Магний у беременных: как заподозрить его дефицит?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это период, когда не всегда бывает достаточно вести обычный образ жизни. В ряде случаев привычных пищевых продуктов не хватает для полноценного обеспечения всеми витаминами и микроэлементами. К чему приводит дефицит магния и как его заподозрить? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Роль магния во время беременности

Роль магния во время беременности

Магний — это важнейший микроэлемент, который обеспечивает полноценную работу мышц, нервной системы, рост костей и др. Человек, проживающий в нашей стране, как правило, спокойно обеспечивает свой организм этим микроэлементом за счет приема совершенно обычных блюд, присутствующих практически на каждом столе. Среди них молоко и молочные продукты, хлеб, бобовые, овощи и фрукты. Даже если он будет есть их 2-3 раза в неделю, то беспокоиться об остром дефиците магния бессмысленно — скорее всего, его не будет. Он угрожает лишь людям в странах третьего мира, находящихся за чертой бедности, для которых хлеб и молоко — это роскошь.

Однако в определенные периоды жизни потребность в магнии возрастает, и, если человек ограничивает в своем рационе продукты, в которых он содержится, риск дефицита резко возрастает. К ним относятся в первую очередь детский и подростковый возраст и период ожидания малыша. Учитывая тот факт, что он необходим для роста костей, правильного развития мышечной и нервной ткани, именно во время активного роста потребность в нем становится выше.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин появилась новинка — БиоТоффи Пренаталь. Отличительными особенностями этого комплекса являются:

  • Сбалансированный состав витаминов и минералов, что оказывает благоприятное действие на формирования здорового плода и минимизирует ри­ски осложнений беременности²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» из натуральных ингредиентов без сахара, красителей, кон­сервантов и ГМО. Использование этой формы беременными женщинами способствует регулярности приема витаминно-минерального комплекса. Дополнительно этому способствует и однократный суточный прием²
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» является удобной не требует запивания водой¹, в отличие от таблеток и капсул. Шоколадные батончики удобно брать с собой.
  • Однократный суточный прием¹
  • Европейское производство, что является свидетельством высокого качества продукции¹

БиоТоффи

Нормы содержания магния в крови у женщин

Нормы содержания магния в крови у женщин

Норма содержания в крови магния у женщины, которая не вынашивает ребёнка и не кормит грудью, составляет 0,66-0,99 ммоль/л. Мало кому из дам приходит в голову специально сдавать подобный анализ из праздного любопытства, так как вероятность острого его дефицита в здоровом состоянии крайне мала. Однако в период беременности потребность в нем увеличивается, и нормальный уровень этого микроэлемента в крови повышается до 0,8-1,05 ммоль/л. На первый взгляд разница невелика, но в действительности иногда именно во время ожидания младенца у женщины могут развиваться симптомы, соответствующие нехватке этого важнейшего электролита.

Причина повышения нормы его содержания не только в том, что он необходим для будущего малыша и идет на постройку костей, мышц и развитие нервной системы. Гормон эстроген приводит к усилению выведения магния с мочой примерно на 25%, поэтому он необходим с некоторым запасом.

Рутинный скрининговый анализ крови, который сдают женщины в рамках диспансеризации беременных, не предполагает проведения этого анализа. Он может быть назначен доктором при наличии определенных симптомов, свидетельствующих о дефиците, чтобы официально появились показания для выписки препаратов магния с целью коррекции его нехватки.

Как проявляется дефицит магния во время беременности

Как проявляется дефицит магния во время беременности

Заподозрить дефицит магния у беременной не так и просто, так как нет ни одного четкого симптома, который бы подтвердил этот факт достоверно. В принципе, у среднестатистической женщины в нашей стране, в рационе которой присутствуют хотя бы периодически молоко и кисломолочные продукты, различные бобовые, злаковые, зеленые овощи и некоторые фрукты, острой нехватки этого микроэлемента не бывает. В основном в клинической практике может встречаться легкий дефицит, и то у дам, которые практикуют сыроедение, исключительное фрукторианство или придерживаются каких-либо других экстремальных видов питания.

