Можно ли принимать витамины для будущих мам, если вы не беременны?

Если вы беременны, то вы уже знаете о важности приема пренатальных витаминов. Это едва ли не первая рекомендация для будущих мам — и для только планирующих ребёнка мам и пап тоже. Но если вы не беременны, есть причины, по которым вам может быть интересно, можно ли принимать витамины для беременных, когда вы не «в положении». Может быть, вы надеетесь, что они помогут получить некоторые бонусы, характерные для беременных женщин, — например, густые и блестящие волосы и крепкие ногти. Или, может быть, вы находитесь в поиске безопасного и отлично сбалансированного комплекса и думаете, что если эти витамины подходят для беременности, то и остальным их полезно принимать.

Кроме того, у вас просто может остаться неиспользованная упаковка после беременности. Так можно ли ее закончить? Мы узнали мнение экспертов, что произойдет, если принимать витамины для беременных не беременным женщинам.

Можно ли принимать витамины для беременных, если я не беременна?

Можно ли принимать витамины для беременных, если я не беременна?

Во-первых, есть разумная и очень веская причина, по которой врачи советуют принимать пренатальные комплексы витаминов и минералов не беременным женщинам. Но только одна: если вы планируете ребёнка. Тогда эксперты советуют начать витаминизацию примерно за 3 месяца до первой попытки зачатия. А в некоторых случаях и раньше.

Французские ученые доказали, что прием повышенного количества фолиевой кислоты стоит начинать не за 3-4 месяца до зачатия, а за полгода: так организм успеет восполнить дефицит и создать профицит (запас).

Однако если вы не беременны, не кормите грудью и не пытаетесь забеременеть, нет реальной причины принимать эти комплексы, хотя они, вероятно, в основном безопасны (за исключением некоторых редких случаев).

Побочные эффекты приема пренатальных препаратов во время беременности

Побочные эффекты приема пренатальных препаратов во время беременности

Тем не менее, стоит знать, что пренатальные витаминно-минеральные комплексы по составу отличаются от обычных. В них больше компонентов, которые особенно активно расходуются во время вынашивания — а значит, вне беременности получится избыток этих веществ в организме. И хотя обычно критичных последствий у взрослых такой избыток не вызывает, из-за этого у вас могут появиться побочные эффекты.

Комментарий эксперта
Кесия Гейтер, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог

Витамины для беременных специально разработаны для беременных женщин, кормящих мам или для женщин, которые пытаются забеременеть. Три основных компонента, содержание которых обычно повышено в пренатальных комплексах, — это фолиевая кислота, кальций и железо (в некоторых железа не так много, потому что ряд его соединений может вызвать нежелательные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечной системы).

Женщины, которые не относятся к вышеуказанным категориям (планирующие, беременные, кормящие грудью), должны проконсультироваться со своими врачами о том, требуется ли им добавочный прием этих конкретных веществ, исходя из сопутствующих заболеваний.

Как правило, если вы не входите в упомянутые группы, вы должны получать все необходимые питательные вещества из здоровой диеты. Высокий уровень определенных питательных веществ в течение длительного периода времени может быть скорее вредным, чем полезным.

Одно из нежелательных последствий — которое, к счастью, встречается редко: прием слишком большого количества фолиевой кислоты может потенциально маскировать признаки дефицита витамина B12, или B12-дефицитной анемии.

Если вы следуете строгой диете, мало едите и думаете, что пренатальный комплекс обеспечит вас необходимыми питательными веществами, вы довольно быстро обнаружите, что вам не хватает необходимых питательных веществ, поскольку даже пренатальные комплексы содержат лишь часть дневных потребностей в питательных веществах и микроэлементах.

С другой стороны (и именно поэтому беременным женщинам не рекомендуется принимать две таблетки на следующий день, если они случайно забыли принять витамины накануне) прием слишком большого количества может привести к проблемам с желудком, особенно часто их вызывает избыток жирорастворимых витаминов (D, E и K).

К минусам также можно отнести часто сниженный уровень витамина А в пренатальных комплексах: он обладает тератогенным эффектом, и чтобы не вызвать избытка этого витамина в организме при питании богатыми им продуктами и приеме витаминов, в комплексах для беременных витамина А меньше, чем в других (а порой и нет совсем).

Преимущества пренатальных витаминных комплексов

Преимущества пренатальных витаминных комплексов

Витамины для беременных помогают поддерживать общее состояние здоровья и хорошего самочувствия, гарантируя, что все необходимые витамины и минералы поступают в организм. Однако это не панацея — ни для будущих мам, ни для тех, кто ребёнка не планирует. Даже самый богатый комплекс витаминов и минералов не сможет удовлетворить все потребности организма, да и не должен, иначе поступление этих веществ с едой вызовет гипервитаминозы.

Комментарий эксперта
Кесия Гейтер, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог

Чтобы снизить риск рождения ребёнка с дефектами нервной трубки, женщинам, которые пытаются забеременеть, рекомендуется ежедневно принимать 400—800 мкг фолиевой кислоты.

Железо поддерживает развитие плаценты и кроветворение, и рекомендуемое потребление железа при беременности составляет 27 мг в день. Оно очень важно для производства эритроцитов, а слишком маленький запас может привести к железодефицитной анемии.

Что касается кальция, он важен для развития костей плода, а беременным женщинам требуется около 1000 мг в день. Однако вы можете заметить, что в пренатальном комплексе витаминов и минералов содержится только 200 или 300 мг кальция. Все потому, что остальная часть суточной потребности должна удовлетворяться за счет питания будущей мамы.

Если вы случайно купили комплекс витаминов для беременных или у вас остались остатки после беременности, знайте: принимать их можно любому здоровому взрослому, если врач назначил вам дополнительный прием витаминов, например, после болезни. Но никакой дополнительной пользы в сравнении с другими витаминными комплексами они не принесут, а вот побочные эффекты могут возникнуть с более высокой вероятностью. Кроме того, пренатальные препараты часто дороже, чем их аналоги, так что нарочно покупать такие комплексы просто не имеет смысла. В целом та же ситуация и с витаминными комплексами для кормящих мам: подробнее о разнице читайте в статье «Витамины для беременных и после родов: в чем разница?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2022 23:01
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. 2014
Витамин В12 в лечении заболеваний нервной системы / Емельянова А.Ю., Зиновьева О.Е. // Рмж 2016 №7
Сравнительная эффективность препаратов фолиевой кислоты при беременности в зависимости от времени начала приема / Сандакова Е. А., Гостева Е. О. // Пермский медицинский журнал 2019 №1

Читайте также

Плацента по передней и задней стенке матки: в чем разница?
Где может прикрепляться плацента и от чего это зависит? Как влияет место на беременность и роды?
Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
Патология беременности – преждевременные роды
Какие факторы могут способствовать началу преждевременных родов?
15 полезных перекусов при гестационном диабете
Вкусно и не грустно: 15 вариантов закусок, которые можно есть даже перед сном.
Можно ли употреблять льняное масло при беременности?
Может ли навредить льняное масло во время вынашивания ребенка?