Какие витамины и травы пить, чтобы забеременеть быстро?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Иногда, планируя беременность, женщины сталкиваются с тем, что зачатие не наступает. Тогда они задумываются над тем, какие витамины нужно пить, чтобы забеременеть быстро, а также – существуют ли препараты и травы, помогающие усилить репродуктивную деятельность организма. В данной статье будут рассмотрены вопросы о том, можно ли с помощью дополнительных средств приблизить наступление беременности.

Как быстро забеременеть?

Перед важным жизненным этапом – вынашиванием и рождением ребёнка – женщина должна пройти медицинское обследование. Оно включает в себя осмотр и сдачу анализов. То же самое специалисты советуют сделать мужчине. Это необходимо для того, чтобы исключить риск инфекционных заболеваний, возможных будущих патологий плода, получить лечение. Будущая мама должна быть уверена в том, что ее здоровью ничего не угрожает, наблюдаться у специалистов в случае наличия хронических заболеваний.

Задаваясь вопросом, что нужно делать, чтобы забеременеть быстро, мужчина и женщина должны не только пройти обследование у специалистов. Питание и образ жизни также оказывают влияние на репродуктивную деятельность организма. Так, ради здоровья будущего малыша и спокойной беременности стоит отказаться от вредных привычек, расширить рацион питания, включив в него все необходимые витамины и минералы, больше отдыхать, стараться избегать стрессовых ситуаций и эмоционального напряжения. Если будущие мать и отец станут соблюдать эти рекомендации, то шансы на скорое наступление беременности значительно увеличиваются.

Какие витамины нужно пить, чтобы забеременеть быстро

Какие витамины нужно пить, чтобы забеременеть быстро

Необходимые витамины для женского и мужского здоровья можно получать из натуральной пищи. Так, следует включить в рацион блюда из мяса, злаков, овощи, фрукты, свежие молочные продукты – они являются источником углеводов, жиров, белков и микронутриентов. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Следует избегать перекусов на ходу, употребления фаст-фуда. Также необходимо наладить водный баланс в организме. Для того, чтобы получать нужное количество жидкости, следует выпивать не меньше двух литров воды в день.

Какие витамины принимать чтобы быстро забеременеть? В состав таких комбинированных препаратов входят, как минимум, фолиевая кислота, витамины D и E. Специалисты советуют принимать их один раз в день, кроме фолиевой кислоты – эти витамины нужно пить по одной таблетке 3 раза в день. Какую пользу приносят витамины женщине, которая планирует беременность и хочет, чтобы плод развивался без патологий?

Организм обогащается полезными веществами, гормональный баланс приходит в норму, нервная система будущего ребёнка защищается от различных нарушений. Кроме того, если женщина заботится о себе и придерживается правильных привычек в питании, она чувствует прилив сил, ее состояние улучшается, что также способствует более быстрому наступлению беременности и возможности благополучно выносить ребёнка.

Питание будущей мамы

Задаваясь вопросом, что пить, чтобы забеременеть быстро, многие женщины изучают состав трав и их влияние на организм и возможность усилить репродуктивную функцию. Однако стоит быть очень осторожными, используя травы и народные средства для этой цели, так как их воздействие не всегда до конца изучено, употребление в комплексе с медицинскими препаратами может иметь негативные последствия для здоровья, вызвать аллергические реакции. Поэтому лучшее решение для женщины, которая задается вопросом, как быстро забеременеть, – это правильное, здоровое и разнообразное питание, употребление в пищу салатов и пряных трав с витаминами. Их состав обогащает организм минералами и полезными веществами.

Так, листья салата давно стали необходимым элементом питания тех людей, кто заботится о своем здоровье и хорошем самочувствии. С помощью листьев салата можно разнообразить привычные блюда, сделать их более полезными. Богатый витаминный состав и низкая калорийность – достоинства салата. Женщине, чтобы поддержать свой организм перед наступлением беременности, можно употреблять в пищу листья салата, шпинат, рукколу, батавию, листовой латук. Они обогащают организм такими витаминами и полезными микроэлементами, как:

  • витамины A, C, E, K, PP и группа В. Их влияние положительно сказывается на состоянии волос, кожи, ногтей будущей мамы. Специалистами установлено, что витамины D и Е оказывают благотворное воздействие на репродуктивную систему женщины, а значит, помогают ускорить процесс наступления беременности. Но их количество должно быть дозировано: избыток витамина А может привести к патологиям плода, превышение норм витамина D угрожает избытком кальция. А вот В9, или фолиевая кислота, должна регулярно поступать в организм перед зачатием в количестве 400 мкг в сутки;
  • микроэлементы, которые содержатся в зелени, – медь, фосфор, калий, бор, железо – улучшают кровоток, состояние костей, зубов, регулируют водный баланс;
  • марганец, который есть в составе зелени, помогает витаминам лучше усваиваться в организме;
  • употребление в пищу салатов, ягод, фруктов и овощей приводит к улучшению пищеварительных процессов, а значит, питательные вещества будут активнее поступать в организм мамы и малыша, а неприятных проявлений будет меньше. 

