинация от вируса простого герпеса с помощью специально созданного препарата. По данным исследований вакцина признана эффективной и безопасной. 

Однако делать прививку можно только до наступления беременности: если зачатие уже произошло, вакцинация противопоказана.

Именно поэтому необходимо позаботиться об этом вопросе еще на этапе планирования. Рекомендуется посетить акушера-гинеколога, узнать о противопоказаниях к процедуре и лучшем времени для ее проведения. После вакцинации можно сразу же планировать беременность.

Профилактическое лечение: есть ли польза?

Профилактическое лечение: есть ли польза?

Если с первичным заражением все более или менее понятно, то что же делать тем, кто регулярно страдает от рецидивов заболевания? Запереться в квартире, избегая контакта с внешним миром, стрессом и другими раздражителями все 9 месяцев получится вряд ли. Но для такого случая специалисты разработали профилактическое лечение, которое снижает вероятность рецидива. Проходить его также рекомендуется до наступления беременности.

В период ремиссии пациенткам необходимо пропить курс подобранного врачом иммуностимуляторов и поливитаминов: это поможет подготовить организм к дальнейшим стрессам.

В 2018 году ученые Первого государственного медуниверситета имени Сеченова представили работу, посвященную терапии генитального герпеса у женщин. 

Специалисты предложили пациентам в дополнение к классической схеме лечения инфекции противогерпетическим препаратом добавить глицциризиновую кислоту. Она обладает противовирусной и иммуномодулирующей активностью, что позволяет использовать средство для профилактики обострений. Результаты показали, что на фоне комбинированной терапии отмечалось гораздо меньше случаев рецидива генитального герпеса.

Герпетическая инфекция крайне опасна для малыша. Однако своевременная профилактика, лечение и грамотный подход к планированию беременности помогут свести риск заражения ребёнка к минимуму. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2020 09:17, обновлено 01.09.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Генитальный герпес у женщин вне и во время беременности / Павлович С.В., Назарова Н.М. // МС 2018 №13
Генитальный герпес и беременность / Белова А. В., Асцатурова О.Р., Науменко Н.С. // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева 2017 №3
Герпес беременных: клиническое наблюдение / Дегтярев О. В., Ткаченко Т. А., Бахмутова Э. Г. и др // Российский журнал кожных и венерических болезней 2014 №6

Читайте также

Герпес у беременных
Возникновение симптомов герпеса в период беременности – серьезный повод для будущей матери незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Герпес при кормлении грудью
Сегодня медицинской науке известно 8 типов герпеса, от которых не застрахован никто, а в особенности люди с ослабленным иммунитетом.
Герпес на губах при беременности: чем опасен, как лечить
Чем опасен герпес на губах во время беременности? Имеет ли значение, в каком триместре он появился? Узнайте об этом из нашей статьи.
Герпес во время беременности: чем опасен, как лечат
Опасен ли герпес, появившийся во время беременности? Как его лечат? Всё об этом читайте в нашей статье.
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.
Герпес, рак и другие причины пузырьков на губах: запись к врачу
Бугорки на губах: герпес, дерматит и другие причины. Тревожные симптомы, лечение, запись к врачу.