Кормление грудью в 1-ю неделю жизни: важность грудного молока

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Современная педиатрия отмечает важность грудного вскармливания для здоровья малыша и его правильного развития. Действительно, в первые месяцы жизни лучшей еды для него просто не найти. Именно при естественном вскармливании питание ребёнка идеально сбалансировано – сама природа регулирует нужный состав и количество молока.

Кормление грудью сразу после рождения

Прикладывание к груди и кормление грудью сразу после рождения младенца – важный этап для его физического и психического здоровья. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш попал к Вам как можно быстрее: если роды прошли нормально, то в первую же минуту, если было кесарево – в первые часы.

Не волнуйтесь, если в это первое кормление порция будет совсем небольшая. Именно столько младенцу и нужно для начала. Тем более что в первые дни молочные железы вырабатывают молозиво, которого в принципе немного. Его задача – дать старт развитию малыша, подготовить его внутренние органы к работе без поддержки маминого организма, заселить кишечник нужной микрофлорой. Поэтому кормление грудью сразу после рождения – обязательный этап на пути к здоровью ребёнка.

Молозиво отличается от зрелого молока по таким параметрам:

  • Меньше калорийность и жирность.
  • Меньше воды (более густое). Это позволяет получать в меньших порциях достаточное количество полезных веществ, а также адаптирует почки.
  • Больше белков.
  • Больше витаминов и микроэлементов.

Первое прикладывание и частые кормления в первые дни – это еще и психологическая поддержка. Именно в этот период устанавливается особая связь матери и дитя, привязанность, которая поможет ребёнку полноценно развиваться.

Кормление грудью в 1-ю неделю жизни

После выписки из роддома будьте готовы к тому, что в первые недели кормления будут частыми (до 10 раз). Желудок малыша еще не такой большой, поэтому он будет есть помалу, но часто.

Важно отметить, что кормление грудью в 1 неделю жизни стимулирует последующую лактацию. Поэтому важно не пропускать ночные кормления и пока не вводить строгий почасовой режим, даже если Вы поклонница такого способа. В любом случае в первую неделю все равно нужно взять за правило кормление по требованию – тогда, когда просит младенец. Режим в этом возрасте может только навредить – и Вам (поскольку лактация только устанавливается), и здоровью ребёнка.

Как правильно перестать кормить грудью

Мамино молоко – лучший рацион для малыша, но не всегда возможный. При некоторых проблемах со здоровьем врачи могут запретить грудное вскармливание. В таких случаях лучше всего получить консультацию специалиста о том, как правильно перестать кормить грудью. Ведь самостоятельные действия или бабушкины методы могут привести к осложнениям. Например, перевязывания груди часто вызывают маститы.

Если не использовались специальные медикаменты, будьте готовы, что:

  • На 3-7-й день могут прийти болевые ощущения, тяжесть и затвердения.
  • На естественное угасание лактации уйдет 2-3 недели.
  • Если поднялась температура или начались сильные боли, срочно вызывайте врача.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2015 08:28, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Грудное вскармливание ребенка - это долг родителей, забота педиатра и ответственность государства / Пигалов А.П., Кулакова Г.А., Курмаева Е.А., Соловьева Н.А. // Практическая медицина 2010 №7(46)
Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Режим кормления младенцев грудью: как выбрать правильную тактику
Педиатры и молодые родители едины во мнении – нет лучшей еды для младенца, чем грудное молоко. Однако как правильно выработать режим кормлений?
Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


Кормление грудью с точки зрения психологии
Кормление грудью – это не только обычный прием пищи. Это таинство, пронизанное любовью и нежностью, которое имеет очень большое значение для психологии матери и ребенка.
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.