Гипертонус матки при беременности: симптомы повышенного тонуса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Гипертонус матки при беременности 1-2 триместра – это опасное патологическое состояние, представляющее опасность для здоровья и жизни ребёнка. С таким диагнозом сталкивается достаточно большое количество женщин как на ранних, так и даже на поздних сроках беременности. Прогноз при этой патологии будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно был выявлен повышенный тонус матки при беременности. При правильно выбранной тактике лечения серьезных последствий, как правило, удается избежать.

Общие сведения и причины развития гипертонуса матки

Общие сведения и причины развития гипертонуса матки

Матка является непарным органом с хорошо развитым мышечным слоем, предназначенным для прикрепления и развития эмбриона. Во время беременности матка может увеличиваться в несколько раз за счет эластичности своих стенок. Хорошо развитый мышечный слой данного органа принимает активное участие в выталкивании плода во время родов из матки.

Гипертонусом матки при беременности 1-3 триместра называется патологическое состояние, при котором возникает повышенная возбудимость гладкомышечных волокон матки (миометрия) ранее ожидаемого срока родов. В подавляющем большинстве случаев данная патология бывает спровоцирована гормональными нарушениями, однако роль других факторов, например, стресса, также нельзя исключать. Так, в исследовании российских ученых была установлена явная связь психоэмоционального состояния беременных и повышенного тонусаа матки.

  • Наиболее часто гипертонус матки при беременности встречается среди женщин старше 35 лет. Данный момент легко объясняется тем, что к этому возрасту многие представительницы женского пола имеют проблемы с репродуктивной или эндокринной системой, переносили аборты, диагностические инвазивные вмешательства и так далее. Ранее мы уже говорили о том, что на сегодняшний момент с таким диагнозом сталкиваются очень многие женщины.
  • Наиболее часто гипертонус матки при беременности 1-2 триместра бывает спровоцирован гормональными нарушениями, а именно недостаточной выработкой прогестерона​. Под влиянием прогестерона сократительная способность миометрия снижается, рецепторы матки становятся менее возбудимыми, за счет чего появляется возможность выносить плод до 38-40 недели. При дефиците данного гормона сократительная способность мышечных волокон повышается.
  • Еще одна распространенная причина гипертонуса матки​ – это повышенная выработка пролактина. Как известно, пролактин способствует подавлению продукции прогестерона, что также способствует возникновению повышенного тонуса матки. Иногда с таким диагнозом сталкиваются женщины, страдающие от повышенной выработки мужских половых гормонов (андрогенов).
  • Гипертонус матки нередко встречается среди женщин с эндометриозом или миомой. Перенесенные ранее воспалительные заболевания, приводящие к изменениям в самой матке и ее придатках, также рассматриваются в качестве предрасполагающих факторов. Проблемы с регуляцией центральной нервной системы, многоплодная беременность, крупный плод, повышенное количество околоплодных вод – все это может спровоцировать развитие данной патологии.
  • В группе риска находятся женщины с наследственной предрасположенностью, эндокринными болезнями. К другим предрасполагающим факторам относятся физическое переутомление, стрессы, вредные привычки, перенесенные вирусные инфекции на ранних сроках беременности.
  • В 2012 году группой ученых было изучено влияние перенесенного гриппа на течение беременности. В исследовании приняли участие 135 женщин в первом триместре беременности с гриппом А(H3N2). При этом было установлено, что по мере возрастания титра к возбудителю повышалась частота визуализации гипертонуса матки.

Чаще всего повышенный тонус матки при беременности имеет благоприятный прогноз. В том случае, если данное нарушение было вовремя диагностировано, а терапия была правильно подобрана, зачастую удается снизить возбудимость мышечного слоя и продлить вынашивание ребёнка до установленного срока родов. Однако иногда такая патология может стать причиной гипоксии и гибели плода, самопроизвольного прерывания беременности, преждевременных родов и так далее. В связи с этим женщины с данным диагнозом должны находиться под постоянным контролем лечащего врача.

Повышенный тонус матки при беременности: симптомы и диагностика

Прежде всего, необходимо сказать о том, что выделяют две степени повышенного тонуса матки при беременности. Первая степень устанавливается тогда, когда сократительная активность обнаруживается только в области задней стенки матки. Зачастую такое патологическое состояние не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. В отдельных случаях во время третьего триместра отмечаются жалобы на незначительную тянущую болезненность в области поясницы.

При второй степени гипертонуса матки напряжение возникает в области мышечных волокон передней стенки. Как правило, в этом случае присутствует гораздо более выраженная симптоматика. Пациентка предъявляет жалобы на тянущие боли внизу живота. Болевой синдром может распространяться на промежность. Клиническая картина дополняется учащением позывов к мочеиспусканию, ложными позывами к акту дефекации.

Повышенный тонус матки при беременности может быть заподозрен уже на основании объективного осмотра. Подтвердить диагноз можно с помощью ультразвукового исследования, которое позволит визуализировать локальное или тотальное сокращение мышечного слоя. Еще одним высокоинформативным методом является тонусометрия.

Лечение гипертонуса матки и методы профилактики

Лечение гипертонуса матки и методы профилактики

Лечение при этом патологическом состоянии чаще всего проводится в амбулаторных условиях. Показанием к госпитализации является вторая степень гипертонуса. Выбор терапии будет напрямую зависеть от причины данной патологии. При недостатке прогестерона назначаются гормональные препараты. Дополнительно показан прием токолитиков, витаминных комплексов.

Для профилактики гипертонуса во время беременности рекомендуется избегать тяжелых физических нагрузок и стрессов. Кроме этого, еще на этапе планирования беременности следует обследоваться и провести лечение имеющихся гормональных заболеваний и патологий со стороны репродуктивной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.10.2019 09:49, обновлено 06.04.2021 09:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Патогенез изменений кровотока в маточных артериях и ультразвуковой картины хориона при гриппе А(H3N2) у женщин в I триместре беременности / Гориков И. Н. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания 2012 №44
Генетические и психологические аспекты невынашивания беременности // М. / Грон Е. А. 2004
Тактика лечения угрожающих преждевременных родов / Серов В. Н., Тютюнник В. Л. // Мать и дитя. Акушерство и гинекология. Спец. номер 2008 Т. 16. № 1.

Читайте также

Какой косметикой можно пользоваться при беременности?
Вы находитесь в положении, но не хотите прощаться с косметикой? Воспользуйтесь советами профессионалов!
Как развивается ребенок на 21 неделе беременности, и сколько это месяцев?
21 неделя — это экватор беременности, и малыш уже выглядит пропорциональным маленьким человечком.
Неожиданные и удивительные факты о девочках
Истории о девочках: от зачатия до современных достижений. Вымыслы, факты и научные исследования.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Фолиевая кислота при беременности: пить или не пить?
Фолиевая кислота назначается всем женщинам во время беременности. Почему она так необходима?
Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»
Препараты для прерывания беременности на ранних сроках: особенности и показания.