Панкреатит при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление поджелудочной железы, или панкреатит, у женщин в период вынашивания ребёнка встречается достаточно редко. Между тем, данное заболевание способно становиться причиной развития различных осложнений течения беременности вплоть до самопроизвольного аборта, а также представлять серьезную угрозу для жизни будущей матери. Это связано с быстрым развитием деструктивного процесса и сложностью его своевременного диагностирования. При появлении первых же симптомов, напоминающих признаки панкреатита, беременной необходимо незамедлительно обратиться к врачу, который назначит все необходимые обследования и подберет соответствующее лечение.

Виды панкреатита

Виды панкреатита

В медицине воспаление поджелудочной железы принято подразделять на 2 основных вида:

Развивается стремительно, и характеризуется разрушением тканей поджелудочной железы с последующим формированием в них некроза или абсцесса. Образующиеся при этом токсические вещества проникают в кровь, отравляя весь организм. Поскольку при данной форме патологии существует высокая вероятность летального исхода, будущей матери требуется экстренная госпитализация.

  • Хронический панкреатит.

Воспалительный процесс развивается медленно (симптоматика обычно проявляется спустя 8-10 лет от начала болезни), постепенно приводя к необратимым структурным изменениям в поджелудочной железе: железистая ткань органа заменяется фиброзной, с формированием отложений солей кальция.

Острое воспаление поджелудочной железы или его обострение при хронической форме болезни может повлечь за собой нарушение работы пищеварительного тракта и развитие других серьезных заболеваний, таких как сахарный диабет и панкреонекроз.

Панкреатит при беременности: причины заболевания

Панкреатит при беременности: причины заболевания

Панкреатит при беременности может развиваться по различным причинам.

Наиболее часто причины формирования деструктивного процесса кроются в разрушении поджелудочной железы продуцируемыми ею ферментами: действие этих веществ направлено на расщепление жиров, белков и углеводов, однако при неблагоприятных условиях они начинают оказывать агрессивное влияние на сам орган, приводя к распаду его тканей.

К числу других факторов, способных спровоцировать развитие болезни у беременных, относятся:

  • давление нарастающей матки на выводящий проток железы;
  • поражение поджелудочной железы вирусами или бактериями;
  • различные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • низкий тонус мышц пищеварительной системы;
  • ожирение, эндокринные расстройства;
  • хронические запоры;
  • пищевая аллергия;
  • неправильно организованные режим и рацион питания;
  • бесконтрольный прием витаминных комплексов, биологически активных добавок и медикаментозных препаратов;
  • злоупотребление алкоголем.

В некоторых случаях острый или хронический панкреатит у беременных развивается на фоне вирусного гепатита, эпидемического паротита (свинки), гельминтозов, травм поджелудочной железы.

Симптомы острого панкреатита

Острый панкреатит у женщин в период беременности обычно проявляется тошнотой, рвотой и внезапной болью опоясывающего характера, локализующейся в верхней части живота. Болезненность может распространяться в область левого плеча или подреберья.

В некоторых случаях у пациенток с острым воспалением отмечаются повышенная температура тела, низкое артериальное давление, судороги, выраженная слабость, головокружение (вплоть до потери сознания). Проявления болезни по своему характеру во многом схожи с приступами эклампсии (одной из форм позднего токсикоза). Такое течение заболевания отличается отсутствием болевого синдрома, при этом риск летального исхода значительно увеличивается: пациентке необходимо экстренно обратиться к врачу!

Признаки хронического панкреатита

Признаки хронического панкреатита

К числу основных симптомов хронического панкреатита относятся:

  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация жидким стулом (в каловых массах могут содержаться частицы непереваренной пищи);
  • потеря аппетита;
  • снижение веса;
  • опоясывающие боли в верхней части живота или в области левого подреберья;
  • возможны желтушность кожных покровов и склер глаз.

В некоторых случаях панкреатит в хронической форме протекает бессимптомно (безболевой тип), что существенно осложняет своевременное выявление воспалительного процесса.

Методы диагностики и терапии панкреатита при беременности

Методы диагностики и терапии панкреатита при беременности

Методы диагностики воспаления поджелудочной железы у беременных включают в себя:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • анализ мочи на амилазу;
  • копрограмму;
  • ультразвуковое исследование поджелудочной железы.

Значительную роль в лечении панкреатита играет корректировка питания. Диета разрабатывается врачом с учетом степени тяжести воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма беременной женщины, и подразумевает полное исключение из рациона острой, соленой и жирной пищи, жареных блюд, копченой и маринованной продукции.

Медикаментозное лечение осуществляется посредством применения ферментативных препаратов, обезболивающих и спазмолитических средств.

При тяжелом течении болезни назначают антибактериальную терапию с использованием препаратов пенициллинового ряда.

При гнойной форме острого панкреатита с образованием абсцесса и флегмоны поджелудочной железы показано хирургическое лечение. В подобных случаях беременной требуется досрочное родоразрешение, время которого определяется врачом в индивидуальном порядке, с учетом срока беременности и тяжести течения болезни. При развитии у будущей матери гнойного воспалительного процесса на сроке до 12-ти недель требуется прерывание беременности; в третьем триместре, после 35-й недели, рекомендуются досрочные роды. Родоразрешение осуществляется через родовые пути с применением эпидуральной анестезии как при доношенной, так и при недоношенной беременности.

Кесарево сечение производится в крайне редких случаях, при высокой вероятности инфицирования.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.09.2016 13:33, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пути снижения перинатальных потерь у беременных с острым панкреатитом / Хворостухина Н.Ф., Салов И.А., Новичков Д.А. // Акушерство и гинекология 2017 №5
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Панкреатит при беременности: причины, симптомы, лечение
При отсутствии своевременной диагностики и терапии панкреатит у беременных может повлечь за собой осложнения, опасные для здоровья матери и плода.
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.
Лечение панкреатита
Острый и хронический панкреатит: лечение и профилактика. Правильное питание при панкреатите.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?