Таблетки для наступления беременности

Таблетки для наступления беременности

Какие пить таблетки, чтобы забеременеть быстро?  Существуют ли препараты, способствующие усилению половой функции? Да, однако, не стоит пытаться приобретать и принимать их самостоятельно, без разрешения врача. Только после того, как специалист изучит результаты анализов у женщины, он может назначить лечение. В обратном случае женщина рискует серьезно навредить своему здоровью и даже спровоцировать бесплодие.

Всем известно, что наступление периода овуляции способствует зачатию. Поэтому врачи назначают препараты, которые стимулируют данный процесс и приближают наступление беременности. 

Прием препаратов, которые могут помочь в наступлении беременности, сложный и многоэтапный процесс, требующий длительной подготовки и постоянного контроля. В первой части цикла используются гонадотропные гормоны, которые стимулируют у женщины в яичниках созревание фолликулов с яйцеклетками, процесс овуляции, выхода яйцеклетки в маточную трубу. Однако прием гонадотропинов проводится только по определенным показаниям, поэтому будущей маме за всеми назначениями следует обращаться к лечащему врачу. 

При необходимости возможно назначение еще одного гонадотропного гормона, ХГЧ. После этого врач может назначить гормон прогестерон, если уровень его в организме не соответствует норме. Это вещество способствует улучшению качества плодного яйца и эндометрия, а значит, помогает зародышу прочно обосноваться в матке и делает ее пространство безопасным и надежным.

Прежде чем задаваться вопросом, какие витамины нужно пить, чтобы забеременеть быстро, и стоит ли лечиться таблетками, каждой женщине следует ознакомиться с рядом противопоказаний. Так, разные препараты противопоказаны тем, кто имеет склонность к аллергическим реакциям, нарушения в работе печени и почек, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, индивидуальную непереносимость компонентов и другие заболевания. А показания к их приему состоят в стойких нарушениях репродуктивной функции и гормональном дисбалансе.

Стимуляция беременности с помощью медицинских препаратов – очень сложный вопрос. Назначить эффективное лечение бесплодия или помочь приблизить наступление беременности может только врач, и следует помнить о том, что препараты, стимулирующие репродуктивную деятельность, могут иметь неприятные побочные эффекты. В силах женщины позаботиться о своем эмоциональном состоянии, избавиться от вредных привычек, спланировать образ жизни так, чтобы она была готова стать мамой в психологическом смысле. Часто внутреннее разрешение забеременеть с легкостью приближает этот момент. В обратном случае, если она переживает страхи, испытывает неуверенность в завтрашнем дне, своем партнере, материнстве, ей полезно обратиться за помощью к психотерапевту или психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2019 16:31, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Систематизированный обзор использования лекарственных средств растительного происхождения при беременности / Решетько О. В., Луцевич К.А., Горшкова Н.В. и др. // Педиатрическая фармакология 2011
Современные подходы к лекарственной терапии при невынашивании беременности / Тетелютина Ф. К., Бушмелева Н. Н., Уракова Н. А. и др. // Медицинский альманах 2010
Назначение витаминов во время беременности / Борисова Е. О. // Лечебное дело 2010 №3

Читайте также

Факты о здоровье детей и беременных, которые оказались неправдой
Дайджест свежих научных исследований: как всем известные факты стали мифами, о которых надо забыть.
Как быстро забеременеть после месячных: мечты и реальность
На что стоит обратить внимание женщинам, мечтающим о беременности? Как определить день овуляции?
Пилатес при беременности: преимущества и противопоказания
Занятия пилатесом во время беременности: чем полезны, кому подходят? Как должны проводиться тренировки?
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.
Первые признаки беременности: что чувствует будущая мама?
Первые признаки беременности: что важно знать. Своевременное выявление беременности порой может спасти жизнь плоду и даже матери.