Лечение ОРВИ у беременных: что можно и нельзя

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ при беременности всегда требует особого внимания, так как это казалось бы несерьезное заболевание может обернуться крайне негативными последствиями. Важно обращаться к врачу и лечиться под его наблюдением и только теми лекарствами, которые рекомендовал специалист. Если же практиковать самолечение или отказаться от лечения ОРВИ, можно навредить как плоду (особенно в первом триместре), так и своему здоровью. Как же будет правильно строиться терапия ОРВИ?

Принципы лечения ОРВИ при беременности

Принципы лечения ОРВИ при беременности

Если в обычных случаях все лечение ОРВИ заключается в приеме комбинированных порошков, а также некоторого времени, проведенного в постели (в лучшем случае), то беременность такого лечения просто не допускает. Любые лекарства должны приниматься только с разрешения врача, с учетом сроков беременности и индивидуальных особенностей (переносимость, аллергия, наличие хронических патологий и противопоказаний). Не менее осторожно нужно относиться и к травмам и методам народной медицины, многие из них, безопасные для обычных людей, во время беременности могут провоцировать опасные осложнения и даже прерывание беременности. Так, не приемлет беременность любых тепловых процедур, это резко повышает угрозу выкидыша или преждевременных родов, может провоцировать отслойку плаценты и кровотечения.

Если говорить о принципах лечения ОРВИ, то они просты — нужно предпринять все усилия для скорейшей борьбы с вирусами, интоксикацией, формирующейся в результате их размножения, а также стимуляция иммунной защиты, параллельно с облегчением основных неприятных проявлений ОРВИ.

Что можно при лечении?

Что можно при лечении?

Беременность накладывает запрет на прием препаратов противовирусного действия и многих средств для стимуляции иммунитета. Эти лекарства оказывают негативный эффект на плод, особенно в первом триместре, могут обладать тератогенным эффектом или приводят к угрозе прерывания беременности. Поэтому, большей частью в этот период применимы общие принципы лечения инфекций и симптоматическая терапия.

Для борьбы с проявлениями токсикоза и облегчения симптомов показано частое теплое питье (не горячее). Подойдут такие напитки как некрепкий черный либо зеленый чай (если нет аллергии, допустим мед или сок лимона), чай с липовым цветом, клюквенный морс или из иных ягод, настой шиповника, травяной чай (аккуратнее с малиновым, в нем много салицилатов). При першении в горле и кашле может облегчить состояние теплое молоко с добавлением соды и масла, щелочная минеральная вода без газа с лимоном. В поздние сроки беременности необходимо контролировать объёмы потребляемой жидкости, чтобы не допускать выраженных отеков. Питье принимают часто, мелкими глотками, ориентируясь на жажду и общее состояние.

Облегчить дыхание и состояние в целом помогают регулярные проветривания и увлажнение воздуха. Это насыщает кровь кислородом и увлажняет слизистые, сильно пересыхающие при ОРВИ. Показано сквозное проветривание, с открыванием форточек или окон настежь, на время, пока будущая мама покидает комнату.

Для стимуляции иммунной защиты полезным будет прием повышенных доз аскорбиновой кислоты. Ее много во фруктах (цитрусы, шиповник, смородина), можно есть их или делать соки, компоты, морсы. В некоторых случаях по рекомендации врача могут применяться поливитаминные препараты.

Лекарства при лечении ОРВИ беременным

Во время беременности лечение ОРВИ должно быть четко показанным и безопасным. Так, помимо противовирусных и иммуномодуляторов, запрещены многие лекарства, традиционно принимаемые при ОРВИ. Если вы не уверены в том, можно ли применять те или иные лекарства, стоит посоветоваться с врачом или отказаться от их применения. Так, категорически запрещены в любые сроки беременности такие лекарства, как аспирин и любые многокомпонентные препараты на его основе, а также анальгин и его аналоги. Не стоит принимать такие препараты как Антигриппин, Фервекс, Колдрекс, Эффералган и похожие. Осторожнее и с препаратами от кашля и насморка, особенно многокомпонентными.

Категорически запрещены такие лекарства, как антибиотики (если их не рекомендовал врач по строгим показаниям). Они никак не воздействуют на вирусы, а при беременности грозят негативным влиянием на плод (особенно тетрациклины, гентамицин и некоторые другие). Также не стоит употреблять различные сомнительные лекарства, имеющие статус БАДов и обещающие исцелить от любых простуд, они могут иметь в своем составе опасные компоненты.

Осторожно нужно относиться и растительным лекарствам, некоторые из компонентов противокашлевых препаратов на основе лекарственных растений обладают абортивным эффектом и могут навредить, особенно в ранние сроки беременности. Все лечение ОРВИ, вплоть до применения местных препаратов, должен контролировать врач от начала и до конца.

Симптоматическое лечение: что можно при беременности

Симптоматическое лечение: что можно при беременности

При першении в горле или боли может помочь теплое питье или полоскания горла отварами трав с антисептическими эффектами. При беременности разрешено применять растворы соли или соды, полощут горло после еды и на ночь. Снять раздражение, сухость и боли могут препараты Лизобакт, леденцы с мятой, ментолом или эвкалиптом.

Если заложен нос или мучает насморк, могут облегчить дыхание промывания носа солевыми растворами или морской водой, допустимо применение масляных капель по типу Пиносола. Сосудосуживающие капли нужно применять крайне осторожно, только в детской дозировке и при сильной заложенности носа не более 2-3 дней.

Сухой кашель облегчают ингаляции, их можно проводить несколько раз в день с физраствором или травяными отварами до 10-15 минут. По назначению врача при беременности могут применяться некоторые сиропы от кашля, которые помогают в разжижении и откашливании мокроты.

Если температура не превышает 38.0-38.5℃ и хорошо переносится беременной, никаких мер к ее снижению предпринимать не стоит. Полезно обильное питье и прохладный воздух в доме. Могут помочь обтирания лба и тела полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры. Обтирания и растирания водкой, спиртом или уксусом категорически запрещены! Если температура высокая и есть недомогание, сбивать ее допустимо только препаратами парацетамола. Обычно за 3-5 дней все проявления ОРВИ исчезают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2016 16:12, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Исходы беременности, иммуноморфологическое состояние плаценты после ОРВИ, перенесенного беременной, профилактика, лечение / Кошелева Н. Г., Зубжицкая Л. Б. // Журнал акушерства и женских болезней 2005 3

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
Причины ОРВИ у беременных и факторы, повышающие риск болезни
При беременности женщины более подвержены ОРВИ в силу физиологических особенностей организма. В чем причины?