Гепатит С и беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гепатит С и беременность — возможно ли вынашивание и рождение здорового ребёнка? Как вести себя женщине в таком случае? Эта проблема в последние годы очень актуальна, так как количество инфицированных этим вирусом людей стремительно растет. Основной процент проходится на молодой возраст, когда может наступить беременность. Особенность течения гепатита С в том, что он может в течение многих лет никак не проявляться себя клинически, и больной человек может инфицировать других.

Положительный анализ на гепатит впервые при беременности

На ранней стадии болезни лабораторные анализы, в том числе и печеночные пробы могут быть в норме. УЗИ печени так же не показывает никаких отклонений. И очень часто возникает такая ситуация: женщина обращается в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, ее направляют на всевозможные анализы. И тут она узнает о наличии антител к гепатиту С. Эта новость становится для нее настоящим шоком, ведь с момента инфицирования могло пройти время. Незащищенная половая связь, эпизод внутривенных инъекций многоразовым шприцем, переливание крови, даже визит к стоматологу или обрезной маникюр нестерильным инструментом — все это возможные факторы риска. Сейчас же женщина вышла замуж и находится в приятном ожидании малыша, и тут получает такой неожиданный удар.

Можно ли лечить гепатит С во время беременности

Основные противовирусные препараты, которыми в настоящее время лечат гепатит С (рибавирин и интерферон-альфа) негативно влияют на будущего малыша. Поэтому во время беременности применяют только симптоматическое лечение – гепатопротекторы, препараты, уменьшающие застой желчи и то в случае, если самочувствие женщины ухудшается. Однако, надо сказать, что беременность положительно влияет на состояние печени при гепатите С. Резкое обострение наступает обычно после родов.

Какой риск инфицировать будущего малыша во время беременности и родов?

Сам по себе гепатит С не является абсолютным противопоказанием для беременности. На сегодняшний день риск инфицирования плода оценивается в 5%. Гепатит С у мамы никак не влияет на развитие малыша, и он может сформироваться абсолютно полноценным и здоровым.

Как рожают женщины с гепатитом С?

Роды – это самый опасный период с точки зрения инфицирования ребёнка при сочетании таких факторов, как гепатит С и беременность. Считается, что естественные роды и кесарево сечение имеют одинаковый риск в отношении передачи вируса от матери к малышу. Конечно, предпочтительнее роды через естественные родовые пути, так как при небольших размерах плода и хорошей родовой деятельности, кровопотеря может быть минимальной. А при кесаревом сечении ее не избежать. Рожает женщина в обсервационной родовой палате в обычном роддоме.

Можно ли маме с гепатитом С кормить грудью ребёнка?

Теоретически можно. Грудное молоко практически не содержит вирусных частиц. Однако при кормлении могут возникнуть трещины сосков, микротравмы, малыш более старшего возраста может укусить маму зубками во время сосания. При наличии небольших царапин на губах, слизистых у ребёнка, в период прорезывания зубов это повысит риск передачи вируса с кровью. Поэтому этот вопрос нужно решать индивидуально.

Чтобы избежать такой неприятной комбинации, как гепатит С и беременность, лучше еще до ее наступления сдать кровь на анализы обоим будущим родителям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.02.2016 16:11, обновлено 14.05.2020 16:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Частота выявления и структура медико-социальных факторов у беременных-вирусоносительниц гепатитов В и С, завершивших беременность родами / Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Черкашина А.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №5(81)
Вирусный гепатит с у беременных / Бурмагина И.А., Агафонов В.М., Бровина Н.Г., Бурмагин Д.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2014 №5(105)

Читайте также

Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
Кормление грудью при гепатите
Вирусные гепатиты – довольно распространенное заболевание, а потому у больных женщин нередко возникают вопросы о лактации.
Беременность и роды у больных гепатитом С и некоторых других
Счастливый период ожидания и появления малыша на свет может быть омрачен тяжелыми хроническими заболеваниями матери. Поговорим о некоторых из них.