Второй месяц беременности: малыш и его развитие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало беременности, особенно второй ее месяц, — это время глобальных событий, которые затрагивают не только материнский организм, но и малыша. Он развивается «не по дням, а по часам», активно закладываются и дифференцируются органы, определяется пол ребёнка, формируется плацента, которая затем будет питать ребёнка до самых родов. Этот период — один из самых ответственных, именно в это время наиболее высока угроза выкидыша, и поэтому важно обязательно встать на учет и наблюдаться у врача, постоянно находясь под его контролем, особенно, если ранее были проблемы в репродуктивном здоровье.

Изменения малыша: вес, размер, развитие органов

По сравнению с предыдущими сроками к концу второго месяца гестации малыш значительно вырос, но пока его измеряют от копчика до темечка (КТР, копчико-теменной размер), и он достигает 13-18 мм, а вес зародыша оставляет 1,6-5 граммов. Внешне малыш похож на горошинку. Однако несмотря на такие небольшие размеры развитие внутренних органов и систем идет активными темпами. Сердце малыша быстро растет и делится к концу седьмой недели на четыре основных камеры, что готовит его к прокачиванию крови по всему организму. Параллельно с развитием сердца формируются и крупные сосуды, по которым кровь будет циркулировать. Сердце пока еще расположено по центру груди малыша и выпирает вперед, но уже активно бьется, что видно при УЗИ-исследовании. Активно формируется нервная система: мозг уже разделен на два полушария, и развиваются пять основных его отделов. Уже заложены все части нервной системы, она сформирована, в ней есть центральный и периферический отделы, и теперь они активно дифференцируются.

Пол ребёнка и его развитие

Пол ребёнка и его развитие

Конец второго месяца — это время завершения формирования пуповины, которая будет питать ребёнка весь оставшийся срок беременности. Происходит формирование системы маточно-плацентарного кровообращения между плодом, плацентой и матерью. Теперь питание ребёнка будет полностью зависеть от состояния матери, поступления от нее кислорода и питательных веществ. Плацентарная площадка разрастается и формирует новые сосуды, она способна защищать плод от многих негативных влияний, но может пропускать отдельные вирусы, токсины и лекарства. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью.

Стремительное развитие плода делает его все более похожим на человечка. Уже определился пол ребёнка, активно формируется будущий скелет, образуется кожа, не менее активно происходит формирование внутренних органов: закладываются бронхи и развиваются легкие, растут почки, эндокринные железы и кишечник, особенно аппендикс с толстой кишкой, формируются желчные ходы внутри печени. С седьмой-восьмой недели в области зачатка поджелудочной железы плода образуются первые порции инсулина, что помогает проникновению глюкозы в клетки. Потребность в инсулине от матери понижается.

Вторая половина месяца — это время, когда окончательно происходит половая дифференциация, и у плода определятся пол ребёнка, закладываются внутренние половые органы мальчика или девочки. Но сейчас в зоне промежности наружные гениталии имеют вид неопределенных выпуклостей, и по УЗИ пол ребёнка определить невозможно.

УЗИ на данном этапе беременности

Обычно на этом сроке беременности плановые УЗИ не проводятся. Исследование назначают, если возникает необходимость в уточнении наличия проблем в протекании беременности, локализации эмбриона в матке и его сердцебиения. Обычно УЗИ в этом сроке проводят при угрозе прерывания вынашивания (угрожающий выкидыш) с целью проверки состояния плода, чтобы объективно оценить, возможно ли сохранить беременность. В данный период малыш еще мал для определения пола, но можно зафиксировать и подсчитать сердцебиение, определить размеры эмбриона и соответствие их срокам беременности, оценить его состояние и тонус матки.

Какие анализы сдавать: назначения врача

Какие анализы сдавать: назначения врача

Если мать еще не встала на учет у врача, нужно на втором месяце это сделать. Примерно к 7-8 неделе женщине предстоит сдача анализов, которые ей назначает врач для объективной оценки состояния здоровья. Обычно к ним относят общие анализы крови и мочи, анализы мочи по Нечипоренко, анализы на инфекции, ВИЧ, гепатиты и сифилис, свертывание, биохимию крови и анализ кала на яйца глист. При наличии в анамнезе бесплодия, выкидышей или абортов понадобятся следующие гормональные исследования:

  • анализы крови на уровень прогестерона и ХГЧ,
  • анализы крови на уровень гормонов щитовидной железы и надпочечников.

Также на этом сроке беременности врач расскажет о необходимости прохождения медицинского осмотра у специалистов — терапевта, окулиста, стоматолога и профильных докторов, если есть проблемы в здоровье. По рекомендации врача также проводится ЭКГ. Будущему отцу ребёнка необходимо прохождение флюорографии, определение группы крови и резус-фактора.

Угроза выкидыша

В этом возрасте плод очень чувствителен к вредным воздействиям, поэтому высока угроза выкидыша и замершей беременности. Нередко это провоцируется наличием у крохи пороков развития, несовместимых с дальнейшей жизнью (генетические, хромосомные аномалии, тяжелое и необратимое влияние негативных внешних факторов: вредные привычки, принятые лекарства, состояние здоровья матери и ее болезни, дефицит питательных веществ и витаминов).

Выкидыш может также происходить в силу проблем с репродуктивным здоровьем, что влечет за собой гормональную недостаточность. Подобная ситуация вполне исправима, и в этом случае выкидыш можно предотвратить приемом заместительной гормональной терапии — препаратов прогестерона. Важно следить за своим здоровьем, отмечать малейшие изменения в области репродуктивной сферы, особенно обращая внимание на окраску генитальных выделений и тянущие боли, похожие на менструальные.

Особенно опасен выкидыш у тех женщин, которые ранее имели в анамнезе такие проблемы, как невынашивание, страдают воспалительными процессами гениталий, имеют пороки развития матки или серьезные соматические патологии. Таких женщин для профилактики выкидыша могут поместить в стационар на сохранение, проводя весь комплекс профилактических мероприятий для устранения угрозы прерывания беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:57, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности ведения I триместра беременности после эко / Капустина М.В., Серова О.Ф. // Акушерство и гинекология 2009 4

Читайте также

Беременность на потоке: о суррогатном материнстве и «рожающих» мужчинах
Как быть, если детей очень хочется, а в семье два папы? Найти суррогатную маму или «родить» самому.
8 лекарств, которые должны быть в аптечке беременной
Женщина должна стремиться избегать лекарств во время беременности. Но иногда они все-таки необходимы. Аптечка беременной.
Анализ крови беременных: белок и азотистые вещества
Нередко по изменениям анализа крови во время беременности выявляют опасные обменные патологии и болезни.
Ранняя беременность и ее профилактика
Ранняя беременность – как гром посреди ясного неба. О том, как этого избежать, читайте на MedAboutMe.
Выкидыш: роль гормонов, инфекций и стресса
Выкидыш – это всегда тяжелое испытание для женщины, которая долго ждала наступления беременности.
Советы для здоровой беременности
Беременность делает женщину по-настоящему прекрасной. Как найти ответы на возникающие вопросы?