Симптомы и лечение маловодия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Маловодие – это недостаточное количество амниотических вод вокруг плода во время беременности. Такое состояние может привести к врастанию части плода в матку, пережатию пуповины (что ведет к кислородному голоданию нерожденного ребёнка), слабым схваткам во время родов. Само по себе маловодие может быть симптомом врожденных патологий плода.

Симптомы маловодия

Маленький живот у будущей мамы вовсе не говорит о том, что у нее маловодие. Этот диагноз ставят только после ультразвукового исследования матки, плода и околоплодных оболочек.

Предварительным симптомом, при котором может возникнуть подозрение на маловодие, может стать слабое шевеление плода, его неправильное положение. Также маловодие может спровоцировать разрыв плодных оболочек, поэтому во время беременности следует обращать внимание на водянистые выделения из влагалища и вовремя ставить в известность о них своего гинеколога.

Лечение маловодия

Лечение этой болезни зависит от причин, вызвавших маловодие. Если речь идет о патологии в развитии плода, то, прежде всего, врач должен определить вероятность смерти плода во время вынашивания или сразу после родов. В зависимости от сложности случая, принимается решение о прерывании беременности по медицинским показаниям или о внутриутробной операции. Если изменения в организме плода незначительны, то рекомендуется просто вести наблюдение о состоянии здоровья матери и будущего ребёнка.

Если маловодие вызвано разрывом плодных оболочек, то врачи советуют также продолжать вести тщательное наблюдение за беременной и регулярно сдавать анализы. После 33 недели возможно экстренное принудительное родоразрешение и дальнейшее выхаживание новорожденного в боксе.

Лекарства и советы врача

Маловодие также может быть вызвано внутриутробной инфекцией или плацентарной недостаточностью. Обе причины ведут к задержке в развитии плода и как следствие – недостаточному выделению им жидкости. В этих случаях назначают прием препаратов.

В зависимости от причины – антибиотиков, противовирусных медикаментов. Также выявляют причину плацентарной недостаточности. Это может быть гестоз, нарушения в работе яичников. В этом случае могут назначить прием сосудистых препаратов, гормонов, общеукрепляющих средств.

Однако если причина не фатальна для матери и дитя, врачи останавливаются на наблюдении и вмешиваются только в экстренных случаях.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2015 17:52, обновлено 16.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Генетико-корреляционный анализ маловодия, многоводия и их взаимосвязи / Зубкова М.В., Прытков А.Н., Козлова С.И. // Медицинская генетика 2006 Т. 5 №8(50)
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Беременность и роды: отхождение пробки и вод
Женщине, которая готовится впервые испытать счастье материнства, и опытной маме одинаково важно знать о главных этапах родов, о том как отходят пробка и воды.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды при больном позвоночнике
Беременность при проблемах с позвоночником: позвоночная грыжа, последствия травмы
Беременность и роды с больными почками
Различные патологии почек, к сожалению, порой весьма тяжелые, нередко встречаются у женщин, которые готовятся стать мамами.
Беременность и роды: дыхание при родах и другие вопросы
Будущим мамам следует заранее подготовиться к таинству родов и узнать о том, что происходит с их организмом в этот момент, как можно больше.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.