Его можно заподозрить по следующим признакам:

  • Матка часто бывает в тонусе без каких-либо конкретных причин, то есть в покое, без физической или эмоциональной нагрузки. Дефицит магния приводит к сокращению мышц, из которых практически полностью состоит этот орган, а сама женщина ощущает, что живот становится твердым, «каменным», появляются ноющие боли. Все эти симптомы проходят, как правило, после периода отдыха, но в течение суток могут повторяться несколько раз.
  • Болезненные сокращения или подергивания различных мышц, чаще всего шеи, спины или конечностей. Встречается это редко и причин бывает много, однако одной из них может быть дефицит магния.
  • Ощущение онемения, покалывания в пальцах рук и ног. Это результат нарушения проведения нервного импульса к самым дальним нервным окончаниям, ведь в этом процессе немаловажную роль играет именно магний.
  • Дефицит этого микроэлемента иногда приводит и к нарушениям работы центральной нервной системы. Женщина становится раздражительной, нервничает по пустякам, часто срывается, не контролирует свои эмоции, испытывает депрессивное настроение. У беременной причин для переживаний более чем достаточно, а нехватка магния усиливает это состояние.

Каким образом применяют магний при беременности

Каким образом применяют магний при беременности

Большинство женщин, попадающих в отделение патологии беременности с угрозой преждевременных родов или выкидыша, подтвердят, что им назначают капельницы, от которых быстро снижается тонус матки. Как правило, в них входит сульфат магния, так как эффект этого препарата развивается в течение нескольких минут, то есть он идеально подходит для оказания неотложной помощи. Другими компонентами терапии являются токолитики, однако для достижения результата им необходимо накопиться в крови в течение нескольких часов. Сульфат магния или магнезия, как ее называют сами женщины, действует быстро.

Однако у нее есть и негативный эффект: сульфат магния сильно снижает артериальное давление. Конечно, для беременных с гипертонией или риском гестоза этот эффект полезен. Но если у женщины низкое давление, то дополнительное его падение может привести к коллапсу, потере сознания и ухудшению кровоснабжения плода. Поэтому на фоне инфузии сульфата магния необходим строгий контроль за пульсом и уровнем артериального давления.

Беременным, испытывающим симптомы легкого дефицита магния, могут быть выписаны лекарственные средства, которые содержат этот микроэлемент. Это препараты Магне В6, Аспаркам, Магнелис В6, Магвит, Формула спокойствия, Панангин и др. Они содержат дополнительно витамины группы В, которые положительно влияют на нервную систему, калий, необходимый мышцам и нервам. Он входит в состав различных поливитаминных комплексов для беременных (Элевит Пронаталь, Витрум Пренатал и др.).

Известен слабительный эффект магнезии, которую в виде раствора принимают внутрь. Запоры — это проблема большинства беременных и далеко не всегда помогают препараты сенны, свечи с глицерином или микроклизмы. В исключительных случаях можно прибегать и к помощи этого препарата, правда эффект его настолько выражен, что не стоит злоупотреблять им.

Как и любое другое лекарство, магний в период беременности должен быть назначен доктором. В идеале перед стартом терапии сдать кровь на его содержание, а уж потом решать, есть ли действительно его дефицит и нужны ли препараты.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом. Не превышать рекомендованную дозу.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Пренаталь
  • 2. Кравцова Е.И., Куценко И.И., Боровиков И.О., Батмен С.К. Питание и нутритивная поддержка во время бе­ременности. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–10. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-10.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 15:43, обновлено 16.03.2021 17:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Магний в рационе питания человека
Появились симптомы недостатка магния? Узнайте, как вернуть себе красоту и здоровье, разнообразив питание полезными магнийсодержащими продуктами.
Зачем при беременности назначают магний
Зачем практически всем беременным женщинам назначают магний? В чем опасность его дефицита? Всё о магнии читайте в нашей статье.
Магний В6 при беременности
Почему беременным женщинам важно обеспечить поступление в организм достаточного количества магния? Читайте в нашей статье.