Беременность и роды после рака груди, яичников или шейки матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гормоны, которые вырабатывает женский организм во время беременности, существенно перестраивают все внутренние процессы. В частности, они могут спровоцировать развитие различных тяжелых заболеваний, которые до зачатия не давали о себе знать. Особенно опасаются такого исхода женщины, которые уже столкнулись с онкологией.

Беременность и роды после рака груди

РМЖ (рак молочной железы) с каждым годом диагностируется все чаще, а сама болезнь «молодеет». Поэтому нередко женщины принимают решение о беременности и родах уже после перенесенного рака груди, когда болезнь побеждена. Несет ли онкология опасность в этом случае? Не проявятся ли метастазы? Современные исследования показали, что беременность и роды у полностью излечившихся пациенток протекают обычно, а те, кто вылечил рак без хирургического вмешательства, впоследствии могут кормить ребёнка грудью.

Однако женщинам, которые идут на беременность и роды после рака груди, стоит обязательно сообщить об онкологическом диагнозе своему лечащему врачу. Не лишним будет полноценное планирование беременности, с предварительными анализами и консультацией репродуктолога. Контроль состояния необходим и на протяжении всего вынашивания ребёнка.

Непосредственно после лечения следует дать организму паузу. Беременность стоит планировать не ранее:

  • 2 лет после диагностирования РМЖ.
  • Полугода после химиотерапии.
  • Как минимум 3 месяцев после гормональной терапии.

Беременность и роды после рака шейки матки

К сожалению, рак шейки матки не дает таких благоприятных прогнозов, как РМЖ. Дело в том, что лечение этого онкологического заболевания связано с хирургическим удалением пораженных участков, а опухоль может затронуть соседние ткани и органы, в первую очередь, матку.

Только на ранних стадиях обнаружения болезни возможно щадящее оперативное вмешательство – конизация и петлевая эксцизия. В таком случае матка остается в целости, а значит, беременность и роды после рака шейки матки возможны.

Если диагноз поставлен во время беременности, то тактика терапии зависит от срока. На ранних (1-й триместр) будет рекомендовано немедленное лечение и, соответственно, беременность придется прервать. На поздних сроках врач может отложить лечение до родов, таким образом, сохранить мать и дитя.

Беременность и роды после рака яичников

Самый сложный случай – это беременность и роды после рака яичников, ведь этот диагноз требует обязательного хирургического вмешательства. Поэтому рождение ребёнка возможно только в том случае, когда диагноз поставлен во время беременности, на поздних сроках. Рак яичника склонен к метастазам, поэтому чаще всего удаляется два яичника, матка и сальник. Часто это заболевание диагностируется после родов, нередко уже в период климакса.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.10.2015 10:41, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Болезни и лечение молочной железы
Болезни молочных желез, лечение которых возможно как медикаментозным, так и хирургически путем, распространены среди женского населения.
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.