Беременность, роды и материнство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины, несмотря на большую выносливость и физическую силу, лишены возможности рожать. На это способна пока только женщина.

Беременность, роды и материнство

Чтобы женщина могла выполнить свое предназначение, выносить и родить ребёнка, ее организм имеет ряд существенных особенностей. Детородные органы начинают формироваться еще внутриутробно. Загодя гормональная система девочки готовится к деторождению. Весь женский организм словно только и ждет благодатного семени, чтобы окружить его любовью и заботой, ради всходов и плодов.

Не всем женщинам легко даются беременность, роды и материнство. Здоровье многих не позволяет иметь ребёнка, либо осложняет его ожидание и появление на свет различными недугами и тревожными симптомами. К счастью, современная медицина достигла того уровня, когда врачи могут помочь многим, из тех, кто в прошлом веке и не мечтал о беременности и родах, обрести счастье материнства.

Беременность и роды: как рассчитать овуляцию и материнство

Конечно, лучше планировать рождение малыша. Если правильно рассчитать овуляцию, материнство, беременность и роды будут застрахованы от многих неприятностей и осложнений. Если будущие родители будут сознательно готовиться к ответственному шагу в своей жизни, вести здоровый образ жизни еще до зачатия, внимательно относиться к собственному здоровью, то и здоровье их детей не будет подвергаться многим возможным рискам.

Рассчитать лучшее время для зачатия и подготовиться к нему поможет ваш лечащий врач. Он проведет необходимое обследование, просчитает вероятные осложнения, и поможет выбрать наиболее благоприятное время для зарождения новой жизни.

Приметы про беременность, роды и материнство

В каждом народе живут, передаваясь от поколения к поколению, многочисленные поверья и приметы про беременность, роды и материнство. Принимать их целиком на веру было бы странно. Но рациональное зерно во многих из них, конечно, есть.

Так устойчивое мнение, что беременным нельзя смотреть на что-то страшное, уродливое, бывать на кладбище – не что иное, как попытка уберечь будущую маму от лишних стрессов и защитить ее психику от ненужных травм.

Поверье, что беременные должны непременно получать все, что захотят, тоже имеет рациональное зерно: будущим мамам необходимы положительные эмоции, а пищевые капризы и чудачества часто бывают связаны с тем, что организм малыша для строительства органов и систем требует какие-то определенные витамины, минералы и микроэлементы.

Приметы, по которым можно рассчитать пол ребёнка с появлением ультразвуковых исследований стали атавизмом. Хотя бывают случаи, когда родители до самого рождения не хотят знать, кто у них будет, мальчик или девочка, мечтая лишь о том, чтобы они родились здоровыми.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.01.2016 15:23, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Модели материнства у женщин с нормальным и нарушенным родительским поведением / Трушкина С.В. // Вопросы психологии 2010 №5

Читайте также

Беременность и роды глазами мужчины, или «слабые стороны» сильного пола
Бытует мнение, что в глазах мужчин беременность и роды выглядят как малоинтересный процесс, который должен происходить абсолютно без их участия. Так ли это на самом деле?
Беременность и роды глазами мужчины
Реакция мужчины на новость о том, что он станет папой, порой может удивить женщину, а иногда и обидеть. Почему так происходит?
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды: как узнать пол по таблицам и приметам
Как узнать пол ребенка еще до зачатия? Наши предки придумали для этого много способов, а мы попробуем ими воспользоваться.
Беременность и роды в славянских традициях
Современные люди все чаще обращаются к традициям предков. Какие же ритуалы были обязательными для славян при беременности и рождении малыша?