Беременность и роды в 43 года: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Немало современных женщин откладывают рождение ребёнка из-за учебы и карьеры. В результате беременность и роды наступают в достаточно солидном возрасте. Сегодня такая ситуация уже никого не удивляет, но все же будущей маме нужно знать, на что обратить внимание, ведь беременность и роды в 43 года – это стресс для организма.

Беременность и роды в 43 года: мнения врачей

С физиологической точки зрения оптимальный возраст для рождения ребёнка – это 18-28 лет для первых родов и до 35 лет для последующих. Шансы забеременеть в 40 лет сокращаются до 40-50% (при 75% для оптимального детородного возраста), а к 43 годам существенно снижаются. Связано это с дозреванием яйцеклеток. Так, с самого начала в женском организме заложено около 300 тысяч яйцеклеток. К 35-37 годам остается 25 тысяч, а после этого возраста количество стремительно уменьшается.

Поэтому вероятность беременности и родов в 43 года, по мнению врачей, достаточно мала. Кроме этого, нужно учитывать и другие возрастные факторы. Так, например, к этому возрасту женщина уже может входить в период климакса, а значит, зачатие будет невозможно. Если же забеременеть удалось, то в таком возрасте это связано с определенными рисками:

  • Возрастает вероятность выкидыша.
  • Повышается шанс родить ребёнка с синдромом Дауна. Если статистика для стандартного возраста составляет 1:110, то в возрасте за 40 она возрастет до 1:30.
  • Беременность и роды в 43 года чаще заканчиваются кесаревым сечением.

Беременность и роды в 43 года: позиция матери

Несмотря на все риски и предостережения, сегодня немало женщин этого возраста успешно вынашивают и рожают здоровых детей. Конечно, намного лучше беременность пройдет, если она была запланирована и перед зачатием будущая мать прошла все необходимые этапы подготовки:

  • Анализы на ЗПП, TORCH-инфекции.
  • Анализы на овуляторный резерв – проверка гормонов.
  • Обследование у гинеколога, эндокринолога, кардиолога.

Также беременность и роды в 43 года, по мнению врачей, должны быть постоянно под контролем специалистов – во время беременности женщина обязана постоянно приходить на осмотры, обследования и при надобности лечь на сохранение.

Первая беременность и роды после 43 лет: ЭКО

Если женщина решилась на первую беременность и роды после 43 лет, это может быть связано с искусственным оплодотворением. При этом стоит сказать, что в таком возрасте Вам могут отказать в экстракорпоральном оплодотворении своей яйцеклеткой – после 40 лет шансы зачатия с помощью своей яйцеклетки равны всего 10%.

Если же вопрос использования своего материала принципиален, то лучше заранее воспользоваться методикой витрификации яйцеклеток – криоконсервации материала еще в возрасте до 30 лет.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.10.2015 20:28, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность и роды у женщин старше 40 лет - объективная реальность современного акушерства / Подзолкова Н.М., Назарова С.В., Доскин В.А., Прилепина И.А., Анташова М.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1

Читайте также

Как родить здорового ребенка?

Последнее время в России отмечается некоторый подъем рождаемости. Наступила относительная стабилизация, снизилась инфляция, уменьшилась безработица. Решаются рожать детей незамужние женщины, бизнес-вумен в бальзаковском возрасте, откладывавшие рождение детей на «потом» и дотянувшие до черты «сейчас или никогда».

Как родить здорового ребенка после 35 лет: секреты «возрастных» мам
Для безопасного рождения малыша есть определенные сроки, установленные природой. Это не врачами и не учеными заложено так, что женщина с вероятностью в 99% может родить здорового ребенка в возрасте от 18 до 35 лет. Повышение или понижение этой планки снижает процент уверенности и повышает риск многочисленных отклонений и заболеваний. А что же делать после 35 лет, когда женщина, наконец, готова рожать первенца или хочет второго, третьего малыша?
Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Беременность и роды в 45 лет
Прошли те времена, когда в 28 лет женщина объявлялась старородящей. Сегодня родами после 40 уже никого не увидишь, но не опасно ли это – беременеть в 45?
Беременность и роды в 33 года
Ваш первый малыш уже достаточно подрос, и Вы готовы планировать второго ребенка.Чем будет отличаться беременность после 30 от предыдущего опыта?
Синдром Дауна
Синдром Дауна – врожденное генетическое заболевание, возникающее из-за полного или частичного расщепления 21 хромосомы. 1 из 700 детей рождается на свет с этим синдромом.