Признаки беременности на ранних сроках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что внутри началось развитие новой жизни, то есть, об оплодотворении женщина обычно узнает после задержки менструации. Однако существуют и другие первые признаки беременности на ранних сроках, которые указывают на «интересное» положение.

Первые признаки беременности: когда их ждать

Первые признаки беременности могут возникать уже сразу после прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Существуют физиологические симптомы, указывающие на начало периода гестации, и субъективные, которые присущи и другим состояниям, протекающим в организме.

После имплантации оплодотворенной яйцеклетки в матке в организме женщины начинают происходить различные процессы. Именно они и являются основной причиной изменения самочувствия будущей мамы. Прислушавшись к своим ощущениям, женщина может узнать о долгожданной беременности еще до проведения специальных тестов.

Физиологические признаки беременности на ранних сроках

Физиологические признаки беременности на ранних сроках

Так как в организме женщины после оплодотворения начинают происходить гормональные изменения, то это становится причиной возникновения физиологических симптомов, которые ухудшают общее состояние.

При появлении определенных симптомов женщины сразу спешат к врачу, интересуясь о связи таковых с возможной беременностью, особенно, если она планируется. Вопрос первый: признаки беременности на ранних срокахмогут заключаться в появлении ноющей боли в нижней части живота и набухании грудных желез?

Ответить на такой вопрос можно однозначно: да! Однако, несмотря на возможность присутствия таких симптомов на раннем сроке беременности, они могут указывать и на патологию. К примеру, тянущий дискомфорт внизу живота часто сигнализирует об угрозе выкидыша. Набухание грудных желез может указывать на гормональный сбой, а не на беременность.

Иной физиологический признак интересного положения – учащение позывов к мочеиспусканию. Чаще симптом возникает на поздних сроках, когда увеличенная матка оказывает давление на мочевой пузырь. В первом триместре он обусловлен изменением гормонального фона или раздражением стенок органа постепенно увеличивающейся маткой.

Распространенные первые признаки беременности на ранних сроках 1 триместра – тошнота и непереносимость сильных запахов, которые в основном проявляются в утреннее время после пробуждения. В большинстве случаев это норма. Симптомы обычно исчезают, не требуя специфической терапии, в конце первого триместра.

Появление неприятных ощущений в утренние часы обусловлено активизацией гормона, участвующего в поддержании беременности. Однако в некоторых случаях виной тому могут быть иные состояния, например, снижение уровня сахара в крови, повышение желудочной кислотности и др.

Вышеперечисленные первые признаки беременности на ранних сроках – не исчерпывающие. Сюда можно отнести и незначительные выделения из влагалища кровянистого характера до предполагаемой даты менструаций. В таком случае беспокоиться не стоит. Причина – прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки, что сопровождается выделением небольшого объёма кровянистого экссудата.

На оплодотворение указывает потемнение вертикальной линии, которая соединяет пупок и лобок. Такое явление обусловлено изменением уровня определенных гормонов, что характерно для раннего срока беременности.

Гормональные изменения становятся причиной и потемнения щек. Как правило, такой признак возникает на позднем сроке положения, однако не исключение – случаи проявления в 1 триместре. После появления ребёнка на свет симптом исчезает, не требуя дополнительного лечения.

Субъективные признаки беременности на ранних сроках

Субъективные признаки чаще возникают до задержки месячных. Это могут быть:

  • недомогание, постоянная сонливость, снижение трудоспособности;
  • слабость после пробуждения;
  • изменение вкуса (привычные продукты, которые ранее входили в рацион, женщина воспринимает иначе);
  • изменение обоняния (женщине может разонравиться запах любимых духов, продуктов, напитков);
  • нарушение памяти, рассеянность;
  • появление незначительной головной боли и повышенной температуры.

На развитие беременности может указывать и повышение сухости кожных покровов, гиперпигментация в определенных областях туловища (чаще – на лице и верхней части тела). Однако такие симптомы являются неспецифическими, и часто присущи иным патологическим состояниям, протекающим в организме. Например, они возникают при смене климата, переизбытке солнца, использовании некачественной или неподходящей по типу кожи косметики.

Иной неспецифический признак беременности – появление угревых высыпаний на лице, спине, груди. Это может быть и симптомом аллергической реакции организма на косметическое средство, порошок, материал одежды.

Такие симптомы возникают не в каждом случае беременности и могут вовсе отсутствовать.

Когда лучше сделать тест на беременность

Когда лучше сделать тест на беременность

Узнать о том, что наступила беременность можно, обратившись к врачу или сделав тест в домашних условиях. Существуют следующие виды тестов.

  • Тест-полоска. Наиболее востребованный вид теста на беременность. Несмотря на простоту использования, такой метод имеет недостатки. Например, недостоверность результата может быть обусловлена превышением или наоборот – недостаточным выдерживанием полоски в моче. К тому же, за счет нанесения стрип-теста на бумагу происходит некорректная передача концентрации ХГЧ. Выявить беременность таким методом можно уже с первого дня задержки менструации.
  • Планшетный тест. Имеет более высокую стоимость, чем тест-полоска. Используется устройство в стационарных условиях для профессионального анализа. На тесте имеются 2 окошка. На одно из них пипеткой капают урину, на втором отображается результат. Такой метод более чувствителен, чем полоски для выявления беременности.
  • Электронный тест. Дорогостоящий, но не менее эффективный метод диагностики беременности на ранних сроках. Проводить тест можно и до задержки менструации.

Сложно сказать, какой из тестов будет наиболее достоверным для выявления беременности на раннем сроке. Все зависит от личных предпочтений: одни женщины скептически отзываются о экспресс-тестах, другие же не доверяют электронной системе.

Поэтому, чтобы удостовериться в том, что наступила беременность, рекомендуется обратиться к гинекологу, который по результатам осмотра на кресле и ультразвуковой диагностики вынесет вердикт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 21:56, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Руководство по акушерству / Бумм Э. // Издательство: МИА 2007
Ранние сроки беременности / Радзинский В.Е. // Мю: Медиабюро Статус презенс 2009
Акушерство: учебник/ / Савельева Г.М., Шалина Р.И., Сичинава Л.Г. и др. // ГЭОТАР-Медиа 2010

Читайте также

Дама выбирает кавалеров: роль яйцеклетки в процессе оплодотворения
MedAboutMe рассказывает о том, как на самом деле происходит зачатие новой жизни
Первые признаки беременности после зачатия: как меняется тело?
Когда и как проявляются первые признаки беременности у будущих мам?
Первые признаки беременности
Задержка месячных ‒ весьма вероятный признак беременности.Но будущие мамы не могут так долго быть в неведении. Как подтвердить ее, не дожидаясь критических дней? И как вовремя распознать патологическую беременность? Узнайте об этом с MedaboutMe!
Доношенная внематочная беременность: уникальные истории родов
Как плод может развиваться вне матки в течение всей беременности, и почему эти случаи – единичны и крайне опасны.
Топ-лист: первые признаки беременности до задержки месячных
Самые частые и ранние признаки беременности, способные все подтвердить без использования теста. 10 первых симптомов.
Можно ли сладости во время беременности?
Сладости во время беременности: что можно и что нельзя женщинам в положении?