Видно ли живот на 4 месяце беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Когда «интересное положение» становится заметно и видно ли живот на 4 месяце беременности? Если сделать 4 фото и сравнить, то небольшая разница будет заметна, но не для окружающих. В полных 4 месяца беременности живот только-только начинает увеличиваться, так как до этого срока матка еще скрыта за лонным сочленением костей. Однако рост живота можно почувствовать по одежде, а у некоторых женщин даже заметить беременность в начале второго триместра. С чем это связано?

Как растет живот в первом и втором триместрах?

Как растет живот в первом и втором триместрах?

В первые три месяца беременности матка увеличивается в длину довольно незначительно. Она пока что округляется, становится по форме похожа не на грушу, а на грейпфрут – примерно такого размера матка в 3 месяца вынашивания.

В начале второго триместра живот на 4 месяце беременности начинает расти уже из-за того, что дно матки (оно находится вверху, а верх матки – внизу, там, где она переходит в шейку) выступает за кости лона. Тогда растущая матка влияет уже на мягкие ткани живота, заставляя их растягиваться.

Малыш тоже в первом триместре растет довольно незаметно. Хотя это огромный прогресс – от пары незаметных глазу клеточек до нескольких сантиметров – но внешне этот рост никак не отражается на размерах живота. Вот с начала второго триместра начинается явное влияние на мамину фигуру.

Почему есть ощущения роста живота, когда его не видно?

  • В первые месяцы будущая мама может ощущать увеличение живота, хотя это вызвано тем, что стенки матки наполняются кровью, они становятся толще. Связки, поддерживающие матку, растягиваются, реагируют на давление и окружающие органы и ткани.
  • Кроме этого на ощущения роста и порой заметное внешне увеличения живота может влиять также вздутие. Оно может появляться даже на первых неделях из-за изменения работы кишечника (так влияет гормон прогестерон и токсикоз беременных). Скапливаются газы, объём живота в области талии и ниже увеличивается, может появиться выпуклость в области пупка. Но по мере восстановления работы кишечника эти симптомы пропадают.

Живот на 4 месяце беременности начинает увеличиваться внизу. Если положить руку над лобной костью, можно ощутить небольшой бугорок – вот это растущая матка с малышом внутри.

  • У некоторых мам на этом сроке размер живота уже может быть заметен при пристальном вглядывании. Чаще всего это происходит при повторной беременности, особенно при небольшом перерыве между зачатиями. Все потому, что мышечные волокна и связки растянуты предыдущим вынашиванием. Влияет также телосложение и тренированность мышц: у худеньких мам с «непрокачанным» прессом животик выступает быстрее.
  • Еще один фактор ускоренного роста живота – многоплодная беременность. Двум и более малышам надо больше места, и, конечно, матка растет быстрее.
  • Возможен также неправильный расчет срока зачатия. Согласно исследованиям, каждой четвертой беременной его ставят с ошибкой в 1 неделю, так как срок по месячным и срок по зачатию могут отличаться, а задержка имплантации эмбриона на пару дней удлиняет период гестации на неделю.

Это не критичная ошибка, и при первом скрининге при необходимости врач внесет в карту срок по возрасту плода. Но если менструальный цикл нестабильный и к врачу мама обратилась поздно, не прошла первое УЗИ, то ошибки срока могут составлять 2-3 недели в меньшую сторону. Конечно, на размере живота это отразится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2020 11:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Gestational Weight Gain and Adverse Birth Outcomes in Twin Pregnancies / Bodnar, L. et al. // Obstetrics & Gynecology 2019
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

39 неделя беременности: когда ребенок появится на свет?
39 неделя беременности: когда ждать родов? Новые правила расчета ПДР: узнайте, как влияет возраст мамы и ее вес при рождении на длительность вынашивания!
Ребенок в 30 недель беременности: как растет малыш?
Что ребенок делает внутри? Почему он пинается вечером и затихает днем, отчего дети любят сладкое и что делать при преждевременных родах?
Срок в 16-17 недель беременности: основные изменения
Календарь беременности: что происходит на сроке в 16-17 недель?
5 месяц беременности: пять важных фактов
Основные моменты срока в 17-20 недель беременности.
Расчет беременности по неделям: даты для онлайн-калькулятора
Причины ошибок онлайн-калькуляторов в расчетах беременности. Как считать правильно?
Почему тянет низ живота на 37 неделе беременности?
Когда встреча с малышом не за горами: стоит ли спешить в роддом, если тянет живот?