Беременность и псориаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность изменяет жизнь любой женщины, особенно если имеются какие-то проблемы в плане здоровья. К том уже невозможно предсказать, как поведет себя кожа в результате гормональной перестройки, улучшится или ухудшится ее состояние.

Планирование беременности

При планировании беременности необходимо обратиться за советом врача, производящего лечение псориаза. Некоторые медикаменты, смягчающие симптомы псориаза могут оказывать негативное действие на плод не только на ранней стадии беременности, он и за долгое время до ее наступления. Сообщите врачу о своих планах, чтобы он мог адаптировать терапию заболевания под возникшие условия.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лечение псориаза в беременность

В некоторых случаях при наступлении беременности состояние кожи даже улучшается, но тем не менее следует продолжать тщательно ухаживать за ее поверхностью. Особую осторожность придется проявить в третьем триместре. Так как многие препараты для наружного лечения псориаза содержат в своем составе салициловую кислоту, они могут спровоцировать возникновение схваток и стать причиной преждевременных родов. К тому же под воздействием гормонов кожа в беременность становится более восприимчивой к ультрафиолетовому излучению, способному вызывать образование пигментных пятен. Псориаз при этом может стать отягчающим фактором. Особой опасности для здоровья эти пятна не представляют, но могут стать серьезным косметическим дефектом, для устранения которого понадобится немало времени. Поэтому, хоть и существует мнение, что загар смягчает симптомы псориаза, в беременность это правило перестает действовать, незачем подергать кожу и весь организм дополнительному стрессу.

Передается ли псориаз по наследству

Беременную женщину очень волнует вопрос, не передаст ли она болезнь по наследству своему будущему ребёнку. И переживания ее вполне понятны. Довольно часто это заболевание носит характер семейного, встречаясь у тех или иных близких родственников. Дать точный ответ на этот вопрос не сможет никто. Но в любом случае необходимо знать, что по наследству передается не сам псориаз, а лишь предрасположенность к нему, способность кожи реагировать на внешние и внутренние негативные факторы. Когда появятся симптомы псориаза и появятся ли вообще зависит от целого ряда причин, таких как:

  • Прием определенных медикаментов
  • Наличие какой-либо инфекции
  • Жировой и гормональный обмен веществ
  • Контакт с алкоголем и никотином
  • Повышенный стресс
  • Образ жизни
  • Климат.

Поэтому необходимо с первых дней жизни ребёнка уделить особое внимание состоянию его кожи, а при появлении первых подозрительных симптомов показать ребёнка специалисту по кожным заболеваниям.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.07.2015 18:13, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Возрастные особенности патоморфологических изменений в коже при псориазе / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Якубович А.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №7(45)

Читайте также

Лето без псориаза
Солнышко начинает пригревать, и бурным цветом расцветает псориаз. Чтобы избежать летнего обострения болезни, надо заранее провести подготовку организма.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Лечебное питание при псориазе
На сегодняшний день лечение псориаза основывается на лечебном питании и применении местных гормональных и увлажняющих средств. Допускается прием фитопрепаратов для успокоения кожи.
Лечение псориаза
Лечить псориаз трудно, но некоторые экзотические способы лечения позволяют получать неплохой результат. Лечение рыбками Гарра Руфа в Турции. Радоновые пещеры Гаштайн в Австрии