Беременность на фоне лишнего веса: чем опасна?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня все больше женщин страдает от избытка массы тела и выраженного ожирения. В ход идут диеты, физические тренировки, посещение диетолога и многие иные способы устранения лишнего веса. Особого внимания заслуживает беременность на фоне ожирения или избыточной массы тела. Она может быть осложненной, из-за лишнего веса страдает не только сама мать, но и ее малыш. Чем же так опасно вынашивать беременность на фоне полноты и что делать будущей маме при такой проблеме?

Избыток массы тела у будущей матери

Избыток массы тела у будущей матери

Избыток массы тела — это не только проблема выбора красивой и элегантной одежды или ношения обтягивающих брюк и коротких юбок, это серьезная нагрузка на организм. Особенно важна нормальная масса тела при планировании и наступлении беременности. У женщин, которые имеют проблемы с весом, процесс вынашивания малыша может осложняться серьезными нарушениями в здоровье и общем самочувствии. Так, масса тела, которая превышает нормативы на 20% и более, приводит к изменениям в работе многих органов и систем, дает повышенные нагрузки на кости и суставы нижних конечностей, приводит к нарушению гормонального фона. Беременность всегда сопровождается набором веса, и если изначально был избыток массы тела, это может привести к формированию чрезмерной полноты и развитию осложнений в период гестации.

Никто не спорит, что легкая полнота может быть вполне привлекательной и нравиться супругу и окружающим, но в период беременности нужно будет строго следить за набором веса и ограничивать в питании калорийные продукты.

Проблема лишнего веса во время гестации

Бесспорен тот факт, что лишний вес влияет на внешность и здоровье, он никогда не украшал женщину, но при беременности он может стать еще и серьезной проблемой. Основу оценки того, имеется ли лишний вес у женщины, составляет вычисление индекса массы тела (или сокращенно ИМТ). Превышение показателя более 25,0-29,9 говорит о том, что имеется лишний вес. В зависимости от того, на какую величину превышен показатель, выставляется либо избыток массы тела, либо ожирение. Последнее имеет три степени выраженности, в зависимости от того, насколько превышен вес от идеального в процентном соотношении.

Если показатели у женщины в начале беременности превышают нормативные на 20% и более, необходимо тщательное наблюдение за будущей матерью, контроль за состоянием здоровья, весовыми прибавками. Важно понимать, что беременность на фоне ожирения может протекать сложнее, чем обычно, могут развиваться угрозы для нормального развития малыша. Это связано с тем, что еженедельно ребёнок в матке растет, увеличивается вес плаценты, самого плода и матки, прибывает количество околоплодных вод, что закономерно приводит к увеличению массы тела. Если женщина изначально имела лишний вес, при беременности набор килограммов может быть более активным.

Влияние ожирения на беременность

Влияние ожирения на беременность

Если имеется ожирение, на фоне которого развивается беременность, это всегда высокий риск осложнений со стороны здоровья и общего самочувствия. Прежде всего, ношение на себе такого «груза» — это чрезмерное напряжение позвоночника и сдавление внутренних органов. Может нарушаться кровообращение в конечностях, страдают суставы и связки. В начале беременности ожирение нередко приводит к прерыванию беременности из-за гормональных проблем, дефицита питания и проблем кровообращения органов малого таза. Кроме того, ожирение может провоцировать гипертонию (повышение артериального давления), что крайне негативно отражается на развитии плода. Избыток веса провоцирует одышку, нарушения дыхания, быструю утомляемость — такой вес нелегко носить на себе, учитывая еще и рост живота.

Влияние избытка веса на малыша

Ожирение высокой степени может негативно влиять на малыша, так как в результате гипертонии, нарушений кровообращения и дыхания формируется недостаточность кровотока в области плаценты. Это закономерно приводит к гипоксии и дефициту питательных веществ, от которых страдает малыш. Хроническая гипоксия и дефицит строительного материала для роста и развития приводит к формированию внутриутробной задержки в росте и прибавках веса у малыша, а при некоторых условиях может грозить ему даже гибелью. Не меньший риск подразумевает наличие ожирения и в родах, оно может провоцировать острую гипоксию плода, нарушение сократимости матки, кровотечения и замедление инволюции матки в послеродовом периоде. В родах у полных женщин нередко подскакивает давление, что еще сильнее влияет на малыша и состояние самой роженицы. Ей резкие скачки давления угрожают инсультом, а малыш может страдать от асфиксии (удушья). В дальнейшем у такого ребёнка высок риск неврологических патологий, частых болезней и нарушений физического и психоэмоционального развития.

Ведение беременности при полноте

Ведение беременности при полноте

Врачи отмечают, что даже незначительный лишний вес может негативно отразиться на течении беременности и рождении крохи. Одной из проблем у полных мамочек может стать скрытый диабет, который проявит себя на фоне гестации из-за существенного напряжения обменных процессов. Заподозрить его можно по данным анализов, поэтому ведение беременности у полных женщин требует более частых визитов и постоянного контроля уровня глюкозы крови и мочи. Чем же плох диабет при беременности? Избыток глюкозы крови приводит к тому, что малыш быстро прибавляет в весе и к моменту рождения превышает нормативные значения на 20% и более. Рождение крупного плода для женщины — это нелегкое испытание, а если размеры таза не соответствуют размеру головки плода, это показание к операции кесарева сечения. Кроме того, наличие диабета приводит к поражению сосудов, зрительного анализатора, нарушению процессов метаболизма и угрозе осложнений. Высок риск отслойки плаценты до родов, нередко бывают опасные для жизни кровотечения, в естественных родах нередки разрывы мягких тканей у матери и травмы головки у плода. Зная такие особенности организма, беременность на фоне ожирения ведется особым образом. Женщина наблюдается у врача и строго контролирует вес и показатели анализов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.03.2017 19:24, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Болезнь Грейвса и беременность / Алташина М.В., Трошина Е.А., Свириденко Н.Ю., Латкина Н.В. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №10

Читайте также

Лишний вес, питьевой режим и растяжки при беременности
Во время беременности будущим мамам приходится сталкиваться с множеством советов. Важно отделить их от заблуждений.
Набор веса при беременности
Каким должен быть набор веса при беременности? Как правильно рассчитать набор веса? Читайте в нашей статье.
Прибавка в весе при беременности
Прибавка в весе при беременности объясняется в первую очередь ростом плода. Но при неправильном питании набор веса выше, чем это положено по норме.
Лишний вес при беременности: причины, как бороться
Почему увеличивается вес при беременности? Какая прибавка веса оптимальна? Все о лишнем весе при беременности читайте в нашей статье.
Лишний вес и беременность: советы будущим мамам
Избыточный вес у беременной может не только явиться причиной плохого самочувствия женщины, но и негативно отразиться на здоровье матери и ребенка.