Календарь беременности: неделя пятая

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Календарь беременности показывает пятую акушерскую неделю, и для большинства будущих мам именно с этого срока начинается новая эпоха. Сейчас, начиная с 28-го дня цикла, тесты на беременность и анализы крови могут наконец показать рост показателей ХГЧ, хорионического гонадотропина человека, гормона, подтверждающего зарождение новой жизни! О первых признаках беременности, изменениях состояния мамы и развитии малыша рассказывает MedAboutMe.

Календарь беременности: события пятой недели

Календарь беременности: события пятой недели

Календарь беременности на пятой неделе обычно знаменуется важным событием: если менструальный цикл у женщины стабильный, именно в это время показатели ХГЧ становятся настолько высоки, что их уже определяют тесты и анализы крови. Однако, если овуляция и/или зачатие произошли позднее 14-15 дня, то тест на беременность может еще не показать вторую полоску, хотя малыш уже начал расти и развиваться.

При стабильном цикле менее 34 дней на этой неделе будет отсутствовать менструация, это один из ранних признаков беременности. Хотя нередки случаи, когда женщина отмечает незначительные выделения — следствие имплантации плода в стенку матки, или практически полноценную менструацию, длящуюся несколько дней. Такое явление может сопровождать всю первую половину гестационного периода и объясняется нестабильностью гормонального фона. Его еще называют «кровотечениями прорыва», и, хотя это не тот симптом, который с радостью отмечают врачи, случаи удачного вынашивания и рождения здоровых детей на фоне беременности с подобными кровотечениями совсем не редкость.

Что происходит с малышом?

Что происходит с малышом?

На этом сроке разница всего в неделю означает огромные изменения. Хотя малыш по-прежнему всего-то скопление клеточек, выглядящее на ультразвуковом исследовании, как белесый кружок, в центре его отчетливо становится видна пульсирующая белая точка: это бьется сердце!

Даже несмотря на то, что сердечко сейчас выглядит, как миниатюрная трубка, это первый орган, который начал работать, и трудится он вовсю. На этом сроке скорость сокращений сердечной мышцы уже 90-100 ударов в минуту. А когда календарь беременности отмерит еще три недели, частота сердечных сокращений будет достигать 160 ударов.

Диапазон от 120 до 160 — это норма сердцебиения плода во время внутриутробного развития, и зависеть скорость ритма будет от периода бодрствования и сна, состояния мамы, уровня кислорода в крови, а также от маминой диеты: так, сладости, кофе и шоколад способны ускорить ритм сердцебиения не только у матери, но и у малыша.

Благодаря УЗИ на этом сроке также можно разглядеть желтое тело, жизненно важный орган, питающий эмбрион весь первый триместр, пока не сформируется полноценная плацента. Желтое тело поставляет все необходимые питательные вещества, а к концу третьего акушерского месяца рассасывается.

Малыш сейчас похож на плоский диск с сердечной трубкой и тремя слоями. При том, что размерами зародыш не превышает сейчас кунжутное семечко, достигая двух миллиметров и одного грамма массы тела в начале пятой недели, этот крошечный слоеный диск уже содержит все элементы будущего человека! Первый слой клеток будет преобразовываться в кожу, головной мозг и нервную систему ребёнка. Из второго образуются легкие и желудочно-кишечный тракт, а третий слой станет основой для кровеносной системы, почек, половых органов, костей и соединительных тканей.

Дыхательные пути и нервная система начинают свое формирование тоже именно сейчас. Хотя вся нервная система сейчас выглядит, как трубочка — будущий спинной мозг — с «узелком» на конце, зачатком головного мозга, это уже часть будущего организма. Зачатки позвонков, глаз и ушек, печени, поджелудочной железы и кишечника также развиваются на этом сроке, хотя, например, будущие уши пока выглядят, как ямки на поверхности диска.

Первые кровеносные сосудики наполняются первыми — самостоятельно произведенными эмбрионом! — кровяными клетками, эритроцитами.

А на месте будущих конечностей — рук и ног — формируются зародышевые почки, незначительные выступы. Пока что они расположены на диске, и сложно определить, где ручка, а где ножка, но почки стремительно растут и впоследствии еще будут мигрировать.

Малыш стремительно растет и развивается. К концу этой недели он вырастет как минимум вдвое.

Признаки беременности и особенности самочувствия мамы

Признаки беременности и особенности самочувствия мамы

К признакам беременности на ранних сроках относятся с осторожностью. Если они есть, вероятно, они сообщают о состоявшемся зачатии, хотя могут и свидетельствовать о гормональных нарушениях в организме. Если их нет — то это в равной степени не означает, что беременность отсутствует или не развивается.

К таким признакам относят и отсутствие менструации, и ее наличие. Реже, чем обычное течение гестационного периода, встречается вынашивание ребёнка на фоне ежемесячных кровотечений, совпадающих по срокам с менструальным циклом. Также наличие задержки менструации не всегда означает наступление беременности.

К другим признакам, которые чувствительная женщина может отметить даже раньше пятой недели, относят изменение эмоционального фона, набухание молочных желез, потемнение ореола у сосков на груди, изредка — изменение пигментации полоски от пупочной ямки к низу живота. В самочувствии можно отметить повышенную утомляемость, чувствительность к запахам, изменение аппетита и — увы, да — утреннюю тошноту.

Чтобы точно удостовериться, что это не предменструальный синдром, заболевания или дисфункции гормональной системы или проявления ОРВИ, необходимо пройти тест на беременность. Наиболее распространенными и легко доступными являются тест-полоски, определяющие наличие в моче хорионического гонадотропина человека, гормона, вырабатываемого организмом во время беременности. При отсутствии второй полоски и наличия всех перечисленных симптомов тест можно повторить через 2-3 дня или же обратиться в лабораторию для анализа крови на ХГЧ. Это более точный показатель, который может не только подтвердить беременность, но и, при проведении анализа крови еще раз, показать динамику роста гормона, что важно для уверенности в правильном развитии процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.01.2017 13:59, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Информативность пренатального скрининга в I триместре при осложненном течении беременности / Каретникова Н.А., Алексеева М.Л., Стыгар А.М., Бахарев В.А., Иванец Т.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №7-2

Читайте также

14 неделя беременности: что происходит с мамой и малышом
Что происходит с ребенком на 14 неделе беременности? Какие изменения происходят с мамой? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
11 неделя беременности: что происходит с ребенком и мамой
Что происходит с плодом на 11 неделе беременности? Как меняется организм матери? Об 11 неделе беременности читайте в нашей статье.
10 недель беременности: что происходит с мамой и ребенком
Чем особенна 10 неделя беременности? Что происходит с мамой? О важности десятой недели читайте в нашей статье.
11-12 недель беременности: что происходит с мамой и малышом?
Особенности «золотого периода», 12-ой недели беременности. Удивительные факты о маме и ребенке.
8 неделя беременности: что происходит
На 8 неделе беременности сердце эмбриона бьется со скоростью 150 ударов в минуту. Это в 2 раза больше, чем у взрослого. А что еще происходит на этом сроке.
Этапы беременности с 1 по 40 неделю
На какие этапы делится процесс беременности? Какие особенности имеет каждый триместр? Об этом вы узнаете из нашей статьи.