На каком месяце беременности начинает расти живот?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

На каком месяце беременности появляется живот? Этот вопрос чаще волнует мамочек, которые ждут первого малыша. Те, у кого уже есть детки, чаще сравнивают первую беременность и последующие по признакам, проявлениям и первым шевелениям. Но даже опытным мамам интересно, когда пора задуматься о покупке новой одежды или доставать из запасов специальные брюки и платья для беременных. Итак, когда же начнет расти животик, и когда он округлится настолько, что это станет заметно окружающим?

Животик, расти: когда это начинается?

Животик, расти: когда это начинается?

Не так-то просто сказать, когда внешний вид живота начинает меняться. Как и другие признаки беременности, на каком месяце беременности появляется живот, зависит от множества иных условий. Недостаточно просто зачать ребёнка и отсчитать недели: у разных женщин этот процесс проявляется по-разному.

Одни беременные не замечают никаких изменений в нижней части живота до начала второго триместра, или до 10 недель от зачатия, пока матка не начнет выступать за лобковую кость. У других небольшое округление становится заметно чуть раньше, еще в конце первого триместра.

Но самый частый вариант – второй триместр. В эти три месяца живот начинает ощутимо округляться, матка и ребёнок активно растут, и к концу шестого месяца гестации беременность уже хорошо заметна всем окружающим.

От чего зависят темпы роста живота?

В самом начале беременности матка совсем небольшая, и в первые три месяца она не особенно вырастает. К концу третьего акушерского месяца она достигает размера среднего грейпфрута. Малыш еще совсем крошечный и отлично там помещается.

А вот с началом второго триместра бурный рост ребёнка заставляет матку существенно увеличиваться, соответственно, растет и живот.

Ощущения первых трех месяцев, когда можно сказать «я чувствую, как растет живот», связаны больше не с увеличением органа, а с утолщением стенок матки, наполнением их кровью и растяжением круглых связок, которые поддерживают матку и ребёнка.

Также могут влиять гормональные изменения в организме – нарастание концентрации прогестерона вызывает замедление продвижения пищевого комка по кишечнику, из-за чего могут появляться газы, запоры, ощущение раздувшегося живота.

На каком месяце беременности появляется живот?

Врачи говорят о нескольких причинах, влияющих на скорость роста живота у будущих мам.

  • Вздутие живота из-за изменения процессов пищеварения. Как мы уже сказали, в первом триместре чаще всего округление нижней и средней части живота, видимое в зеркале или ощущаемое по одежде, обычно связанно с этим фактором. Как только пищеварение налаживается, такой живот «сдувается».
  • Количество беременностей и родов – эти события влияют на растяжимость мышечных волокон брюшного пресса даже у самых тренированных мамочек. Если беременность не первая, то живот станет заметен на 2-3 недели раньше обычного срока, потому что ткани уже растягивались раньше. Чем меньше времени прошло после предыдущих родов, тем выше их растяжимость. А при первом вынашивании на каком месяце появляется живот? В среднем на 4-5 акушерском месяце гестации или в 12-16 недель. Но и этот срок не вполне точен. Кроме того, такое округление, скорее всего, вначале заметит только сама женщина.
  • Основное, от чего зависит округление живота – от динамики роста матки. В среднем к началу второго триместра или 4-го месяца гестации дно матки начинает выступать за границы лонного сочленения. До этого срока все находится за лобной костью и не заметно по изменениями брюшной стенки. Если срок вынашивания определен правильно, то изменений можно начинать ждать с 12-ти недель.
  • Количество детей – еще один важный фактор. Если ожидаются сразу два, а то и больше малышей, то матка растет быстрее, и живот выступает раньше в среднем на 2 недели при двойне, и еще на 1-2 недели при тройняшках.
  • Здоровье ребёнка и его сроки развития тоже влияют: если наблюдается отставание в росте из-за проблем самого плода или матери, темпы роста живота замедляются. По этой причине при каждом визите к врачу-гинекологу со второго триместра начинают замерять окружность живота и высоту стояния дна матки.

Особенности тела матери

Особенности тела матери

На срок, когда живот станет видно, влияют еще и такие вроде бы очевидные факторы, как особенности фигуры, склонность к спорту и набор массы тела.

  • У невысоких и худеньких мам, которые не особенно любят посещать спортзал, округление животика может быть видно уже в начале четвертого акушерского месяца или к 12-ти неделям от даты последней менструации. Из-за малого количества подкожного жира и недостаточно жесткого мышечного каркаса округление станет быстро заметно. Если же мышцы кора сильные и развитые, они будут сдерживать выступание матки вперед.
  • При исходной избыточной массе тела или быстром наборе веса видимость живота еще больше зависит от состояния мышц брюшного пресса. У полных женщин округление живота может быть незаметно до поздних сроков, особенно, если мама придерживается правильного рациона и не набирает вес больше нормы. Кстати, в таких случаях беременная в первом триместре может даже начать худеть, несмотря на состоявшееся зачатие. Если же мышцы и кожа ослаблены избытком жировой ткани, то выпуклость может стать заметна быстрее обычного.
  • Еще один фактор, который влияет на заметность живота на более поздних сроках– расположение плаценты. Если она локализована на передней стенке, живот выступает меньше.

А вот от пола ребёнка ни размер, ни форма живота не зависят. Как бы ни хотелось верить в приметы вынашивания мальчика или девочки, исследования доказали: совпадают они с реальностью примерно в 50%. Так что «живот огурцом» может быть и у мам девочек, а расплывающаяся по талии округлость – у мальчиков. Точно определить, кто внутри, поможет УЗИ!

Слишком большой или очень маленький живот: что это значит?

В начале второго триместра гинеколог начинает оценивать объём живота и высоту дна матки. Если они не соответствуют срокам, проводят ультразвуковое исследование. Чаще всего это указывает, что срок определен не точно и зачатие состоялось раньше или позже предполагаемой даты. Как показывают исследования, коррекция сроков вынашивания на 1-2 недели может требоваться каждой третьей маме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2019 23:22, обновлено 17.03.2021 16:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Normal uterine size in women of reproductive age in northern Islamic Republic of Iran / Esmaelzadeh S, Rezael N, HajiAhmadi M. // E Med Health Journal 2004
Width of the normal uterine cavity in premenopausal women and effect of parity / Benacerraf BR, Shipp TD, Lyons JG, et al. // Obstetrics & Gynecology 2010
Obstetrics by ten teachers / Baker PN, Kenny LC. eds. // London: Hodder Arnold 2011 19th ed.
Беременность и ожирение / Комшилова К. А., Дзгоева Ф. Х. // Ожирение и метаболизм 2009 №4
Gestational Weight Gain and Adverse Birth Outcomes in Twin Pregnancies / Bodnar, L. et al. // Obstetrics & Gynecology 2019

Читайте также

Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Почему может появиться белок в моче при беременности?
Белок в моче — это распространенная ситуация у беременных. Чем может быть вызвано такое явление?
Как распознать внематочную беременность: первые признаки и симптомы
Почему развивается внематочная беременность и как ее выявить?
Молочница при беременности: симптомы и лечение молочницы
Почему молочница часто встречается у беременных? Чем она опасна и как лечить болезнь?