Шевеления плода при беременности: развитие ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — удивительное время: за девять месяцев одна клетка, образованная из яйцеклетки и сперматозоида, превращается в малыша весом около 3,5 кг. С середины срока беременности будущие мамы с нетерпением ожидают первых шевелений крохи, которые с каждым днем будут становиться все увереннее, а к периоду родов толчки и пинки ребёнка будут очень чувствительными. Отсутствие шевелений в положенный срок может косвенно указывать на пороки развития малыша или проблемы с обеспечением его кислородом и питательными веществами. Поэтому за шевелениями с периода их появления тщательно следят врачи.

Первые сигналы при беременности

Первые шевеления при беременности — это незабываемые ощущения, которые матери помнят и через много лет после родов. Их сложно описать словами, они воспринимаются сугубо субъективно и являются сигналом для женщины о том, что ребёнок растет и развивается, становится все больше и сильнее. После первых восторгов, сопровождающих первые шевеления ребёнка, на смену может прийти беспокойство — а правильно ли малыш двигается, по срокам ли происходит его созревание, нет ли у него отклонений и пороков развития? Мамочки тщательно прислушиваются ко всем сигналам, которые им подает ребёнок, и зачастую могут вовремя уловить изменения в ритме шевелений и обратиться к врачу для обследования.

Ближе к родам шевелиться ребёнок может уже не так активно, ему становится мало места, но его движения очень отчетливы и чувствительны. И это тоже нужно знать будущим мамам.

В какие сроки беременности ждать первых шевелений

В какие сроки беременности ждать первых шевелений

Нередко женщины начинают совершенно по-иному воспринимать свою беременность именно с периода первых шевелений. С первыми робкими толчками и пиночками приходит осознание новой жизни в собственном теле, которая все активнее заявляет о себе.

Обычно это событие приходится на срок беременности в 18-20 недель у первородящих, а при последующей гестации шевеления могут ощущаться на пару недель ранее. Однако сроки беременности в отношении этого события условны. Худощавые мамы могут ощущать движения крохи в 17-18 недель, в то время как полненькие и коренастые — после 20-ти. Многое еще зависит от эмоциональности матери, зачастую первые шевеления путают с перистальтикой кишечника. Достаточно четкие движения ощутимы, когда срок беременности достигает 22 недель. До этого периода движения плода четко может зафиксировать УЗИ, и только по отсутствию шевелений не стоит решать, что с малышом что-то не в порядке.

Шевеления плода при беременности на ранних этапах матери описывают, как перекатывания пузырьков, щекотание, переливающиеся ощущения. По мере того, как ребёнок растет и занимает в матке все больше места, появляются толчки, растяжение стенок, перевороты. Перед родами мамы могут уже отчетливо различать части тела крохи по его движениям.

Нет шевелений: признаки патологий и пороков развития?

Если к середине беременности будущая мать не ощущает шевелений, это может ее тревожить. Начитавшись статей в интернете, она может принимать это за пороки развития, угрозу гибели плода или иные проблемы.

Однако чаще всего причиной отсутствия шевелений становится ошибка в подсчетах срока гестации. Если же шевелений нет после 22-23 недель, это повод для похода к врачу и проведения осмотра и УЗИ. Зачастую такое действительно возможно при пороках развития и проблемах здоровья. На тонус мышц и двигательную активность плода, на прибавку его массы и рост в длину существенно влияют хромосомные аномалии и врожденные пороки развития, но чаще причиной подобного явления становятся гипоксия и хронический дефицит питательных веществ. Полное отсутствие движений с прекращением роста живота может в редких случаях означать внутриутробную гибель крохи.

Нормы шевелений ребёнка

По активности шевелений врачи косвенно определяют состояние ребёнка, достаточность питания и поступления к плоду кислорода. В обычных обстоятельствах кроха шевелится каждый час, вполне нормальными врачи расценивают более 10 эпизодов шевелений на протяжении 12-ти часов. Иногда малыши в утробе матери спят несколько часов подряд, не давая о себе знать, но потом компенсируют это повышенной активностью.

Если ребёнок не проявляет двигательной активности на протяжении 6-12 часов, можно попытаться его растормошить за счет принятия не совсем удобных для него положений тела, прогулки на свежем воздухе или приема сладостей. Если простые приемы не помогают, ребёнок не реагирует на них, нужна немедленная консультация врача. Подобные сигналы в поздние сроки беременности очень опасны.

Но и резкие и сильные толчки, приносящие матери дискомфорт, и необычно сильная активность ребёнка — это повод для консультации врача. Нередко кроха «бьется» в стенки матки при гипоксии, которая развивается из-за проблем с плацентой или иных причин. Если отдых и удобное положение не успокаивают ребёнка — немедленно к врачу.

Поздние сроки: изменения перед родами

Поздние сроки: изменения перед родами

Накануне родов движения плода обычно отчетливые и сильные, ему мало места в матке, поэтому он только изредка вертит головой или шевелит конечностями, ворочается. Особенно ощутимы движения в области ребер или в паху.

Если скоро роды, накануне их ребёнок может затихать, концентрируя силы и подготавливаясь к предстоящему непростому этапу. Но полностью шевеления не исчезают, они становятся менее активными. Если же нет двигательной активности совсем, это плохой знак, врачи могут немедленно вызвать роды или пойти на операцию с целью спасения жизни крохи.

Важно постоянно общаться с крохой, стимулировать его активность поглаживаниями и разговорами. Зачастую ребёнок реагирует на это изменением двигательной активности. По мере того, как он развивается, накануне родов мама уже отчетливо различает по особенностям своих ощущений его расположение и проекции ручек и ножек. Они существенно отличаются по силе и характеру движений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:14, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аквааэробика как форма лечебной физической культуры в пренатальной подготовке беременных / Батрак А.С., Ходасевич Л.С., Полякова А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2014 Т. 91 №2

Читайте также

Развитие органов дыхания у ребенка: интересные факты
Развитие органов дыхания у ребенка при внутриутробном развитии: что происходит с легкими малыша во время беременности и после родов?
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?
Беременность – время для развития гибкости
Гибкость: как меняется тело во время беременности. Как выбрать упражнения? MedAboutMe рассказывает, почему беременность – лучшее время для упражнений на гибкость.
Влияние спорта на протекание беременности и развитие малыша
Сомневаетесь, заниматься ли спортом при беременности? Рассмотрим влияние физических упражнений на организм будущей мамы и малыша, и правила их выполнения.
Когда появляется задержка внутриутробного развития плода
Задержка внутриутробного развития плода: в каких случаях проявляется и чем грозит это состояние, — расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Как предупредить развитие преэклампсии при беременности
Гестоз — осложнение беременности, способное привести к грозным последствиям. Как предупредить это состояние?