Паховая грыжа при беременности: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

В период вынашивания организм женщины подвергается повышенным нагрузкам, что может послужить предпосылкой к возникновению у беременной тех или иных проблем со здоровьем. К числу патологий, риск развития которых возрастает во время беременности, относится паховая грыжа, опасная своими тяжелыми осложнениями.

Какие факторы способны спровоцировать образование паховой грыжи; как распознать симптомы заболевания и каковы методы ее лечения и профилактики при беременности? Ответить на эти вопросы поможет расследование MedAboutMe.

Причины образования паховой грыжи у беременных

Причины образования паховой грыжи у беременных

Паховая грыжа представляет собой выпячивание органов брюшной полости в паховый канал, возникающее на фоне ослабления мышц брюшной стенки. Чаще всего в грыжевом мешке присутствует сегмент сальника либо кишечника, реже — участок мочевого пузыря, матка, яичники.

Вероятность развития паховой грыжи во время беременности бывает обусловлена, прежде всего, повышением внутрибрюшного давления, возрастающего по мере увеличения срока вынашивания. Спровоцировать образование паховой грыжи при беременности также могут следующие факторы:

  • пониженный тонус мышц брюшной стенки;
  • растяжение мышц брюшного пресса, сопутствующее постепенному росту матки;
  • подъем тяжестей, чрезмерные физические нагрузки;
  • избыточный вес, ожирение;
  • нарушения стула (хронические запоры).

Каждый из перечисленных факторов способен явиться причиной образования дефектов в паховом канале, влекущего за собой возникновение грыжи у беременной.

Паховая грыжа при беременности: симптомы и признаки

В качестве главного признака паховой грыжи выступает визуально различимое выпячивание в области паха, возникающее при принятии женщиной вертикального положения и заметно увеличивающееся при натуживании.

Патология, как правило, не сопровождается выраженными болевыми симптомами. Возможно временное возникновение тянущей боли или дискомфорта в паховой или пояснично-крестцовой области, как следствие напряжения при физических нагрузках либо тужения во время дефекации. Болевые ощущения обычно заявляют о себе при ходьбе и утихают после принятия пациенткой горизонтального положения.

Первичная клиническая диагностика заболевания осуществляется врачом на основе результатов визуального осмотра и обследования методом пальпации. Для окончательной постановки диагноза пациентке может быть рекомендовано прохождение специального ультразвукового исследования.

Чем опасна паховая грыжа при беременности?

Чем опасна паховая грыжа при беременности?

Паховая грыжа относится к категории заболеваний, которые не только не проходят с течением времени, но и обладают тенденцией к быстрому прогрессированию. Для беременных данная патология представляет особенную опасность, в силу присутствия высокого риска ущемления грыжи и, как следствие, нарушения кровоснабжения в органах, находящихся в грыжевом мешке. При отсутствии своевременных медицинских мероприятий, такое состояние неизбежно влечет за собой развитие некроза тканей, а далее — перитонита (острого воспаления брюшной полости), способного завершиться летальным исходом для матери и ребёнка.

Об ущемлении паховой грыжи может сигнализировать следующая симптоматика:

  • возникновение выраженных болей в области паха, усиливающихся при надавливании на область грыжевого мешка;
  • появление тошноты, рвоты, озноба, лихорадки;
  • выпячивание становится твердым и не исчезает даже после принятия женщиной лежачего положения.

Наличие вышеуказанных симптомов должно являться для беременной женщины сигналом о необходимости срочного обращения за медицинской помощью, поскольку ущемление грыжи напрямую сопряжено с риском для жизни пациентки.

Лечение грыжи при беременности: особенности врачебной тактики

Лечение грыжи в паху осуществляется только оперативным путем. В период беременности хирургическое вмешательство, как правило, не производится, в силу возможных осложнений в процессе самой операции.

Исключение составляют ситуации, когда имеет место ущемление грыжи. Пациентка с таким диагнозом подлежит срочной госпитализации, после чего врачи принимают решение о выборе оптимальной хирургической тактики и осуществляют лечение грыжи посредством экстренного оперативного вмешательства.

Предупредить развитие осложнений паховой грыжи в период беременности женщине поможет ношение специального бандажа, рекомендованного ей лечащим врачом. В качестве дополнительных средств профилактики обычно выступают лечебный массаж и гимнастика, а также исключение любых физических нагрузок и соблюдение диеты, направленной на нормализацию работы желудочно-кишечного тракта.

Возможны ли естественные роды?

Возможны ли естественные роды?

Если грыжа не слишком большая, естественные роды беременной не противопоказаны. В целях минимизации риска осложнений паховой грыжи, на период родоразрешения пациентке потребуется надеть специальный бандаж, выполняющий поддерживающую функцию и снижающий нагрузку на брюшную стенку. В моменты потуг акушерка прижимает ладонь к зоне расположения грыжевого мешка, препятствуя таким образом увеличению выпячивания.

Если грыжа обладает большими размерами и увеличивается даже при незначительном напряжении мышц пресса, для врачей приобретает актуальность вопрос о назначении пациентке кесарева сечения. Такая мера может являться необходимой, ввиду высокой вероятности ущемления грыжи при естественных родах.

Профилактика паховой грыжи в период беременности

Предотвратить развитие паховой грыжи в период вынашивания беременной поможет осуществление комплекса мероприятий:

  • Организация здорового, рационального и сбалансированного питания, в целях нормализации функций организма, в том числе — работы органов ЖКТ.
  • Дозированная физическая активность, способствующая укреплению мышц пресса.
  • Профилактика лишнего веса, систематический контроль над динамикой изменения массы тела.
  • Ношение бандажа, приблизительно с 25-28-й недель беременности.

Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит женщине не только избежать неприятного осложнения при беременности, но и эффективно подготовить свое тело к предстоящему процессу родовой деятельности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Паховая грыжа у детей: проявления и лечение
Паховая грыжа опасна внезапным ущемлением и осложнениями. Какими симптомами у детей проявляется эта патология, как ее заметить и вылечить?
Паховая грыжа у женщин
Паховая грыжа у женщин возникает гораздо реже, чем у мужчин. С чем это связано и какими симптомами сопровождается это заболевание.
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Паховая грыжа после операции
Во многих случаях паховая грыжа лечится только хирургически. Как правильно восстанавливаться после операции и сколько будет длиться реабилитация?