Как развиваются запоры при беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Запор является деликатным затруднением и распространенной патологией, которая нарушает привычную жизнь многих людей. В период вынашивания малыша запор может стать настоящей проблемой, принять хроническое течение, особенно если ранее у женщины уже возникали проблемы со стулом. Но что считать запором, когда с этой проблемой пора обращаться к врачу? Если дефекация затруднена и формируется ощущение неполного опорожнения прямой кишки, если стул очень плотный, «овечьими шариками», в виде «копченой колбаски», или стула нет более двух суток — это запор, и беременной нужно обсудить с врачом методы борьбы с ним.

Запор: причины

Для будущих мам актуальны все привычные для взрослых людей причины запоров. Однако, во время беременности запор причины имеет еще и особые, специфические, которые напрямую связаны с интересным положением. Знание этого будет необходимым при выявлении основных причин запоров и при выборе тактики лечения.

Если беременная жалуется на запор, причины могут быть следующими:

  • Нерациональное питание, если женщина пьет мало жидкости, редко употребляет жидкие, первые блюда, отдавая предпочтение плотной пище. Если в рационе мало пищевых волокон, стимулирующих перистальтику в виде плодов, ягод, зелени, но много углеводов и жиров,
  • Особенности гормонального фона, с преобладанием прогестерона и эстрогенов. Эти гормоны снижают тонус гладких мышц, как в стенках матки, так и в сосудах, стенке кишечника. Снижение тонуса приводит к замедлению перистальтики, «вялости» кишечника,
  • За счет роста матки кишечник сдавливается, что затрудняет прохождение пищевой кашицы, она застаивается и уплотняется,
  • Психологические проблемы, переживания, боязнь тужиться в туалете из-за повышенного тонуса матки или угрозы прерывания беременности. Дефекация может сдерживаться сознательно из-за боязни боли, если есть проблемы в области прямой кишки или ануса (трещины, болезненность, геморрой),
  • Снижение физической активности, малоподвижность. Это приводит к уменьшению нагрузки на переднюю брюшную стенку и брюшную полость, снижает тонус кишечника, ухудшает продвижение пищевых масс по кишечнику.

Атонический запор при беременности: механизмы развития

Атонический запор при беременности: механизмы развития

Можно выделить два основных механизма, за счет которых развивается запор при беременности —спастический и атонический. Они принципиально отличаются друг от друга как по изменениям, происходящим в стенках кишечника, так и по клиническим симптомам, подходам к их лечению.

Атонический запор при беременности вызывается понижением тонуса кишечной стенки. При наличии этой проблемы мышцы в стенке кишечника чрезмерно расслаблены, а сокращения, обеспечивающие продвижение пищевой кашицы в просвете, редкие и слабые. Такая «расслабленность» кишечной стенки вызывается действием прогестерона и эстрогенов, особенностями диеты (мало грубых волокон) или малоподвижностью будущей мамочки. Определить атонический запор при беременности можно по особым симптомам — женщина ощущает переполненность кишечника, что приводит к боли в животе ноющего или растягивающего характера.

Запор сопровождается повышением газообразования, метеоризмом. «Вялый» кишечник может давать нарушение аппетита и тошноту, общее нарушение самочувствия. Стул бывает редко, но объёмы его большие, начальная порция плотная и оформленная, с увеличенным диаметром калового цилиндра. По мере опорожнения стул становится мягким, вплоть до жидкого. Опорожнение кишечника при таком типе запора мучительно для женщины, могут возникать надрывы в области ануса и трещины прямой кишки, они болезненны, на поверхности кала отмечается кровь.

Спастический запор при беременности: механизмы развития

По механизму развития спастический запор противоположен предыдущей форме. При нем проблема возникает из-за чрезмерно повышенного тонуса кишечной стенки, резких и длительных спазмов. Такой вид запора при беременности обычно развивается из-за стрессов, дефектов питания, длительного сдерживания стула. Иногда такие запоры могут стать «побочным эффектом» применения определенных медикаментов.

Проявления этой формы отличаются от атонических запоров, сильными болями схваткообразного характера. Такие боли локализованы по ходу толстой кишки, слева от пупка. Боли могут отдавать в паховую область по левой стороне. Кроме того, снижается аппетит, возникает метеоризм, на фоне спазмов может подташнивать. Длительный спастический запор приводит к сильной усталости, недомоганию, раздражительности.

Стул может быть ежедневным и даже несколько раз в сутки, но он крайне плотный, в виде каловых «камушков», «овечьих шариков». Женщине сложно полностью опорожнить кишечник, дефекация проходит малыми порциями, приходится много времени проводить в туалете.

Что делать при запоре беременной?

Что делать при запоре беременной?

Естественно, если запор при беременности стал повторяться часто, нужна помощь врача. Однако, прежде чем идти к доктору, нужно опорожнить кишечник, так как длительное нахождение каловых масс в прямой кишке приводит к боли, стрессу и интоксикации организма. Что же можно сделать беременной, чтобы облегчить состояние? Помогут свечи с глицерином, клизма или микроклизма Микролакс. Но помните, это средства для неотложной помощи, когда нужно быстро опорожнить кишечник и облегчить состояние, это не методы лечения запоров. Более того, частое применение этих средств только ухудшит ситуацию — кишечник привыкнет к помощи извне, без стимуляторов опорожниться будет еще сложнее.

Что делать при запоре далее, чтобы устранить запоры? Совместно с врачом нужно пересмотреть питание, обратить внимание на количество выпиваемой жидкости. Врач порекомендует овощные салаты, фрукты, кисломолочные продукты, темный цельнозерновой хлеб. Часто может помочь добавление к первым блюдам аптечных отрубей, которые хорошо стимулируют кишечник. Плюс, нужно как можно больше двигаться, заниматься специальной гимнастикой, плавать. Если простые методы устранения запоров не срабатывают, тогда врач решит, какие препараты можно назначить для коррекции запоров при беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 18:57, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Запоры у беременных: проблема и пути решения / Игнатко И.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №2
Лечение запоров во время беременности и в послеродовом периоде / Краснова Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №7-1

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.
Запор при беременности: причины, риски, профилактика, лечение
Из-за чего возникает запор? Почему мучает запор при беременности? Какие средства используются в лечении запоров?
Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.