Геморрой при кормлении грудью

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Геморрой при кормлении грудью часто бывает следствием беременности и родов, а также может быть связан с изменениями в рационе питания и образе жизни женщины после рождения ребёнка.

Геморрой во время лактации

Так как беременные женщины и роженицы входят в группу риска по геморрою, послеродовый период часто совпадает с манифестом или рецидивами этой неприятной болезни. Геморрой при гв может впервые дебютировать из-за того, что меняется весь распорядок жизни молодой мамы: она меньше двигается, больше времени проводит дома, рядом с малышом. А геморрой, как известно, спутник гиподинамии.

Диета в период лактации тоже меняется. Опасаясь, что у малыша будут колики, мамы часто неоправданно сокращают потребление свежих овощей и фруктов, налегают на рафинированные углеводы, в надежде, что молоко от этого станет более питательным. Это отрицательно сказывается на перистальтике кишечника женщины. Он начинает лениться, возникают запоры, а на их фоне могут образовываться геморроидальные узлы.

Особенности лечения геморроя при лактации

Период грудного вскармливания — это тот случай, когда самолечение недопустимо. Если вас беспокоят симптомы геморроя: дискомфорт, зуд и боли в области анального кольца, запоры, кровь на туалетной бумаге, белье или в каловых массах и т.п. — необходимо обратиться за помощью к специалисту-проктологу или врачу общей практики.

  • Не следует заниматься самодеятельностью и применять, местно или системно, медицинские препараты. Они могут оказаться небезопасны для здоровья малыша.
  • Не стоит думать, что местное лечение безвредно. Лекарственный препарат, кремы, мази и т.п., который вы наносите на область анального сфинктера, моментально попадает в кровь, так как в этом месте расположено сосудистое кольцо. Оно быстро доставляет действующее вещество до всех тканей и органов, в том числе — молочной железы. Так он попадает в молоко.
  • Врач назначит вам местное и системное лечение с учетом того, что вы кормите ребёнка грудью, и выберет те препараты, которые не принесут вред малышу.
  • Возможно, вам будет предложен один из хирургических способов лечения геморроя. Современные малоинвазивные техники удаления геморроидальных узлов не требуют общей анестезии, выполняются амбулаторно и позволяют быстро вернуться к нормальной жизни. А самое главное, что лазерное коагулирование, латексное лигирование и другие современные малоинвазивные методики не имеют среди противопоказаний лактацию.
  • Лечение геморроя при грудном вскармливании при помощи народных средств также необходимо согласовывать со специалистом.

Видеорецепт: народные способы лечения геморроя

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 19:56, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Лечение геморроя у беременных и родильниц / Краснова Н.А., Грачева Т.И. // Акушерство и гинекология 2011 8

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Кормление грудью и проблемы с кишечником
Во время грудного вскармливания могут возникать проблемы с пищеварением и работой кишечника, как у мамы, так и у малыша. Как с ними бороться?
Почему кормление грудью приводит к заболеваниям молочной железы
Грудное вскармливание часто вызывает разные проблемы с грудью: от небольшого дискомфорта, до серьезных болезней. Можно ли этого избежать?