Шевеления ребенка в утробе: памятка для родителей

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

После оплодотворения и имплантации плодного яйца ребёнок проходит длинный путь роста и развития органов и систем. Из едва заметной точки в несколько миллиметров на первом влагалищном ультразвуковом исследовании, он постепенно превращается в маленького человека. Шевеления плода представляют собой его естественную активность. Учитывая тот факт, что движение – жизнь, во время беременности женщине важно прислушиваться к себе, своим ощущениям и следить за двигательной активностью ребёнка. MedAboutMe делиться информацией о шевелениях плода.

Шевеления ребёнка

Шевеления ребёнка

Когда ребёнок достигает определенного размера, беременная начинает ощущать первые шевеления плода. Это уникальный момент, которого с нетерпением ждет каждая женщина. Во время первой беременности отчетливые движения ощущаются обычно на двадцатой неделе гестации. Уникальность события заключается в том, что в этот момент связь между будущей матерью и ребёнком значительно укрепляется. Материнский инстинкт пробуждается с новой силой.

В случае, если данная беременность не первая, женщина начинает ощущать шевеления раньше – на шестнадцатой-восемнадцатой неделе. Многоплодная беременность повышает вероятность ощутить двигательную активность ребёнка на более ранних сроках гестации. Данное явление объясняется тем, что в животе у женщины находятся несколько малышей, в результате этого растяжение тканей матки и передней брюшной стенки возникает раньше.

Какие факторы влияют на ощущение шевелений малыша?

Какие факторы влияют на ощущение шевелений малыша?

Ощущение двигательной активности плода – субъективное восприятие женщиной шевелений, на которое влияют сразу несколько факторов. Ожирение и дефицит массы тела во время беременности, время суток, внутриутробное состояние плода и его самочувствие, употребление различных питательных веществ, прослушивание классической музыки – практически все влияет на шевеления малыша.

Изменение композиции (состава) тела – избыточная масса тела или, напротив, ее дефицит оказывают значительное влияние на ощущение шевелений плода.

  • Ожирение

При избыточной массе тела (ожирении), распределение жировой массы по организму происходит неравномерно: преимущественно в области живота. Абдоминальное ожирение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболических нарушений, а также приводит к регистрации первых шевелений плода на поздних сроках – после двадцатой недели гестации. В практике врачей были зафиксированы случаи, когда женщина с ожирением за всю беременность ощущала шевеления ребёнка всего несколько раз.

  • Дефицит массы тела

Дефицит подкожно-жировой клетчатки повышает вероятность ощутить шевеления плода раньше, приблизительно на шестнадцатой неделе беременности.

  • Сон

Когда малыш спит, двигательная активность практически не происходит. Единичные мышечные сокращения не ощущаются женщиной.

  • Питание женщины

Употребление беременной продуктов питания приводит к усилению шевелений плода, в особенности, когда женщина кушает сладкое. Данный физиологический механизм объясняется поступлением глюкозы в кровоток матери, а затем к малышу.

  • Икота

Необычные ощущения беременная испытывает, когда малыш икает. Механизм возникновения связан с заглатыванием амниотической жидкости. В ответ на это возникают спастические сокращения диафрагмы плода, которые ощущаются женщиной в виде частых, резких шевелений. Продолжительность может варьировать от нескольких минут до получаса. При возникновении икоты необходимо разобраться в причинах ее появления, поскольку она может быть симптомом гипоксии плода.

  • Гипоксия плода

Внутриутробное нарушение поступления кислорода к плоду является угрожающим жизни ребёнка состоянием. На фоне гипоксии плод становится вялым, двигательная активность снижена.

Диагностика во время беременности

Диагностика во время беременности

Проведение диагностических исследований во время беременности имеет доказанную значимость. Профилактические мероприятия позволяют выявить отклонения от нормального течения беременности на ранних этапах, а также минимизировать риск развития осложнений, повысить шансы на благополучный исход беременности как для матери, так и для плода.

Ультразвуковое исследование в акушерстве

Внутриутробные рост и развитие ребёнка происходят скачкообразно, именно поэтому нецелесообразно проводить ультразвуковое исследование часто. В случае неосложненной беременности специалисты рекомендуют выполнить три-четыре обязательных (скрининговых) УЗИ. Данный метод диагностики доказал свою эффективность при выявлении пороков развития плода, несостоятельности шейки матки. В сочетании с допплерометрией сосудов, ультразвук используется для оценки состояния кровотока и сердечного ритма плода.

Во время ультразвукового исследования на экране монитора специалист вместе с женщиной и ее родственниками имеют возможность наблюдать за шевелениями плода, начиная с седьмой-восьмой недели беременности. Периодические движения ручками, ножками, сосание пальчиков, перевороты – все это вызывает колоссальный всплеск эмоций. Однако в процессе УЗИ, малыши зачастую пытаются «спрятаться» от ультразвуковых волн и прикрывают личико ладошкой. В этом случае родным следует запастись терпением, ведь до появления ребёнка на свет остается не так мало времени!

Кардиотокография плода

Двигательная активность плода в совокупности с регистрацией сердцебиений по данным кардиотокографии является показателем благополучия малыша. Во время исследования на живот беременной прикрепляются два датчика: один фиксирует маточные сокращения, а другой отслеживает количество сердечных сокращений и их ритм. Задача женщины во время исследования полностью расслабиться и нажимать на специальную кнопку в моменты, когда она чувствует шевеления плода. Путем сопоставления полученных данных, врач ультразвуковой диагностики делает вывод о внутриутробном состоянии ребёнка. Учащение сердцебиений в ответ на движение является физиологичным, поскольку потребности клеток в кислороде в этот момент возрастают.

Женщине в «положении» следует помнить о том, что ребёнок все чувствует. Именно поэтому во время беременности важно научиться прислушиваться к себе и своим ощущениям, обращать внимание на двигательную активность плода. Зачастую умение слышать себя и своего ребёнка является ключом к благополучному исходу гестации и родов, гарантией того, что малыш появится на свет здоровым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2017 17:31, обновлено 05.05.2022 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

УЗИ скриниги, перелеты и сон беременных: опасны ли они?
Многие привычные бытовые вопросы при беременности создают затруднения из-за распространенных заблуждений.
УЗИ на ранних сроках беременности
Наряду с тестом на беременность, УЗИ на ранних сроках является одним из способов подтвердить зарождение новой жизни и позволяет будущей маме впервые увидеть своего малыша.
Первое УЗИ при беременности: цели исследования, влияние на ребенка
Зачем нужно УЗИ в первом триместре? Безопасна ли эта процедура для ребенка? Обо всех тонкостях УЗИ на ранних сроках читайте в нашей статье.
Что такое задержка развития плода при беременности?
Рождение малыша с задержкой развития вызывает оправданную тревогу у родителей
5 месяц беременности: что происходит с плодом и в организме матери
Почему пятый месяц беременности называют месяцем открытий? Какие новые ощущения он принесет? Читайте об этом в нашей статье.