Когда надо вставать на учет по беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда лучше встать на учет по беременности, где может наблюдаться будущая мама, имеет ли значение, на каком сроке вставать на учет — эти вопросы самые насущные для женщины, узнавшей о своем положении.

Когда вставать на учет

Ответ однозначный — чем раньше, тем лучше! Врачи рекомендуют это делать до 12 недели. И это действительно очень важный момент: чем раньше вы явитесь в консультацию, тем быстрее узнаете о возможных проблемах, или, напротив, будете уверены, что у вас всё хорошо.

Преимущество ранней постановки — возможность с максимальной точностью узнать ваш срок беременности, а также дату родов. Важно и то, что ранняя явка в консультацию позволит вам избежать многих проблем. К сожалению, отклонения и осложнения, которые могут быть во время беременности, часто никак себя не показывают. Женщина может чувствовать себя хорошо, и при этом беременность может протекать с какими-то отклонениями.

Когда лучше встать на учет, чтобы быть уверенной, что проблем нет? Не позднее 12 недели. Если вы знаете, что у вас есть какие-то проблемы, то ни в коем случае нельзя затягивать: сделав все необходимые анализы, исследования и процедуры, вы будете уверены в правильном развитии плода.

Как вставать на учет

Многих женщин пугает сама мысль о том, что ей нужно встать на учет в женскую консультацию, из-за обилия анализов и обследований, которые предстоит сделать. Однако не всё так страшно.

При первом посещении врач составит наиболее полную картину о вашем здоровье: наличии хронических и перенесенных болезней, аллергий, предыдущих беременностей. На этом этапе крайне важно рассказать врачу наиболее полную и подробную информацию о своем здоровье.

Затем измеряется рост и вес женщины, после чего гинеколог проводит осмотр, в ходе которого определяет срок беременности, размер матки, берет мазок. Для наблюдения беременности врачу важны даже такие данные, как размер таза — измерения таза проводятся для выявления сужения. На основе полученных данных выявляется возможность самостоятельных родов. При наличии патологий женщин могут поместить в группу риска.

Поставив вас на учет, акушер-гинеколог составит план ведения беременности, направит вас на необходимые анализы и на консультации специалистов других направлений.

Теперь вы знаете, когда надо вставать на учет по беременности. В этом нет ничего страшного, поэтому лучше сделать это своевременно, чем затягивать. Встав на учет, вы будете уверенны в том, что беременность проходит так, как должна, и будете спокойны за здоровье ребёнка.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 13:48, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Беременность и роды: забавные истории мамочек
Беременность, рождение ребенка и уход за ним всегда связаны со стрессом. Чтобы не жить постоянно в напряжении, читайте веселые истории про мам и малышей.
Беременность и роды: права женщин до и после рождения ребенка
Беременность – время, когда нужно максимум внимания уделить своему здоровью и развитию малыша. Однако не стоит забывать и о юридических правах.
Беременность, роды и материнство
Материнство – одно из главных предназначений женщины и великий дар природы, который есть только у нее.
Беременность и роды: вся правда о домашних родах
Роды дома с каждым годом становятся все более популярными. Однако, что важнее для малыша: домашняя обстановка или безопасность родильного отделения?
Ваша первая беременность и роды
Каждая женщина ждет наступления беременности с особым трепетом. Поэтому начинает готовиться к этому событию заранее и собирать необходимую информацию.